Как зарегистрировать авторские права на песню?

Snake _ Знаток (423), на голосовании 9 лет назад
Являюсь автором текстов песен ( и не мало их сочиняю), хотел бы зарегистрировать авторские права не свои тексты в России если это возможно, так как планирую профессионально работать по этой отрасли. Возможно ли вообще зарегистрировать авторские права на произведения? если да, то что необходимо и как это сделать и главное у кого? И второй вопрос если есть возможность регистрации авторский прав, то регистрировать я должен каждый текст по отдельности или могу сразу несколько текстов сразу? Спасибо за ответ заранее
Голосование за лучший ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258510) 9 лет назад
каждая песня и стихи являются самостоятельными объектами авторского права. в обязательном порядке такие вещи не регистрируются. но вы можете указать знаки охраны своих прав следующим образом: (с) snake 2015. не особо надежно, но так говорит закон. чтобы не было никаких вопросов в будущем - свяжитесь с российским авторским обществом (РАО). кроме того, рекомендую зафиксировать у нотариуса факт предъявления документов и аудиозаписей. еще вариант - отправить самому себе конверт с текстами стихов или бандероль с носителями записей. конверты не вскрывать. даты штемпелей почты послужат доказательствами приориртета возникновения права.