Могут ли в ЖЭУ сделать перерасчет комм. услуг за предыдущие месяцы, когда я временно не проживал?

Владимир aka sokrat Мастер (1043), закрыт 9 лет назад
При этом предварительные заявления я не писал на то, что буду отсутствовать в данный период.
В качестве доказательств хотел приложить к заявлению: акт приема-передачи квартиры + квитанции об оплате по другому месту жительства. Являются ли это доказательство с точки зрения закона?
Дополнен 9 лет назад
Оплата ведётся по нормативам, счетчиков нет.
Дополнен 9 лет назад
Справки с места регистрации не получить, так как кв-ра куплена по договору долевого участия и находится пока не в собственности.
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32624) 9 лет назад
Обязаны, если есть на то основание и представлены соответствующие документы. Вам в помощь – Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. Раздел VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. п. 86-97. Удачи!
Владимир aka sokratМастер (1043) 9 лет назад
Спасибо за ссылку. Изучил Постановление. Пункт 93г - в нем подтверждением являются счета+квитанции об оплате по месту временного пребывания. Уже накатал заявление.
Pavel Kpon Просветленный (32624) Принято, далее см. п. 31.д). Получите документ и храните его в течение 3-х. лет. (в нашем государстве, скоро наверно будем собирать билеты на трамвай – как доказательную базу).
Остальные ответы
Анна Минина Мудрец (14538) 9 лет назад
Если Вы платите по счетчикам воды, тепла и газа, и если за время Вашего отсутсвия никто не пользовался ни газом, НИ водой, ни отоплением, с Вас и не возьмут ничего. А если оплачиваете по нормам, то платите в любом случае.
Владимир aka sokratМастер (1043) 9 лет назад
Оплата ведётся по нормативам. Счетчиков нет.
Анна Минина Мудрец (14538) Вот тут, например, посмотрите, не думаю, что что-то изменилось: http://vseojkh.ru/kommunalnie-uslugi/pereraschet-kvartplati http://pravoved.ru/https://pravoved.ru/question/315178/
Андрей Князев Мастер (1857) 9 лет назад
Если Вы там не проживали, то должны были поставить в известность "ЖЭУ" либо предоставить временную регистрацию в ином месте, как доказательство Вашего там не проживания. Кроме того, есть еще счетчики и нормативы по которым начисляется плата. Если у Вас стоят счетчики - то не будете платить, если нормативы - то будете.
Владимир aka sokratМастер (1043) 9 лет назад
Временная регистрация в ином месте невозможна, квартира куплена по договору долевого участия :)
Андрей КнязевМастер (1857) 9 лет назад
Тогда придется доказывать, что Вы там не проживали, либо платить.
дед Мыслитель (6027) 9 лет назад
для перерасчета нужны сведения с того места где вы находилися например: находились на лечении или были в командировке должна быть справка с печатью и подписью руководителя справка подается в ЖКХ
Владимир aka sokratМастер (1043) 9 лет назад
Я купил кв-ру по ДДУ и там проживал и платил за комм. услуги. Этого не достаточно в качестве доказательств?:)
дед Мыслитель (6027) маловато аргументов но попровбовать стоит возьмите справку у домоуправления что проживали там и платили с указанием времени проживания
Вася Трубачев Мыслитель (7132) 9 лет назад
в некоторых случаях да, к примеру пару, тройку лет провел в местах не столь отдаленных. приносишь справку и никакого суда.
A.Marsello Оракул (51223) 9 лет назад
Все выше изложенные ответы верны и прислушайтесь к ним.
Ольга Сергеевна Профи (799) 9 лет назад
Заявление написали - отлично за время отсутствия берете квитанции об оплате с др. места проживания и вам сделают перерасчет есть сч. воды- только за газ нет сч. воды- зв воду отведение и газ .удачи! я так делаю более 9 лет
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152064) 9 лет назад
Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, при отсутствии более пяти дней по месту жительства граждане имеют право на перерасчет по оплате коммунальных услуг: горячего и холодного водоснабжения, канализации, газа (если начисление шло по нормативам). Вам следует обратиться в свою УК с заявлением о перерасчете и приложить к нему подтверждающие документы.
. Ученик (0) 9 лет назад
Могут и они должны это сделать.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Могут, но не более чем за 6 месяцев при предоставлении подтверждающих документов проживания в ином месте.