Какие знаете НАРОДНЫЕ приметы на ПАСХУ ?

Мила **** Высший разум (948836), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Какие народные поверья, приметы и обряды были связаны с Пасхой?
Лучший ответ
ЛЮБОВЬ Высший разум (494254) 9 лет назад

Ритуальные действия начинались еще на Страстной неделе. Большинство их приходилось на Чистый четверг. Естественно, что в этот день все мылись и всё основательно отчищали. Воду после мытья старались выливать подальше от двора, чтобы грязь не вернулась в дом. В Чистый четверг забивали скот, как для праздничного стола, так и для заготовки мяса и сала впрок. Запасы, сделанные в этот день, должны были долго храниться без порчи.

Старались напечь побольше хлеба и куличей, которые по поверью будут иметь целебные свойства. Сухари из такого хлеба хранили долго и использовали для лечения людей и скота. Особыми свойствами обладали и куриные яйца, снесенные в этот день. Их обязательно освящали, так как именно «чистые» яйца имеют двойную силу по сравнению с другими.

Кстати, наиболее известными обрядами, которые соблюдаются и в наши дни, были именно пищевые. На Пасху красили куриные яйца, готовили творожную пасху и пекли куличи, которые после пасхальной службы освящали в церкви. Пасхальное яйцо имело свойства оберега на многие случаи жизни. Руси считали, что оно оберегает людей и скот от болезней и увечий, помогает в лечении, предотвращает кражи, спасает от пожаров и способствует их быстрому тушению – в загоревшийся дом или хлев всегда старались бросить яйцо.

Особые свойства приписывались освященным куличам и творожным пасхам. Естественно, что для магических действий больше использовались куличи, так как в высушенном виде они могут храниться очень долго. Особые пасхальные поверья были связаны с умершими. В Пасху традиционно приходили на кладбище «похристосоваться» с умершими родственниками, которым оставляли на могилах пасхальные яйца, куски пасхи и кулича.

Бытовало и поверье, связанное с колокольным звоном. Считалось, что в пасхальные дни колокольный звон обладает особой силой, способной излечивать больных, способствовать жизненному успеху и исполнению желаний. Существовало много пасхальных поверий, связанных с нечистой силой. Считалось, что в эти дни она наиболее озлоблена, теряет над собой контроль и её можно не только увидеть, но даже поиздеваться над ней.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
@TANNА@ANNА@Высший разум (140756) 9 лет назад
С ПАСХОЙ ДЕВОЧКИ!!!! ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!. ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!.
@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756)
Остальные ответы
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034) 9 лет назад
Наступает пасха-хана египетским младенцам.
Иван Иванович Мастер (1913) 9 лет назад
Извините, но народные приметы - это человеческий вымысел.
Православная церковь всегда выступала против примет.
Тимакка Ачи Искусственный Интеллект (579630) 9 лет назад
существовал такая примета, если бросить пасхальное яйцо в пожар, он потухнет, звездная ночь на пасху обещает, что куры будут хорошо неситсь, а пасмурная ночь
-к хорошему удою
Максим ПоджигательОракул (59284) 9 лет назад
Если поджечь собственный дом, а потом бросить яйцо в пожар, он потухнет, а если не потухнет плохая примета - к большим потерям.
Бред Никтоев Гуру (2894) 9 лет назад
У православия нет примет, это все язычество.
Love Мудрец (10240) 9 лет назад
когда человек не живет на основании Слова Божьего он начинает верить приметам которые от лукавого
Алексей Пасечников Ученик (212) 9 лет назад
В наше время вряд ли кто верит в приметы.
Russo Turisto Просветленный (34800) 9 лет назад
Красить яйца в баклажановый цвет, зажимая между дверью
スズメ Просветленный (24804) 9 лет назад
Приметы есть, но это все полная туфта.
Никто кроме Господа Бога не способен на истинные чудеса!
marina-ta_samaya@mail.ru Знаток (287) 9 лет назад
Часто на Пасху ясная солнечная погода, даже если небо затянуто тучами, солнце обязательно выглянет
Linna Высший разум (1011461) 9 лет назад
Даже дети знают что на Пасху надо биться крашеными яйцами и почему то считается что если твоё яичко осталось неразбитым это хороший знак)
Яйца традиционно должны быть красного цвета, Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета. Так что всё остальное разноцветие просто для красоты.
Обязательно надо зажигать красную пасхальную свечу и чтобы она полностью прогорела на праздничном столе-это к благу
Ещё знаю про погоду, обычно говорят что после пасхи погода поворачивается к теплу...
И ещё знаю что нужно раздавать куличи родственникам, знакомым, бедным и не забыть оставить чтобы после праздника нести на кладбище, класть на могилку как знак памяти предкам
Станислав Бородкин Мудрец (15236) 9 лет назад
Знаю такую примету. Если на косяках и перекладине двери не увидит Господь кровь, то не пройдет Господь мимо дверей, и попустит губителю войти в домы ваши для поражения. (Второзаконие 12 глава)
Константин Полянский Мыслитель (7163) 9 лет назад
чем ближе праздник пасхи, тем больше прибыли в магазинах

