как вырастить правильно рассаду?

Виталий Ковригин Мастер (1508), закрыт 9 лет назад
Посоветуйте как правильно вырастить рассаду чтобы радовала, все говорят нужно выращивать ее на южной стороне и поддерживать температуру не выше 20градусов, она у меня очень маленькая комната на южной стороне и вся рассада все равно не освещается да и температуру можно такую поддерживать только с открытым окном, и вся рассада после этой комнаты к вечеру вялая. И чем удобрить петунию она у меня почему то бледная, корневая подкормка уже была "агриколой"
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Выращивание собственной рассады на первый взгляд кажется делом простым и безошибочным. Однако вырастить хорошую рассаду своими руками довольно хлопотно, но вполне возможно, если знать несколько особенностей и соблюдать основные правила. Не стоит слишком торопиться с посевом. Ведь "старая" рассада менее урожайна и болезненнее приживается на новом месте. Тем более что есть оптимальные сроки ее посева. Сначала можно массово посеять семена в обычные ящики. В дальнейшем таким сеянцам потребуется пикировка. Такие культуры как перец, огурцы, кабачки и баклажаны желательно сразу сажать в отдельные емкости, так как их корневая система особенно чувствительна к повреждениям.

Подробнее: http://www.fazenda-online.ru/agrotechnika/173-kak-pravilno-vyrastit-krepkuyu-i-zdorovuyu-rassadu.html
Остальные ответы
Надежда Просветленный (36757) 9 лет назад
не самая плохая рассада у Вас. А почему окно открываете? в квартире слишком жарко? так для рассады перцев, томатов- это хорошо. А от открытого окна будет сквозняк- им это ни к чему. Жару только капустная рассада не выносит. На 1 фото передние емкости, по-моему, с высохшей почвой. Есть вытянутые растения- подсыпьте им почвы. А петуния часто такого цвета- и очень медленно растет
Виталий КовригинМастер (1508) 9 лет назад
окно приоткрываю потому что очень жарко, спасибо за ответ .
любовь феклистова Мудрец (14408) 9 лет назад
нормальная рассада у Вас, высадите на постоянное место и начнёт расти, я, как только позволяет погода, высаживаю рассаду в теплицу, там она растёт до июня, для перцев и томатов оставляю место
Девочка с веером Мыслитель (7641) 9 лет назад
Успехов Вам! При таком старании и желании всё получится! )
Аня Просветленный (20315) 9 лет назад
завидно стало.. когда я так смогу-только мечтаю
Неизвестно Профи (995) 9 лет назад
После открытия окна рассада скорее не вялая из-за сквозняка. Рано ее еще закалять сквозняком. К тому же, когда окно открывается в верхней части (как откидывается стеклопакет), холодный воздух сверху резко обрушивается на подоконник и стоящие на нем растения (холодное всегда опускается вниз, теплое поднимается вверх).
Так что исключите сквозняки. И подкормите Энергеном - сразу увидите, как рассада стартанет в рост.
Лена Тимофеева Мастер (1156) 9 лет назад
У меня на северных окнах с подсветкой неплохо себя чувствут.
Занфира ЯгудинаПросветленный (29187) 9 лет назад
Хорошая рассада! Удачи !
Лена Тимофеева Мастер (1156) Спасибо!!!
aleks aleks Знаток (491) 9 лет назад
Хорошая у Вас рассада! Т. ч. не переживайте - все будет нормально.
Температуру не выше 20 градусов нужно поддерживать на первых порах, когда рассада еще не очень большая (не выпустила первые настоящие листочки). Для этого не обязательно нужна южная сторона - главное, чтобы был свет. У вас, как видно, довольно неплохая досветка, поэтому не переживайте.
BERGENIA Оракул (65701) 9 лет назад
Все в порядке с рассадой. поначалу петуния всегда мелкая. А лампу я значительно ниже опустила бы. Не поняла о чем alex пишет в предыдущем ответе)))
Пани Ирэн Просветленный (22662) 9 лет назад
Петуния всегда сначала маленькая-маленькая, а потом, после разряжения в отдельные горшки - коренастая. Подкормите жидким удобрением "Идеал". там в хорошем соотношении азот и фосфор.
РАЙЯ Оракул (66518) 9 лет назад
Хорошая рассада, не торопите её,всё равно ещё месяц ей расти. Молодец!
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
У вас показано а вот рассаду трипера ;-)
Валерия 2013 Лукьянова Знаток (393) 9 лет назад
доверьте это дело профессионалу он и вырастит вам)))
ГузяльМыслитель (9596) 9 лет назад
Тогда зачем сад- огород? Можно у профессионалов и купить все. Нет, самое удовольствие - все своими руками, от семечка до урожая.
Валерия 2013 Лукьянова Знаток (393) ну как хотите ))))
Владимир Искусственный Интеллект (177464) 9 лет назад
У вас не плохая рассада!! Главное не пропустить время выносить её на улицу, приучить к солнцу!!
Ирина Суртаева Знаток (425) 9 лет назад
Раньше мама никогда не подкармливала рассаду, росло, как на дрожжах! А сейчас возится, возится, грешит на семена.. Сейчас она у вас маленькая, а через две недели затенять друг друга будет..
Ost Просветленный (47480) 9 лет назад
Нужно на окне сделать полки в несколько рядов (3 ряда) , тогда рассада будет занимать меньше места. Окно лучше на юг или на запад выбрать, чтобы равномерно освещалось в течение дня. На полки высаживают пикированную рассаду в горшочках или ящичках, поливают как обычно.