Как называется маленький и горький арбуз где он растёт и чем он полезен ?

Ладога Мыслитель (9354), закрыт 15 лет назад
Вкус как у полыни.
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (734) 15 лет назад
КОЛОЦИНТ (Citrullus colocynthis) является весьма интересным видом рода арбуз. Это многолетнее жестко опушенное ползучее травянистое растение с треугольными, глубоко перисторассеченными листьями - -обитатель полупустынных и пустынных областей Канарских островов, Северной Африки, Испании, Сицилии, Греции, Юго-Западной Азии, Западной и Южной Индии. Мелкие шаровидные плоды колоцинта покрыты восковым налетом; мякоть горькая, несъедобная. Плоды содержат гликозидо-смолу колоцинтин, обладающую сильным слабительным действием. Их издавна используют в медицине многих стран, для чего растения и возделывают.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (516) 15 лет назад
Как называется я не зафиксировала, растет конечно в Азии, а полезен тем, что выводит паразитов.
El gatito querido Мыслитель (9062) 15 лет назад
Колацинт... или как-то так....
Евгения Никулина Мудрец (15469) 15 лет назад
Колоцинт обыкновенный (арбуз колоцинт)
1. Колоцинт обыкновенный (арбуз колоцинт) - многолетнее (в культуре однолетнее) травянистое растение.

Стебли стелющиеся, шершавые, сравнительно тонкие, разветвленные, длиной 1-2 м. Листья очередные, черешковые, сверху темно-зеленые, снизу пепельно-серые, с 5-7 выемчатыми долями. Растение однодомное. Цветки однополые, одиночные, пазушные. Венчик желтый, пятираздельный, с яйцевидными тупыми долями. Тычиночные цветки располагаются в нижней части стебля. Плод («тыквинка» ) диаметром около 10 см желтый, голый, шаровидный, многосемянный. Мякоть плода беловатая, горькая, разделяющаяся на 3 части. Семена продолговато-яйцевидные, плоские, гладкие. Цветет в августе - сентябре.
2. Родина - Северная Африка. Растет как сорняк в сухих песчаных степях и полупустынях Туркмении.
3. Заготавливают плоды в октябре - ноябре.
4. Плоды содержат фитостеролин, цитруллол, альфа-элатерин, альфа-спиностерин, эфирное масло, гликозид колоцинт. В семена:
содержится жирное масло; : корнях - альфа-элатерин, алкалоиды, гликозиды, сапонины, смола.
5. Колоцинт обыкновенный (арбуз колоцинт) обладает сильным слабительным действием.

Применение
Настойка: 10 г свежих измельченных плодов колоцинта на 50 мл 70%-ного спирта настаивают 14 дней процеживают. Принимают по 10-30 капель 1-2 раза в день до еды как слабительное средство.
Порошок из плодов колоцинта (на кончике ножа) принимают как слабительное средство.
Семена колоцинта употребляют в пищу. Препараты колоцинта следует применять осторожно: в больших дозах они вызывают гастроэнтерит, неврит, цистит. http://www.spcpa.ru/slr/preview/articles/393.html
Пользователь удален Мыслитель (6463) 15 лет назад
КОЛОЦИНТ (Citrullus colocynthis) является весьма интересным видом рода арбуз
Галина Высший разум (424831) 15 лет назад
КОЛОЦИНТ (Citrullus colocynthis) является весьма интересным видом рода арбуз. Это многолетнее жестко опушенное ползучее травянистое растение с треугольными, глубоко перисторассеченными листьями - -обитатель полупустынных и пустынных областей Канарских островов, Северной Африки, Испании, Сицилии, Греции, Юго-Западной Азии, Западной и Южной Индии.

Стебли стелющиеся, шершавые, сравнительно тонкие, разветвленные, длиной 1-2 м. Листья очередные, черешковые, сверху темно-зеленые, снизу пепельно-серые, с 5-7 выемчатыми долями. Растение однодомное. Цветки однополые, одиночные, пазушные. Венчик желтый, пятираздельный, с яйцевидными тупыми долями. Тычиночные цветки располагаются в нижней части стебля. Плод («тыквинка» ) диаметром около 10 см желтый, голый, шаровидный, многосемянный.

Мякоть плода беловатая, горькая, разделяющаяся на 3 части. Семена продолговато-яйцевидные, плоские, гладкие. Цветет в августе - сентябре.

Плоды содержат фитостеролин, цитруллол, альфа-элатерин, альфа-спиностерин, эфирное масло, гликозид колоцинт. В семена:
содержится жирное масло; : корнях - альфа-элатерин, алкалоиды, гликозиды, сапонины, смола.
Колоцинт обыкновенный (арбуз колоцинт) обладает сильным слабительным действием.

Применение

Настойка: 10 г свежих измельченных плодов колоцинта на 50 мл 70%-ного спирта настаивают 14 дней процеживают. Принимают по 10-30 капель 1-2 раза в день до еды как слабительное средство.
Порошок из плодов колоцинта (на кончике ножа) принимают как слабительное средство.
Семена колоцинта употребляют в пищу. Препараты колоцинта следует применять осторожно: в больших дозах они вызывают гастроэнтерит, неврит, цистит.

Источник: http://poxudeem.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=517&Itemid=97

Стебли стелющиеся, шершавые, сравнительно тонкие, разветвленные, длиной 1-2 м. Листья очередные, черешковые, сверху темно-зеленые, снизу пепельно-серые, с 5-7 выемчатыми долями. Растение однодомное. Цветки однополые, одиночные, пазушные. Венчик желтый, пятираздельный, с яйцевидными тупыми долями. Тычиночные цветки располагаются в нижней части стебля. Плод («тыквинка» ) диаметром около 10 см желтый, голый, шаровидный, многосемянный.

Мякоть плода беловатая, горькая, разделяющаяся на 3 части. Семена продолговато-яйцевидные, плоские, гладкие. Цветет в августе - сентябре.

Плоды содержат фитостеролин, цитруллол, альфа-элатерин, альфа-спиностерин, эфирное масло, гликозид колоцинт. В семена:
содержится жирное масло; : корнях - альфа-элатерин, алкалоиды, гликозиды, сапонины, смола.
Колоцинт обыкновенный (арбуз колоцинт) обладает сильным слабительным действием.

Применение

Настойка: 10 г свежих измельченных плодов колоцинта на 50 мл 70%-ного спирта настаивают 14 дней процеживают. Принимают по 10-30 капель 1-2 раза в день до еды как слабительное средство.
Порошок из плодов колоцинта (на кончике ножа) принимают как слабительное средство.
Семена колоцинта употребляют в пищу. Препараты колоцинта следует применять осторожно: в больших дозах они вызывают гастроэнтерит, неврит, цистит.

Источник: http://poxudeem.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=517&Itemid=97

Другие ответы
Вилешка Мастер (2091) 15 лет назад
Колоцинт! Растет в азии! Чем полезен не пасу!
Екатерина Скворцова Мудрец (10384) 15 лет назад
Это испорченый помидор. Полезен если только для очистки кишечника...