сколько в магазине оставишь, так праздник и отметишь
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 9 лет назад
Если в вербное воскресенье была хорошая погода то Погода на Пасху будет холодной!
Иван Самойлов Знаток (279) 9 лет назад
в наше время никто не верит в приметы
popvovka Мыслитель (5405) 9 лет назад
Знаю только смешное. У знакомого в Пасху этого года день рождения, по примете он на следующий день будет искать с кем похмелиться)))
lu si Просветленный (35514) 9 лет назад
Есть очень серьезная примета...
СЕГОДНЯ В ИЕРУСАЛИМЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ СО ВСЕГО МИРА МОЛЯТСЯ, ЧТОБ С НЕБЕС СОШЕЛ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ.
Есть предсказания, что если небесный благодатный огонь (огонь этот не обжигает, но очищает) вдруг не сойдет, то это означает, что землю ожидают очень трагические события...
ПОЭТОМУ ВСЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ВСЕГДА ТАК РАДУЮТСЯ ЭТОМУ ЧУДУ.
Иногда православная, католическая совпадают...
Однажды армянские священники заняли храм, и когда к храму пришли православные священники и верующие, храм был занят...
Священнослужители со слезами на глазах, начали службу во дворе Храма...
Сколько католики не молились в храме, огонь в кувлукии так и не появился.
Но вдруг, во дворе Храма, по колонне с неба пошли всполохи огня, и православные с радостю начали зажигать свечи...
С тех пор никто не пытался занять храм во время православной пасхи.
Колонна таки стоит, с трещиной.
Арабы православные и копты молятся на арабском, и ведут себя в храме очень эмоционально. Однажды все православные решили не впускать арабов...
И снова, сколько не молились, но пока православных арабов не впустили, огонь не сходил. И лишь совместная молитва вызвала небесный огонь.
Источник: С надеждой ожидаем огня.
LeoМудрец (13179) 9 лет назад
мое личное мнение: прибегание к языческим эффектам нисколько не прибавляет авторитета православной церкви "Пляски" вокруг пасхального огня не имеют никакого отношения к духовному смыслу христианства и мне лично представляются где-то даже кощунственными....если вам будет интересно, то вот сайт, где кандидат химических наук разоблачает этот фокус.. http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
lu si Просветленный (35514) Таких разоблачений столько же, сколько и подтверждений... ДАЖЕ УЧЕНЫЕ НИКАК НЕ МОГУТ ПРИЙТИ К ЕДИНОМУ МНЕНИЮ. ОСОБО АКТИВНЫ В РАЗОБЛАЧЕНИЯХ САТАНИСТЫ, АТЕИСТЫ И ВЕРУЮЩИЕ ДРУГИХ КОНФЕССИЙ-КАТОЛИКИ, ПРОТЕСТАНТЫ, МУСУЛЬМАНЕ, ИУДЕИ, СЕКТАНТЫ. Именно поэтому все это событие тщательно проверяется, но не православными, а католиками и мусульманами...
****** * Высший разум (278165) 9 лет назад
Особые пасхальные поверья были связаны с умершими.
В Пасху традиционно приходили на кладбище «похристосоваться» с умершими родственниками, которым оставляли на могилах пасхальные яйца, куски пасхи и кулича.
Чаще всего пасхальные приношения крошили, чтобы их могли склевать птицы.
Считалось, что в образе птиц в эти дни на землю спускаются души умерших, которые за память о них и пасхальное угощение в течение года будут покровительствовать живым родственникам. На могилах можно было высказать умершим и несколько просьб, но только важнейших, чтобы не обременять усопших земными заботами.
станислав белыхУченик (105) 9 лет назад
Пасха - праздник живых Для покойных свой праздник-Раданица
☜♡☞ Михайловна ☜ღ☞ Искусственный Интеллект (223031) 9 лет назад
На Руси существовало поверье, что на Пасху «солнце играет».
И многие старались подкараулить это мгновение.
В средней полосе России дети даже обращались к солнцу с песенкой:

