Наследство

светлана блюм Ученик (208), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте, у меня больше двух лет назад умерла мама, мы с братом получили наследство на квартиру через суд. У мамы была ещё дача, она не была в её собственности, брат эти годы после смерти мамы ни какого участия на дачном участке не принимал, я за всё платила, занималась ремонтом дачи, брату дача была не нужна, я её переоформила на себя в течении 6 месяцев после смерти мамы, а в течении года после смерти мамы я её приватизировала и стала собственником дачи, путём купли продажи у садового общества, всем этим занимался юрист на основании закона, прошло больше двух лет как мама умерли и брату теперь понадобились деньги и он решил её у меня отобрать, брат знал и осуществовании дачи и о том что я её переоформила на себя и ни чего неделал так как она ему была не нужна, теперь она даже и не в моей собственности, я её переоформила на своего сына, теперь он является собственником, скажите пожалуйста сможет ли брат отобрать у нас дачу, через суд?.
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Наймите хорошего адвоката.
Остальные ответы
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212055) 8 лет назад
если дача была приватизирована после смерти матери- брат к ней не имеет отношения
светлана блюмУченик (208) 8 лет назад
Спасибо.
Вася Трубачев Мыслитель (7132) 8 лет назад
однозначно нет, но сжечь может.
светлана блюмУченик (208) 8 лет назад
Не сможет, во первых там соседи рядом живут круглый год, а потом не думаю что до такого он упадёт.
Вася Трубачев Мыслитель (7132) ну тогда повода вам переживать нет повода, ну а брату, чтоб не чувствовал он себя "обманутым и обделенным" по жёсче объясни позицию, предложи до кучи его претензий ещё и алименты ему выплачивать. если будет долго бычаться то это не брат, а утюг тянущий на дно.
ЗК Профи (743) 8 лет назад
если вы купили ее у снт, то она ваша, ведь она была ненадлежащими образом оформлена в состав наследственной массы не могла входить, кроме этого вы самостоятельно несли бремя расходов, в отличии от своего брата, который ничего делать не хотел, шлите его
светлана блюмУченик (208) 8 лет назад
Спасибо.
Леонид Просветленный (29278) 8 лет назад
У Вас было свидетельство о праве собственности, где в первой же строке написано: "Документы-основания: Договор купли-продажи... ", т. е. Вы приобрели эту дачу, также, как, допустим, пальто или кровать.
Она не входила, да и не могла войти в наследственную массу, поскольку находилась в чужой собственности. А теперь со стороны брата к Вам не может быть никаких претензий по этому поводу, если он не участвовал в этой сделке.
светлана блюмУченик (208) 8 лет назад
Мама была просто членом общества, у неё была просто книжка, а дачный участок принадлежал обществу, я её после смерти мамы переоформила на себя и куплей продажей получила её в собственность у общества, выкупила я землю у общества, мама была просто членом общества, но не собственником участка.
Леонид Просветленный (29278) Я про это и говорю, что в ВАШЕМ свидетельстве о праве собственности указан ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, а не СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.
***СТРАЖ*** Просветленный (31840) 8 лет назад
, на момент смерти мамы дача не была ее собственностью.... я правильно понял?.. но она была членом дачного кооператива?... при этом не оформила ее в собственность?... вы после смерти мамы стали собственником дачи?... это первое.. что брату ничего не обломится!.. второе.... на данный момент дача находится в собственности у третьего лица!... лишить любой собственности
приобретенной законным образом, ни один суд не имеет права!... имея самого лучшего юриста в мире, ваш брат получит только расходы судебные и оплатит услуги адвоката))) совет.. не спорьте, не говорите ничего.... просто ответьте.... иди и подай на меня в суд)))) 100%, если все так как вы сказали, дача вашего сына !!!и не рассказывайте ему о тонкостях того что я ответил+не имеет значения кто работал кто нет на даче... не тот случай что бы выдвигать аргумент против него как недобросовестного наследника...
светлана блюмУченик (208) 8 лет назад
Спасибо.
Евгений Валериевич КазаковИскусственный Интеллект (143949) 8 лет назад
А институт истребования имущества из чужого незаконного владения в т. ч. и у добросовестного приобретателя тебе не знаком?
***СТРАЖ*** Просветленный (31840) прочти ее вопрос!... первое.... дача не была в собственности ..не была приватизирована!!.. на момент открытия наследства!!.. второе... в данном случае у добросовестного приобретателя 100% ни один суд не сможет отменить сделку, т. к. доказать ее фиктивность невозможно!... третье.... ты просто тролль, нахватавшийся верхушек в юриспруденции ...еще раз внимательно перечти ее вопрос!! я так же не вникая начал ей отвечать, что у брата есть возможности отсудить часть данной дачи, но.. ПЕРЕЧТИ ЕЕ ВОПРОС..!!
Приг Усадьба Мастер (1136) 8 лет назад
Брат может оспорить оформление дачи в Вашу собственность, а затем в собственность Вашего сына
***СТРАЖ***Просветленный (31840) 8 лет назад
чушь!
Приг Усадьба Мастер (1136) суды по-разному решают такие дела, так что не надо быть таким категоричным! Не забывайте, что живете в России, где любой закон может быть истолкован так, как нравится судье, и апелляционная инстанция засилит. Вероятность оспаривания зарегистрированного права собственности всегда есть, и автор вопроса должен об этом знать.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143949) 8 лет назад
У него есть шанс в судебном порядке истребовать имущество из чужого незаконного владения, однако т. к. имущество выбыло у приобретателя НЕ помимо его воли, соответственно брат сможет взыскать с тебя 1/2 стоимости дачи.
А нужна ему была дача или нет, это никого не интересует.
***СТРАЖ***Просветленный (31840) 8 лет назад
в течении года после смерти мамы я её приватизировала и стала собственником дачи, путём купли продажи у садового общества, всем этим занимался юрист на основании закона, прошло больше двух лет как мама умерли.... читайте вопрос внимательно и не говорите чушь!!!!
Вадим Третьяков Просветленный (26615) 8 лет назад
если дача не была в собственности, то можно ссылаться на срок исковой давности по обжалованию решений общего собрания дачников, а если в собственности, то брат должен восстановить срок для принятия наследства и Вы также можете ссылаться на то обстоятельство, что он его пропустил без уважительных причин. А вообще лучше обсуждать уже имеющиеся исковые требования, чем предполагаемые.
Сергей Макеев Профи (764) 8 лет назад
Дача не находилась в собственности наследодателя (Вашей матери) и поэтому не может быть приобщена никоим образом к наследственному имуществу. Брат только может доказать обратное, судиться с садовым обществом и доказывать, что мать имела право собственности по случаю, например, приобретательной давности, но не зарегистрировала. Это скорее фантастика, так что живите спокойно. Лучше, когда вопросы, касающиеся наследства решаются без эмоций и с оглядкой на будущее.