Я хочу развестись, но боюсь.

Марика Данец Ученик (96), закрыт 2 года назад
.сразу прошу прощение за длинный и возможно сумбурный текст. Пишу на эмоциях, что думаю в данный момент, то и пишу.
С мужем вместе 10 лет, в браке 2 года, сыну 9 месяцев.
Начали отношения в 17 лет. Была огромная любовь, первая любовь. Потом много ссор, притирка, куча расставаний.. Но всегда оставалась любовь. Однажды лопнуло мое терпение, мы разошлись окончательно. Обычно после расставаний я как завороженная унижалась, мерилась, жить без него не могла.. А тогда я просто окунулась в другие отношения. Был человек, давно испытывающий ко мне чувства.. Порядочный, красивый, твердо стоял на ногах... Идеально подходил для семейной жизни. С ним бы я точно была как за каменной стеной.. Но я дура!.. Сошлась с мужем (на тот момент будущим) Он позвал меня замуж, мы сыграли свадьбу. Но все вернулось на круги своя.. Ругань и прочее... Потом родился сын и после этого у меня словно что-то щелкнуло в голове... Я почему то резко стала иначе смотреть на мужа.. С раздражением... К своему стыду могу признаться, что не уважаю его, не вижу в нем мужика... Про себя считаю неудачником... Да, я знаю что многие напишут... Знала за кого выходила и т. д... Но он был моей первой любовью, Я была с ним с 17-ти лет... Тогда я мыслила по другому, верила в него... А сейчас... четко понимаю, что с ним буду несчастна.. Потому что хочу мужчину со стержнем внутри, сильного... А мой муж за что не возьмется, ничего у него не получается... Я знаю, что должна верить в мужа, но я уже не могу!... Сил и терпения больше нет... Уважения друг к другу нет... Но есть сын!.. Я боюсь разводится... И скажу честно почему... Не стоит закидывать меня камнями за это... Я боюсь что все ляжет на мои плечи.. Боюсь, что останусь навсегда одна... Потому что хоть я и молодая, ухоженная и довольно привлекательная, но у меня есть ребенок... Я ни в коем случае не стыжусь этого, я безумно рада, что у меня есть сын... Но я к сожалению живу стериотипами, что для мужчины женщина с ребенком это обуза... Получается я живу несчастливо, мы постоянно конфликтуем... Я вечно обиженна.. И все изменить, развестись боюсь...
Отношения с мужем я бы возможно реабилитировала... Но помимо того что у нас существуют ссоры из-за финансов и прочей бытавухи... у нас нет страсти!... Точнее с моей стороны она есть, а с его давно нет.. Да и не было... Он всегда был робок, недодавал мне эмоций... ласки, поцелуев... Но многие годы я на это закрывала глаза и была сама инициатором... А сейчас все, предел!.. Накипело!... Мне 27 лет, я еще молодая, я хочу чтобы мой мужчина сам тащил меня в постель, чтобы я видела, что он мной восхищается, хочет меня!.. Я устала от застенчивости и сдержанности мужа... При том что хамить и орать на меня, он никогда не стеснялся... И во время ссор ни в чем мне не ступает...
Еще раз извините за ошибки, и в целом за бардак в этом тексте.. Просто накипело, честно.. Кто меня поймет, дайте совет как быть..
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (436972) 2 года назад
Хуже одиночества только жизнь с нелюбимым человеком. Но и одиночество временно, потому что всегда найдётся тот, кто его нарушит и будет любить и Вас, и ребёнка.
Остальные ответы
makey Мыслитель (6500) 9 лет назад
разводись и все что ты описала как лавина сойдет. останешься ты ребенок и свобода. красивая ухоженная найдешь)
анди Мудрец (11894) 9 лет назад
Разводись и не думай даже. Не ты первая, не ты последняя. Потеряешь только время. Справишься. И все еще будет. . К сожалению, люди не меняются с возрастом, тем более в лучшую сторону.
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) 9 лет назад
"Начали отношения в 17 лет. " Дальше можно было и не читать...
Обычно так и бывает.
Наталья Смирнова Искусственный Интеллект (138266) 9 лет назад
Развод однозначно. Нечего бояться не о чем жалеть
Юнона Искусственный Интеллект (130234) 9 лет назад
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Будете медлить уйдёт время и психическое здоровье .И всё отразится на вашем ребёнке
Анна Мудрец (12497) 9 лет назад
Если все сейчас так, то дальше будет хуже. Не уйдете Вы от него сейчас, убежите позже, но тогда уже будете жалеть о времени просто потраченном. Уходите сейчас, пока ребенок маленький, пока не привязался к нему.
А по поводу обузы, выкиньте эти мысли из головы. Пока Вы молоды и хотите любить, у Вас 100% шансы найти другого достойного мужчину.
Свет и КО) ... Оракул (54311) 9 лет назад
Если есть веская причина для расставания- разводитесь. Если нет таковой, то к семейному психологу, сексопатологу, священнику обратитесь! (честно, не вижу веской причины в Вашем повествовании, это всё эмоции "страсти" и пр. у всех бывают)
Боритесь... Развестись всегда успеется, это уже край, когда ничего нельзя сделать...
annabelle Оракул (79403) 9 лет назад
Про стереотипы: я вышла замуж в 32 года, моей дочери было тогда 6 лет. Со своим мужем я познакомилась в 29, через полгода после того, как прекратила отношения с отцом моей дочери.
елена прокопенко Ученик (158) 9 лет назад
Вот, прям как похожи. Похожая ситуёвина.
Tomаtik Оракул (95657) 9 лет назад
А боишься-то чего? Что счастье найдёшь-таки? Не трать единственную жизнь на ерунду
Екатерина Кривущенко Мастер (1838) 9 лет назад
Если ты девушка хорошая, то с легкостью найдешь себе достойного мужа, который будет готов взять тебя в жены и с тремя детьми!!! Один малыш-еще не страшно. Да и легче найти мужа. Проблемы с отчимом у детей возникают, когда мама заводит нового"папу" реьенку, когда тому уже лет 8-10(и более). Реьенок начинает маму ревновать. Оттуда и конфликты. Так что не бойтесь развода. Одна точно не останетесь (у вас же лапочка-сын!). Иначе вы совсем себя угробите негативными эмоциями. А сынишке надо жить в спокойной обстановкеЮ, радости, в любви. Чего у вас ужн нет. Решайтесь наконец.
Леонид Mihailov Мудрец (14229) 9 лет назад
пока не найдёшь спонсора и не проверишь его в постели, нет смысла ломать уклад жизни, иначе сломаешь жизнь ещё одному работяге, а деньги сама зарабатывать не начнёшь
таня Бондар Профи (619) 9 лет назад
Как говорится на такие вещи советчиков нет. Но судя с вашей истории бросать нужно обязательно! У всех первая мысль - я останусь одна, но поверьте как ни странно, сейчас много мужчин принимают с ребенком! Не останетесь вы одна. А финансово родители помогут+папа будет платить алименты. Вы потом посмеетесь над тем что случилось, не нужно портить нервы такой молодой, а потом инсульт и т. п. Радуйтесь жизни, не мужчина главная радость жизни, есть много вещей на которые просто нужно обратить внимание. Да сын это уже счастье!!!
ZANOZA Мудрец (15560) 9 лет назад
если финансово вытянешь, то не трать больше свои годы. чем дальше тем больше шансов встретить разведенного с детьми и его проблемами
Вера Холодная Просветленный (44770) 9 лет назад
Марика.
Вы ничего не написали о своем материально положении, есть ли у вас работа или доход, есть свое жилье или родители, которые готовы принять и поддержать.
Чувствуется, что вы загнаны в угол.
Может стоит для начала пожить отдельно .
Одной вы никогда не оснетесь, у вас есть ребенок, которому вы нужны.
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150046) 9 лет назад
так в жизни вы и не приняли для себя ни одного правильного решения... метания туда-сюда... возвращения-расставания... вы думали вам муж станет белым и пушистым? после 45 расставания одни и те же слова и поступки... неужели из этого нельзя было сделать выводы? зачем родили ребенка, коли такая семья? и сейчас вы пишете сюда, чтобы вам ответили: разводиться или нет? это ваше решение... и только ваше... и ребенка вам теперь растить и воспитывать... хотя... судя по вашим разговорам о стереотиппах, отдайте мужу ребенка... откажитесь от родительских прав на дите... и идите по жизни ищите своего стоящего мужчину и совесть вас не будет мучить... потому как в вашем вопросе приоритетное слово МУЖ,,, МУЖЧИНА.... а про ребенка так... между строк и пару слов.... ну как же вы с таким обременением найдете себе достойного мужика, который по достоинству оценит ваш инфантилизм.... безответственность и падкость на поиск мужика.... а ведь для ЖЕНЩИНЫ настоящей- ребенок должен быть на первом месте... и счастье можно найти и с пятью детьми.... работайте над собой... меняйте стереотипы... а уж разводиться или нет- вам решать
Источник: мое субъективное мнение
Юля Юля Мыслитель (6958) 9 лет назад
Если ты сама твердо стоишь на ногах, можешь прокормить себя и сына или хотя бы родственники помогут то и думать не о чем. А вообще если душа рвется на волю значит надо к ней прислушаться.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258536) 9 лет назад
это все розовая слюняво-сопливая лирика.