Солнышко, ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, покатись,
Красное, нарядись!

МОРОЗ ИЛИ ГРОМ НА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПАСХИ ПРЕДВЕЩАЮТ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ ЛЬНА (Тамбовская губ.).

КАК ДОЖДЬ ИЛИ ПОГОДЫ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПАСХИ, ДАК ВЕСНА ДОЖДЛИВА БУДЕТ (Пинежье)

КТО НА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПАСХИ ЧТО-ЛИБО РАЗОБЬЕТ-УМРЕТ В ТОТ ГОД

Масса примет, суеверий, обычаев приурочена народом к пасхальной ночи
и торжественной заутрени,
когда в церквах провозглашают воскрешение Иисуса Христа.

«По мнению крестьян, в пасхальную ночь все черти бывают необычайно злы,
так что с заходом солнца мужики и бабы боятся выходить на двор и на улицу:
в каждой кошке, в каждой собаке и свинье они видят оборотня, черта,
прикинувшегося животным», —
писал С. В. Максимов на основе многочисленных наблюдений и сведений.
В то же время находятся смелые люди и озорники, которым все нипочем.
Они утверждают, например,
что если поцеловать замок у церкви на Пасху,
обязательно увидишь ведьму;
а если выйти с пасхальным яйцом на перекресток дорог
и «покатить яйцо вдоль по дороге —
тогда черти непременно должны будут выскочить и проплясать трепака»;
в пасхальное воскресенье можно даже узнать,
кто в деревне является ведьмой и сколько их:
для этого взять заговоренный творог,
встать с ним «у церковных дверей и держаться за дверную скобу —
ведьмы будут проходить, и по хвостам их можно сосчитать всех до единой».

На Пасху «старики расчесывают волосы с пожеланием,
чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове;
старухи умываются с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть,
а молодые взбираются на крыши», чтобы встретить солнце.

Во время пасхальной службы девушки тихонько шепчут:
«Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого, в чулчонках да в порчонках!»;
«Дай бог жениха хорошего, в сапогах да с калошами, не в корове, а на лошади!»
Все девичьи пасхальные приметы об одном:
если девица ушибет локоть, значит, ее вспомнил милый;
если во щи упадет таракан или муха — к свиданию,
губа чешется — к поцелуям;
бровь станет чесаться — кланяться с милым.
Девушки умывались с красного яйца,
чтобы быть румяной, становились на топор, чтобы сделаться крепкой, и т. п.
У каждого своя корысть, и поскольку Пасха — величайший христианский праздник,
когда высшие силы на радостях готовы исполнить любое желание
православного человека, желания произносятся прямо на заутрени.
О просьбах девушек мы уже сказали.
ЗДЕСЬ ПОДРОБНЕЕ http://www.playcast.ru/communities/retro/?act=news&id=32541