Обязательно ли брать фамилию родственника при смене фамилии?

Юля Кутенко Гуру (2719), на голосовании 9 лет назад
Добрый день.
Моя сестра хочет сменить фамилию при получении паспорта. Она хочет фамилию Вознесенская, однако, такой фамилии нет ни у кого из ее родственников. Возможно ли ей получить такую фамилию?
Про то, что нужно согласие родителей, я знаю.
Голосование за лучший ответ
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167571) 9 лет назад
При смене паспорта это сделать не возможно т. к. по смене фио нужно обращаться в ЗАГС, а при замене документа в ФМС и это две разные юридические процедуры.
Бычкова Ксения Мастер (1152) 9 лет назад
конечно нет, ты в праве оставить свою фамилию, просто часто муж настаивает на смене фамилии