Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
10лет
Изменено

Какой язык был в Российской Империи

На каком языке говорили в Российской Империи? Я знаю, что в Российской Империи слова были другими. После революции 1917 года язык изменился?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
10лет

Как был "великий и могучий" РУССКИЙ язык, так и остался !
После 1917 изменились некоторые правила написания, только и всего !

Аватар пользователя
Знаток
9лет

Только уважаемый при чем здесь украина и украинский язык??? Тогда не существовало понятия украина, а существовали понятия Новоросия и Малоросия. А если вы говорите про язык, то конечно никакой не украинский, а Суржик, на которам и сейчас разговаривает около 15% людей на территории нынешней Украины. Учите матчасть, слово Украина начала входить в обиход не раньше конца 19 века и то происходило от слова Окраина. Даже сейчас многие говорят что поехали на Украину, точно также говорят на Ставропольщину, подразумевая территорию, а не новодельное госсударство.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10лет

Русский язык, вроде, отпочковался от застывшего украинского (древнеславянского?) 1000 лет назад. И с тех пор постоянно совершенствуется. Соответственно, удаляется от него всё больше.

Язык развивался плавно, но при желании можно посмотреть мгновенные "фото" языка - толковые словари.
Современное "фото" (Брежневское) - словарь Ожегова.
Довоенное "фото" (Сталинское) - словарь Ушакова.
Дореволюционное "фото" (Николаевское) - словарь Даля.

Там видно, что чем дальше вглубь истории, тем меньше русский удалён от украинского.

Перед революцией в русском языке стало исчезать тонкое угасающее сю-сюканье на концах слов, типа "ответ (и) на майл (и) ", записывалось через ять "ответъ на майлъ".

То есть, к революции большинство русских научились "рубить" слова, и царское правительство собиралось отменить затухающий украинский пережиток (букву ять). Собиралось, но не решалось. Эту работу за него сделало советское правительство.

Приблизительно. Не специалист))

Аватар пользователя
Просветленный
10лет

Росси́йская импе́рия (рус. дореф. Россійская Имперія; также Всеросси́йская импе́рия, Росси́йское госуда́рство или Росси́я) — государство, существовавшее в период с 22 октября (2) ноября 1721 года до Февральской революции и провозглашения республики в 1917 году Временным правительством.

М. В. Ломоносов является «отцом и Петром Великим» русской литературы. Он же совершает реформу в стихосложении, считая, что русскому языку присуще силлабо-тоническое стихосложение; сочиняет «Письмо о правилах Российского стихотворства».
Н. М. Карамзин пишет «История государства Российского». А. С. Пушкин пишет свои произведения: «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин». Свою работу проводит А. Н. Радищев публикуя в своей типографии «Путешествие из Петербурга в Москву».
Русский язык — официальный язык Российской Федерации, для 84 миллионов родным был русский язык!!!
Изменилось коммуникативное ядро русского лексикона: многое в языке изменилось, многое прибавилось, появились новые явления!
Но говорили то все на русском языке!!!!
В высших общественных кругах модно было разговаривать на французском языке, в гимназии изучался латинский и другие иностранные языки!
Но русский язык всегда оставался государственным и все без исключения общались на нём!

Аватар пользователя
10лет

Русский .
Послереволюционная реформа упразднила некоторые буквы
для совпадавших в произношении или непроизносившихся звуков .
Исчезли ять (приравнено к -е-) и конечный еръ после согласных .
Их сочли буржуазными пережитками .