Что такое местоимение Что такое местоимение

Исабег Алияров Ученик (124), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347266) 8 лет назад
Местоиме́ние — самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики и указывающая на них, Это такие слова как-он, ты, я, они.... В русском языке местоимения делятся на личные, возвратные, притяжательные, вопросительные, относительные, указательные, определительные, отрицательные, взаимные и неопределённые.
Личные местоимения
лицоЕд. ч. Мн. ч.
1 л. я мы
2 л. ты вы
3 л. он, она, оно они
Личные местоимения указывают на лицо, о котором идёт речь. Местоимения 1-го и 2-го лица обозначают участников речи (я, ты, мы, вы) . Местоимения 3-го лица указывают на лицо или лица, не принимающие участия в речи (он, она, оно, они) .
Изменяются по лицам, числам и (в третьем лице единственного числа) родам, а также склоняются по падежа́м.
[править] Возвратное местоимение
Передаёт значение направленности действия на субъект действия (Я вижу себя в зеркале) .
Склоняется по падежам:
себя (рд. , вн. падежи) , себе (дт. , пр.) , собой, собою (тв.) .
Форма именительного падежа отсутствует. По лицам, числам и родам не изменяется.
[править] Притяжательные местоимения
Притяжательные местоимения указывают на принадлежность того или иного объекта (предмета, свойства и т. д. ) или нескольких объектов тому или иному субъекту или группе субъектов.
лицоЕд. ч. субъекта
и объектаЕд. ч. субъекта
и мн. ч. объектовМн. ч. субъектов
и ед. ч. объектаМн. ч. субъектов
и объектов
1 л. мой, моя, моё мои наш наши
2 л. твой, твоя, твое, Ваш, Ваша, Ваше твои, Ваши ваш ваши
3 л. его, её его, её их
лицо в множ. ч. свой, своя, своё свои свой свои
Изменяются по лицам, числам и родам, а также склоняются по падежам, согласуясь с определяемым существительным. Местоимения 3 лица (его, её, их) не склоняются.
[править] Вопросительные местоимения
Вопросительные местоимения употребляются в вопросительных предложениях. В эту группу (как и в связанные с нею группы относительных, отрицательных и неопределённых местоимений) входят самые разнородные с грамматической точки зрения слова. Способность изменяться по числам и родам, а также склоняться по падежам полностью соответствует свойствам тех слов, которые они заменяют:
кто
что
склоняются по падежам
какой
каков
чей
который склоняются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуясь с определяемым существительным
[править] Относительные местоимения
Используются для присоединения придаточного предложения к главному.
[править] Указательные местоимения
столько склоняется по падежам, согласуясь с определяемым существительным
этот
тот
такой
таков
сейсклоняются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуясь с определяемым существительным
[править] Определительные местоимения
весь
всякий
сам
самый
каждый
любой
другой
иной склоняются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуясь с определяемым существительным.
[править] Отрицательные местоимения
никто
ничто
некого
нечего
нисколько склоняются по падежам
никакой
ничей склоняются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуясь с определяемым существительным
Замечание. В отрицательных местоимениях ни всегда является безударным, а не стоит под ударением.
[править] Неопределённые местоимения
не́кто
не́что
не́кий
не́который изменяются по родам, числам, падежам.
не́сколько
неопределённые местоимения с приставкой кое- или суффиксами -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис: кое-кто, кому-либо, что-нибудь и т. п.
Замечание. Неопределённые местоимения содержат ударную частицу не, с которой пишутся слитно. х отношение к иным предметам, явлениям и т. д.
Исабег Алияров Ученик (124) 8 лет назад
Спосибочки
Остальные ответы
Анастасия Морозова Ученик (177) 8 лет назад
Местоимение в первую очередь это часть речи:)

Личные:
Я, ты, он (она, оно) , мы, вы, они

.Возвратное
Себя

Притяжательные
Мой, твой, свой, наш, ваш, его, ее, их

Относительные
Кто, что, какой, каков, который, чей, сколько

Неопределённые
Некто, нечто, некий, некоторый, несколько, кто-то, что-то, какой-то, чей-то, сколько-то, кое-кто, кое-что, кое-какой, кто-нибудь, что-нибудь, какой-нибудь, чей-нибудь, сколько-нибудь, кто- либо, что-либо, какой-либо, чей-либо

Отрицательные
Никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего.

Вопросительные
Кто, что, какой, каков, каковой (устар.) , который, чей, сколько

Указательные
Тот, этот, такой, таков, столько, этакий (устар.) , экий (устар.) , сей (устар.) , оный (устар. )

Определительные
Сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, любой, другой, всяк, всяческий