почему повесть " собачье сердце" написанное в 1925 году, было опубликовано в России лишь в 1987?

Zapadloxxl Ученик (198), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856816) 8 лет назад
Мдааа. а мы читали ...в 70-е.... правда на папиросной бумаге... обратный перевод.... давно это было...
но ..
.Повесть написана в 1925 г. При жизни Булгакова не публиковалась. Впервые: Студент, Лондон, 1968, №№9, 10; Грани, Франкфурт, 1968, №69; Булгаков М. Собачье сердце. Лондон, Flegon Press, 1968. Впервые в СССР: Знамя, 1987, №6. Авторская дата на машинописи Собачьего сердца: «январь — март 1925 года»
Остальные ответы
Есения Сурякова Знаток (376) 8 лет назад
Повесть «Собачье сердце» , имеющая подзаголовок "Чудовищная история", не публиковалась при жизни писателя. Она была издана в журнале "Знамя" (N 6) лишь в 1987 г. На рукописи стоит авторская дата: январь-март 1925 года. Предназначалась повесть для журнала 2Недра", где ранее были опубликованы "Дьяволиада" и "Роковые яйца.

7 марта 1925 года автор впервые читал повесть на литературном собрании "Никитинских субботников".
На собрании присутствовал М. Я. Шнейдер, который позже так писал о своих впечатлениях: "Это первое литературное произведение, которое осмеливается быть самим собой. Пришло время реализации отношения к происшедшему» (к Октябрьскому перевороту 1917 года) . Присутствующий там же агент ОГПУ докладывал своему начальству несколько иначе: "Такие вещи, прочитанные в самом блестящем литературном кружке, намного опаснее бесполезно-безвредных выступлений литераторов 101-го сорта на заседаниях Всероссийского Союза Поэтов. Вся вещь написана во враждебных, дышащих бесконечным презрением к Совстрою тонах и отрицает все его достижения.
Вторая и последняя часть повести Булгакова «Собачье сердце» вызвала сильное негодование двух бывших там писателей-коммунистов и всеобщий восторг всех остальных. Если и подобно грубо замаскированные (ибо все это "очеловечевание" - только подчеркнуто-заметный, небрежный грим) выпады появляются на книжном рынке СССР, то белогвардейской загранице, изнемогающей не меньше нас от книжного голода, а еще больше от бесплодных поисков оригинального, хлесткого сюжета, остается только завидовать исключительнейшим условиям для контрреволюционных авторов у нас".

Безусловно, подобные высказывания "компетентных" сотрудников не могли пройти бесследно, и повесть была запрещена.
cloves perry Просветленный (46181) 8 лет назад
Потому же, почему американский шахматист Фишер бежал из США..
FILIN Искусственный Интеллект (130143) 8 лет назад
Повесть была признана антисоветской, то есть, порочащей советский строй. Вот и всё.