Ответьте пожалуйста на вопросы.

Евангелина Колесникова Профи (606), закрыт 9 лет назад
1.Укажите функции совета 500 в Афинах:
а) строительство городских водопроводов
б) надзор за пополнением казны
в) строительство кораблей
г) строительство храмов
2.Сборщики подателей в Афинском порту:
а) назвачались советом 500
б) избирались открытым голосованием на Народном Собрании
в) назначались первым стратегом
г) избирались из числа граждан по жребию

Могут быть все ответы может быть и не одного.
Лучший ответ
N.S Высший разум (347267) 9 лет назад
«Совет пятисот (буле) » в Древних Афинах высший орган управления, учрежденный Клисфеном (см. Реформы Клисфена) , формировался путем представительства по 50 человек от 10 афинских фил. Члены совета (булевты) избирались по жребию на 1 год из граждан, достигших 30 лет. Главной его задачей была подготовка и ведение работы народного собрания. К компетенции его относились вопросы управления (дипломатия, финансы, регулирование торговли, надзор за арсеналом, флотом, доками, контроль над должностными лицами) . Для ведения текущих дел Совет делился на 10 комиссий по 50 членов в каждой. Комиссии по очереди исполняли обязанности Совета, ежедневно избирался по жребию новый председатель, который во время работы народного собрания являлся и его председателем.
N.SВысший разум (347267) 9 лет назад
Афин. ..Сборщиками пошлины были граждане, избранные по жребию на эту должность.