Из налоговой пришло уведомление о вызове для дачи пояснений.

НАИЛЬ БИЛЯЛОВ Мастер (2085), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте. С октября 2012 года по август 2013 года являлся учредителем и генеральным директором ООО. Когда открылся вносил денежные средства как учредитель на р/с в качестве материальной помощи ООО. В августе 2013 года был принят новый учредитель, после я вышел из состава учредителей и ушел с должности генерального директора, сделав другого человека ген. директором.
26.03.2015 года пришло письмо из налоговой инспекции Уведомление о Вызове для дачи пояснений.
На сколько я слышал, если учредитель как физ лицо вносит денежные средства как мат. помощь своей фирме, то налогом не облагается. Как можно написать письменное пояснение? на какие статьи можно сослаться? если не сложно скиньте пожалуйста образец.

Было один раз поступление денежной суммы 1500 рублей за оказанную услугу одной организации. Я налог не оплачивал с данной суммы. Когда полномочия передавал, с новым руководителем договаривались, что оплатит налог за эти 1500. Если он не оплатил данную сумму можно ли заплатить 6% эти сейчас? и будет ли выписан штраф за то что невовремя был оплачен налог? Я не помню в 2012 году или в 2013 было поступление.
Заранее спасибо
Дополнен 8 лет назад
Когда звонил в налоговую, инспектор сказала просто написать пояснения, что как физ лицо вносил в качестве МП деньги на счет фирмы, и что данная сумма не облагается налогом, Вот как грамотно это все написать в пояснении
Лучший ответ
ООО Перспектива Знаток (472) 8 лет назад
В Межрайонную ИФНС № 6 по Республике Татарстан
ООО "Ромашка"
ИНН/КПП
Адрес

ПОЯСНЕНИЯ
на исх. № 772/УСН от 24.02.2015

МИФНС № 6 по РТ направило в адрес ООО уведомление о вызове для дачи пояснений, в котором требует представить письменные пояснения или внести соответствующие исправления в налоговую декларацию по единому налогу по УСН за 2012 год, в связи противоречиями между сведениями, содержащимися в представленных документах, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа.
ООО "Ромашка" на Ваше уведомление о вызове для дачи пояснений от 24.02.2015 № 772/УСН сообщает следующее.
В 2012 году ООО пополняло расчетный счет не за счет денежных средств, полученных от покупателей, а за счет целевых средств от учредителя ООО (материальной помощи, беспроцентного займа).
В соответствии со статьями 251, 346.15 НК такие поступления на расчетный счет ООО не являются объектом налогообложения.
Следовательно, у налогоплательщика за 2012 год обязанность по уплате налога и внесению исправлений в налоговую декларацию отсутствует.

Директор ООО Иванов И. И.
Заказным письмом по почте. ХОДИТЬ В ИФНС НЕ НАДО!
Кроме того, в соответствии со ст. 31 ИФНС имеет право вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах. Однако в уведомлении не указано в рамках каких мероприятий выявлено не соответствие. Следовательно, вызывать Вас не имеют права, а вот потребовать пояснения - имеют на 50%, так как срок для камеральной проверки давно уже истек.
Смотрите сами, но я не вижу оснований для исполнения данного требования (ст. 21 -Налогоплательщик имеет право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам).
Остальные ответы
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 8 лет назад
Вы же не должностное лицо ООО, данное уведомление к Вам не имеет отношения.
Rossija Мыслитель (6723) 8 лет назад
ой главное ответьте, принесите на ломанном русском, хоть что-то напишите. Второй экземпляр письма (его копию) с отметкой ИФНС о получении у себя держите.
Victor F Оракул (51691) 8 лет назад
Там же претензия о налоге с суммы 530 рублей, зачем им все рассказывать и писать о том, что они не просят? Просто надо оплатить эту копеечную сумму (если она еще не оплачена) и послать им короткие пояснения с копией платежки заказным письмом, а лучше отвезти и сдать под печать на втором экз. В объяснениях сослаться, что вы давно не учредитель и не гендиректор, поэтому - незначительная ошибка, без умысла и не по вашей вине.
sUnset man Искусственный Интеллект (975106) 8 лет назад
проще заплатить чем спорить с этими чертями из налоговой.
Степанова Ирина Просветленный (22631) 8 лет назад
Вот как написали в вопросе (что по телефону вам инспектор сказала), так и пишите в письме), приходите к ним, они вам и подскажут, что еще там написать, напишете и сдадите через канцелярию, главное, не забудьте на 2-м экз письма получить штампик о приеме
FirefIy Гуру (2768) 8 лет назад
530 рублей не заплатил. Криминал вы однако.
@lexx Ученик (233) 8 лет назад
Предоставить пояснения или внести изменения в декларацию по ЕНВД за тот период. поэтому смотрите или уточненку сдать (через оператора рублей 500) или налог доплатить. я так понимаю первичная или предыдущая декларация была нулевой.
. Ученик (0) 8 лет назад
Идите и дайте пояснения.
наталья мохова Ученик (220) 8 лет назад
Позвонить по данному номеру и узнать все по подробней. Вдруг это всего ошибка.
Della Мастер (1713) 8 лет назад
Вы мне кажется немного не туда смотрите... Вы подали "нулевую декларацию" за 2012 год, а по расчетному счету было поступление 530 рублей! Вам нужно.. вернее не Вам, а ответственным лицам предприятия подать уточненную декларацию и заплатить налог в размере 31,80 руб и пеню которая за это время набежала.. Там же четко и ясно все это написано!
Сергей Иванов Мыслитель (6055) 8 лет назад
в татарстане корупция жуткая, подготовтесь с юристом, если там серьезно все, а то будут на отмывание доходов грузить
Легитимный Кот Оракул (55552) 8 лет назад
На мой взгляд, это какой-то маразм.
Если эти 530 рублей это ваша МП, которую вы внесли на счет, то они по выписке должны были увидеть, что не выручка, а поступления от учредителя.
Пояснение писать как вы здесь писали, ни на какие статьи законов ссылаться не нужно, вы не суде.
Инга Гений (64370) 8 лет назад
...на основании пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ для дачи пояснений...
garant.ru›Правовые консультации›Налоги и налогообложение›Вызов
Организации пришло уведомление - вызов в ИФНС на основании пп. 4 п. 1 ст. 31 НК ...органов по вызову налогоплательщиков в налоговый орган для дачи пояснений по вопросам, связанным с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.