Химия, помогите с задачей!)

Оля Зайцева Ученик (230), закрыт 9 лет назад
На смесь глицерина, фенола и глюкозы массой 36,6 г подействовали гидроксидом меди (II) , при этом образовался раствор синего цвета массой 38 г. При взаимодействии этой же смеси с оксидом серебра (I), получили осадок серебра массой 21,6 г. Определите массу каждого вещества в смеси.
Дополнен 9 лет назад
У меня почему-то вес отдельных веществ получается больше веса смеси! (( Это и смущает!
Дополнен 9 лет назад
Пожалуйста, отвечайте, только если вы действительно знаете химию! Не надо писать тупых ответов!
Дополнен 9 лет назад
Мне кажется, что задача составлена некорректно!
Дополнен 9 лет назад
Я РЕШИЛА!!! Я невнимательно прочитала условие задачи, вещества добавляли не поочередно, а отдельно! Так что внимательно читайте условие задачи, а не как я!))
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Глицерин (представитель трехатомных спиртов) можно обнаружить свежеосажденым гидроксидом меди (ii), образуется вещество голубого цвета. К сожалению, реакцию записать не могу.

Пропаналь легко обнаружить при помощи гидроксида меди (II) ( реакция "медного зеркала") выпадет осадок красного цвета Cu2O и выделятся газ с резким запахом, аммиак.

Сh3ch2cho+Cu(OH)2-->ch3ch2cooh+Cu2O+h2o

Также никто не отменял реакцию "серябрянного зеркала". Альдегид окисляетя аммичным раствором оксида серебра [Ag(NH3)2]OH, при этом пробирка покроется красивым слоем серебра.

Фенол. Его можно обнаружить в растворе хлоридом железа (3), образуется комплексное соединение фиолетового цвета. К тому же, фенол обесвечивает бромную воду (Br2). осадок желтого цвета. (тоже как ни как кач. реакция)

C6H5OH+3Br2---->С6H2OH(Br)3+3hbr

Этанол. Можно обнаружить йодом с щелочью (например, naoh). выпадет желтоватй осадок (йодоформ ch3i) и обр. формиат натрия

С2h5oh+naoh+i2=ch3i+hcoona+nai+h20
Остальные ответы
ПуДДинг Профи (684) 9 лет назад
составьте уравнения глицерина и глюкозы с гидроксидом меди, потом глюкозы с оксидом серебра. вычисляете кол-во в-ва серебра, по нему кол-во в-ва глюкозы. подставляете это значение в уравнение, где глюкоза с гидроксидом меди. а дальше простые вычисления.
Оля ЗайцеваУченик (230) 9 лет назад
Нехорошо копировать чужие ответы!
ПуДДинг Профи (684) Вам ответ важен или скопировано или нет?
Golanders Stogniy Знаток (358) 9 лет назад
Филипп а саму слабо
Golanders StogniyЗнаток (358) 9 лет назад
ОЛЯ ПАДПИШИСЯ НА МЕНЯ
МАКС ГУДАРИАН Ученик (101) 9 лет назад
дебил решай сам
МАКС ГУДАРИАНУченик (101) 9 лет назад
61. При гидролизе сложного эфира с молярной массой 130 г/моль образуется кислота "А" и спирт "Б". Определите строение эфира, если известно, что серебряная соль кислоты "А"
Оля Зайцева Ученик (230) ))
мариша Начёвкина Ученик (91) 9 лет назад
трудно .но вот Так, начнем с глицерина. Это многоатомный спирт. Качественная реакция на такие спирты -это Cu(OH)2.
Далее: этанол - одноатомный спирт. Реагирует с металлами первой А группы. Но, фенол тоже с ними реагирует, зато он реагирует еще и с щелочами, чего спирт никогда не сможет сделать.
Качественная реакция на фенол - с бромной водой (Br2).
Качественная реакция на альдегиды - амиачный раствор оксида серебра.
HaтaльяИскусственный Интеллект (232122) 8 лет назад
В 11 лет уже так славно химию выучили? как только цiтавки написали