Можно ли забрать девушку от родителей?

Евгений Панфёров Ученик (164), на голосовании 9 лет назад
Проблема заключается в том, что родители девушки, которой на данный момент 16, в следующем году исполняется 18, постоянно терроризируют её! Они против общения со мной. Я 18 летний парень, студент Тамбовского института, работаю. Отношусь к девушке с бесконечной любовью и трепетом, пылинки с неё сдуваю, но её родители считают что наши отношения, которые длятся почти год, полная дурость. Они называют дочь шалавой, проституткой, шмарой. Отец её постоянно бьёт. Они запрещают нам общаться. Девушка хочет жить со мной, на квартире которую я снимаю. Мы очень друг друга любим, но остаёмся заложниками ситуации. Когда я могу забрать девушку из дома, при полном её согласии и грозит ли мне уголовная ответственность за совершённое?! Могут ли родители помешать мне?
Дополнен 9 лет назад
Эх вы блин...! В 16 лет согласно ст. 26 ГК РФ наступает частичная дееспособность. И если девушка принимает добровольное решение жить отдельно от родителей и ей есть где и на что жить, то через суд родители вернуть её не могут. Это не будет являться ни похищением, ни совершением насильственных мер полового характера
Голосование за лучший ответ
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Хочешь быть спокоен, жди пока она сама не придёт к тебе либо ей не исполнится 18 лет.
Сергей Черногребель Управляющий партнер 9 лет назад
Можно и забрать.

Статья 12 СК РФ Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Статья 13 СК РФ Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Собственно, если девушке снизят брачный возраст и вступите в брак, она станет полностью дееспособной и родители не смогут ничего сделать с тем, что Вы будете жить вместе.

Второй вариант - эмансипация в судебном порядке (так как родители не согласны). Но для этого она должна уже работать по трудовому договору.
Евгений ПанфёровУченик (164) 9 лет назад
Брак касается полной дееспособности, а жить отдельно от родителей это частичная дееспособность, наступающая с 16!)
Сергей Черногребель Консалтинговые и юридические услуги в строительстве и недвижимости. (62842) То что Вы говорите - бред. То что может несовершеннолетний В ПЛАНЕ СДЕЛОК с 14 до 18 исчерпывающим образом изложено в ст. 26. "Жить с Вами" это не гражданско-правовая сделка. Но даже если бы это было сделкой, там (в ст. 26 ГК РФ) все равно ее нет. "Жить с Вами" или не с родителями, это ст. 54 СК РФ. Там четко написано кто такой "ребенок" и где он должен жить. Но Вы же судя по всему самый умный, так что зачем Вам все эти статьи. Продолжайте дальше "эхать" на то что Вам говорят умные люди.
К Мастер (1360) 9 лет назад
Если её бьют дома - обратитесь в соответствующие органы вроде органа опеки и попечительства (раз уж она несовершеннолетняя) или центры помощи против домашнего насилия). Факт, что никто не может ей помешать уйти из дома - это её воля. Собрала вещи и документы на себя и ушла. И да, вы можете поженится. Особенно, если она забеременеет.