Динамическая маршрутизация: 1 Ip, 2 сервера. Приведите пример как это делается с конфигурацией?

Михаил Гуру (3353), закрыт 9 лет назад
Знаю, что с помощью динамической маршрутизации возможно осуществить распределение нагрузки на 2 сервера, а так же увеличение отказоустойчивости.
Нарисуйте живой пример такой реализации. Желательно с конфигами и какие протоколы используются.
Дополнен 9 лет назад
С меня лайки и подарок за достойный ответ на этот вопрос :)
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Динамическая маршрутизация — вид маршрутизации, при котором таблица маршрутизации редактируется программно. В случае UNIX-систем демонами маршрутизации; в других системах — служебными программами, которые называются иначе, но фактически играют ту же роль.
Демоны маршрутизации обмениваются между собой информацией, которая позволяет им заполнить таблицу маршрутизации наиболее оптимальными маршрутами. Протоколы, с помощью которых производится обмен информацией между демонами, называется протоколами динамической маршрутизации.
Протоколы динамической маршрутизации:
RIP
OSPF
EIGRP
BGP
IS-IS
МихаилГуру (3353) 9 лет назад
Гуглом и википедией все умеют пользоваться, большого ума тут не нужно :)
SilenceГуру (3443) 9 лет назад
мне кажется что он не это спрашивал, а вопрос был как построить кластер...
Остальные ответы
Smcy Знаток (250) 9 лет назад
с помощью динамической маршрутизации возможно осуществить распределение нагрузки на 2 сервера, а так же увеличение отказоустойчивости.
МихаилГуру (3353) 9 лет назад
Да да. Копипаст с вопроса тебе ничего не даст кроме презрения, дружек.
Michael Гуру (2628) 9 лет назад
Сложно расписать. По работе BGP и OSPF используется. Схемы и подробное описание можешь нарыть на xgu.ru/wiki/BGP и xgu.ru/wiki/OSPF.
МихаилГуру (3353) 9 лет назад
Тоже думал именно в этом направлении.
Но там столько доков... Голову сломаешь.
Хотелось бы вживую реализацию пощупать :)
Michael Гуру (2628) В живую долго расписывать. В целом весьма красиво. BGP как раз для отказоустойчивости и некого балансирования нагрузки. OSPF используется дабы не прописывать кучу маршрутов вручную и оптимально распределить внутренний трафик.
Silence Гуру (3443) 9 лет назад
Примера не приведу, но как я понимаю вопрос стоит как сделать так чтобы на один IP отвечали 2 или более серверов?! Ответ довольно сложен чтобы описать его здесь, да и сам я никогда ничего подобного не строил, а только теоретически могу ответить, речь идёт о кластере. Есть некое устройство или компьютер сетевой балансировки, которые выполняют роль что-то вроде шлюза и получив запрос на свой IP, они перенаправляют запрос одному из серверов стоящих за ними.
Как-то вот так вот...
Главный вопрос, а что ты собираешься разгружать? если это Web, то такой вариант вполне подойдёт, если DNS, то по мне лучше поставить второстепенный сервер, если речь идёт о локальном домене, то вариант с кластером мне не кажется слишком уж грамотным, лучше уж поставить ещё один контроллер домена.
МИНАТО НАМИКАДЗЕ Знаток (314) 9 лет назад
Сложно расписать. По работе BGP и OSPF используется. Схемы и подробное описание можешь нарыть на xgu.ru/wiki/BGP и xgu.ru/wiki/OSPF.