Почему в ванной пахнет канализацией?

yelena kolesnikova Мастер (2267), закрыт 15 лет назад
До установки новой сантехники было все нормально. Сейчас же частенько по квартире разносися запах канализации из ванной. Вроде подхожу к ванне и раковине, принюхиваюсь, не от туда, а откуда не пойму и почему? Но из ванной комнаты это точно! Какие могут быть причины?
Дополнен 15 лет назад
На счет горшка из раковины, исключено, я одна живу!
Дополнен 15 лет назад
Всем спасибо за ответы, даже и не знаю какой лучше!!!
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5890) 15 лет назад
День добрый! Причин несколько кроит этот таинственный запах. Несколько из них, негерметичный стык выхода со стояком, отсутствие водяного затвора (сифон) -некоторые гастробайторы их снемают-думают что слив воды будет лучше! Проверти герметичность, наличие сифона (водяной перегородки) и вытяжку в ванной комнате. Чудес быть не можит. Удачи ВАМ !
Остальные ответы
ezvx Мыслитель (9130) 15 лет назад
Кто то в доме ходит в туалет в раковину :))))
иван петров Мудрец (14691) 15 лет назад
Причины только две:

1. Не работают гидрозатворы в ванне и\или раковине ( неправильно установлена сантехника)
2. Зазоры в соединениях канализационных труб или трещины в них же. Осмотрите трубы, места их соединений и канализационный стояк
Soledad Мыслитель (7049) 15 лет назад
Если вся новая сантехника установлена правильно, вкючая трубы, сливы, сифоны, то причина может быть в плохой вентиляции самого дома -- т. е. , запах от соседей или скапливающийся между квартирами по вентиляционным путям доходит до вашей ванной. Еще один вариант -- это само движение воды по трубам, т. е. , то, что ушло в канализацию, не уходит далеко и вода в унитазе (если совм. санузел) или в сливе ванной-раковины не совсем чистая. Но если из непосредственно из ваннойи раковины не пахнет проверьте вариант с ветиляционным тверстием. Если из-за этого, то спасти, наверное, может только что-то вроде вытяжки, не допускающее движения воздуха внутроь квартиры, тлько из нее. Ну и все-таки проверьте герметичность труб и соединений.
Лёшка Титов Мыслитель (5309) 15 лет назад
а под стиральную машину делали каналию, он закрыт?
yelena kolesnikovaМастер (2267) 15 лет назад
стиральная машина стоит на кухне.
vit6ka Мыслитель (5753) 15 лет назад
Во всех сантехнических приборах есть водяные замки, которые предотвращают прохождение запахов с канализационных труб в помещение. Если же запах присутствует, значить нарушена герметизация трубы. Скорее всего в местах соединения непосредственно самой канализационной труб со сливными трубами приборов, нужно проверить плотность уплотнительных манжетов (такие резиновые кольца).
LARISA Гуру (4944) 15 лет назад
Сантехника установлена неудачно. Обратитесь в ЖЕУ, пусть пришлют сантехников нормальных
Катюшка+3 Мудрец (12914) 15 лет назад
А вы уверены, что соседи не сделали принудительную вытяжку в своём туалете? может оттуда к вам всё и тянет...
Semyon Знаток (476) 15 лет назад
Всё до банальности просто: запах может быть только как следствие неправильного монтажа (установки) . Водяной затвор (сифон) должен быть и притом правильно установлен. Боюсь что установщики из-за малого пространства под авнной пошли на маленькую хитрость, и вы в данный момент наслаждаетесь их халатностью. По-другому это не назовёшь!
Юрий Оракул (90897) 15 лет назад
Неправильный монтаж - сифон \ отстойник \ должен быть заполнен водой которая перекрывает выход запаха из трубы . Мне на кухне тоже неправильно смонтировали - переделывал уже сам
Олеся Жумакпаева Профи (970) 15 лет назад
Изоляция нарушенна. Все швы пролейте ещё раз силиконом например.
Валерий Голда Гуру (2864) 15 лет назад
потому что в сифоне под ванной нет воды в гидрозатворе (колено пустое или его вообще нет) , это может происходить из за неправильной сборке сомой системы канал. например вы смываете воду в унитазе, а такое количество воды вытягивает со все гидрозатворов воду и открывает канал для запаха
Михаил МокринскийУченик (119) 7 лет назад
Очень разумное объяснение. Кстати если в канализацию здесь-же в ванной сливается стиральная машина, то пониженное давление в трубе может создать разрежение и вытяжку воды из сифона ванной.
Phil Профи (591) 8 лет назад
Любые монтажные работы на предварительном этапе требуют составления плана а также схемы планируемого монтажа. Эти элементы могут включать: Расчеты используемых материалов (трубы, переходники, крепления и так далее). Схематическое распределение элементов трубопровода в пределах используемого помещения. Заблаговременная расстановка нужного количества точек слива в случай планируемой установке в ванной комнате нового сантехнического оборудования, или бытовых приборов, требующих водоотвода (например стиральная машина). Расчет наиболее выгодного и менее затратного метода демонтажа старой канализационной системы. Закупка материалов. Соблюдение всех вышеперечисленных пунктов поможет наиболее качественно произвести весь ход ремонта без излишних затрат средств, энергии и материалов.
Больше: http://ogodom.ru/kanalizatsiya-v-vannoy-komnate-svoimi-rukami.html