проза жизни такова:
возьмите калькулятор, лист бумаги, карандаш и подсчитайте, во сколько вам обойдется развод:
- вспомните, что было куплено в браке,
- что придется делить и будут ли у вас деньги оплатить ему ту долю совместного имущества, которая вам не нужна ( или вы ее просто не потянете), кстати, деньги ему потребуются «прям щас» и ждать вечно он не будет. А цена вопроса исчисляется десятками тысяч рубликов,
- чья жилплощадь,
- кто и где прописан,
- кто и кого будет выселять,
- где и кто будет жить,
- если вы приезжая и своей жилплощади нет, то хватит ли денег на съемное жилье и вообще денег на жизнь с сохранением прежнего уровня,
- если придется возвращаться к родителям, то как они встретят и смогут ли помочь обустроиться
- не пошатнется ли ваша нервная система и не придется ли ночами пить успокоительное, реветь и кусать подушку зубами от косых взглядов подруг и бабушек у подъезда и будет ли вас парить общественное мнение и тыканье пальцем в статус «разведенка»
- если есть дети, то белая ли у него зарплата на алименты
- и есть ли деньги на адвоката (сам грамотно редко кто разводится)?

когда увидите цифры - подумайте хорошенько о последствиях. Кстати, доставания и месть после развода (типа, кислотой в лицо, похищение ребенка, публикация компромата) – тоже может быть.