Вот мне 20 лет и я понял, что хочу стать художником, и хочу получить соответствующее образование. Но как? Куда податься?

Sasha Alekseev Мастер (2132), закрыт 9 лет назад
Пойти в художественную школу? Как-то поздновато для школы. Мне не нужна всякая математика, история россии и прочее говно, я хочу рисовать! (простите за такую резкость)

Курсы? Попробовал один курс с уклоном в комиксы, чуть-чуть полезного в себя вобрал, но в общем не понравилось (в частности из-за уклона в комиксы) да и дороговато.

Художественный вуз? Слишком не подготовлен. Туда же берут уже знающих свое дело... А я еще не знаю так много! Ну да, общие концепции понятны: перспектива, свет/тень, композиция, воздушная перспектива - это мне знакомо, мало опыта, но по крайней мере могу связать два и два, какие-то более-менее простые объекты я могу передать. А вот человека с натуры хрен нарисую. Но этого же недостаточно для вуза... Хотя в идеале бы хотел в вуз наверное... Мне и карандашом хочется круто рисовать, и живопись познать (с этим вообще беда), и на компе крутой 2д графон пилить (и стилизованный, уметь рисовать в разных стилях, и реалистичный).

Че делать то в итоге? :(
Дополнен 9 лет назад
Скину несколько своих работ в дополнение, чтобы был приблизительно понятен мой уровень.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Поступайте в художественное училище.
Остальные ответы
Жажда Мудрец (19068) 9 лет назад
Пробуй поступить в ВУЗ. Чем черт не шутит. Готовся дома.
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
Это, я так понимаю, редкая практика, когда вот так идут в вуз, готовясь самостоятельно? Или так много народу делают? А к чему готовиться то? Че готовить?

Я немножко поискал, там сначала надо работы показать свои, ну допустим примут с ними до тестирования. А тестирование я завалю, там мало того, что рисование портретов и обнаженных фигур, так еще и живопись - а у меня даже кисточек нет, и я вообще можно сказать кисть в руках не держал. Если бы я обладал всеми теми знаниями и умениями для попадания в вуз, мне не нужен был бы вуз)))
Жажда Мудрец (19068) Ну да. Ну например когда я хотела поступить в художественный колледж в Беларуси, то там нужно было сдавать рисунок (карандашом сртсовать гипсовые геометрические фигуры), композиция (гуашью разные горшки с фруктами и тканями) и живопись (акварель). Рисовать акварелью это сложная техника наложения слоев, конечно, нужно иметь какое-то представление об этом. А если у тебя еще и портрета конечно этому нужно учиться. В общем поздновато ты одумался.
Алекс КотовПрофи (595) 9 лет назад
Да, и во время подготовки не только рисованием заниматься, но и русский язык подучить. Например, запомнить, что слово "готовься" пишется с мягким знаком...
А то в ВУЗ могут не взять :)
Sasha Alekseev Мастер (2132) Эммм... Это же она мне советует... А я таких ошибок не совершал =)
Сергей Сидоренко Мастер (2351) 9 лет назад
История России - говно??? Да сам ты говно.
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
дадада, ожидал подобную реакцию, я же извинился за резкость :(
Остановите Землю Гуру (4991) 9 лет назад
Я бы напросилась учиться у кого нибудь великого. Это шанс. Чупа чупс ???Искусство однако епте
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
Не понял ни про великого, ни шутку про чупа-чупс (это же шутка какая-то, да?).

Но допустим, есть знающий/умеющий человек, который идет мне навстречу, пытается помочь, что-то может объяснить... Понемногу меня направляет в общем. Но это ведь не обучение. Это помогает, задает курс, но этого мало.
Остановите Землю Гуру (4991) Этого не мало. Ты начнешь рисовать к нему будут ходить художники будут видеть твои картины. Примут тебя в гильдию художников. И все будет хорошо.
Килджой Килджоевич Ученик (194) 9 лет назад
Учись самостоятельно, в чем проблема?
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
Я и так учусь, но очень размерено. Хочется быстрее + пинков из вне)
Ирина Ирина Гуру (4834) 9 лет назад
Учителя нужно найти и брать частные уроки.. идти работать и зарабатывать на эти уроки. А потом поступать в институт.
Алексей Костриков Мастер (1374) 9 лет назад
Колледж культуры, художественное училище или колледж искусств
Шаман Мастер (2326) 9 лет назад
В художественное училище.
Алёна Виткова Мастер (1092) 9 лет назад
Скажу честно: уровень твой нулевой. Но если действительно так велико твое желание идти в худ. вуз, попробуй брать частные уроки у преподавателей тех же вузов по рисунку, живописи и композиции. Они по крайней мере четко знают требования для вступительных экзаменов и хорошо подготовят тебя к ним. Это называется подготовительные курсы. Хороший преподаватель - единственное что тебе поможет при твоем уровне подготовки.
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
Достаточно жестко, но правдиво) Совсем не подумал о подготовительных курсах. Спасибо, стоит это запомнить, может так и сделаю)
Алёна Виткова Мастер (1092) главное слушай преподавателей и старайся четко выполнять все что они говорят, тогда все получится )) хороший препод может за пару месяцев вытянуть тебя на приличный уровень для поступления, если сам будешь стараться ))
Влад Холод Ученик (182) 9 лет назад
Знаешь, главное работать головой, а образование - формальность. Если хочешь стать нормальным, признанным художником, а не подзаборным, которые свои картины на рынке продают - стань мастером своего дела. Микеланджело, Да Винчи, Сальвадор Дали и т. д. Думаешь и них был диплом или они заканчивали специальные вузы, курсы, колледжи? Если бы ты их об этом спросил, они бы рассмеялись тебе в лицо. Практикуйся и совершенствуйся - мастерство превыше всего.
P.S. Если нужен совет и ты хочешь подучиться, поищи в интернете, через знакомых, друзей и вообще через все связи, и найди хотя бы 50 художников. Назначь каждому встречу, и иди за советом. Может быть кто-нибудь из них возьмёт тебя под своё "крыло" научит, да ещё и поможет заработать. А на дипломе своём - можешь колбасу нарезать, думаю будет удобно)
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
50? Ну ахренеть))) Оно то понятно, что образование - формальность, но, все-таки, оно ведь не бесполезно. Как минимум, там дадут кучу опыта - а мне то это и нужно.

В интернете почти нереально найти такого художника, с кем можно встретиться) Есть у меня несколько художников в интернете, кто с удовольствием даст совет, но все они живут далеко от меня, в самых разных городах, а кто-то и в других странах. Для большинства же знакомых в реале (а не в интернете) - я сам для них художник, и для многих единственный. Как-то так у меня круг друзей сложился.
Влад Холод Ученик (182) Кто ищет - тот всегда найдёт. И поверь, 50 это ещё мало. Выбирай сам, что ты хочешь, найти тысячи способов, чтобы достигнуть своей цели (например 50 художников) или 1000 отмазок? Выбор за тобой ;)...
VacheУченик (242) 9 лет назад
Чего уж там мелочиться. Лучше встретиться с 50-ю космонавтами. Может кто возьмет под крыло и вместе на этих крыльях полетят на Марс....
Влад Холод Ученик (182) Знаешь, у меня есть товарищ, который обожает США, мечтал жить в Калифорнии. Денег ему хватило только на билет до Вашингтона. Когда он прибыл в Вашингтон, от оттуда дошёл до Калифорнии пешком. Это заняло у него много месяцев, и много сил. Ну вот пример, что делает с человеком цель. И если мне надо будет, я смогу найти не только 50 космонавтов. Это лучше чем сидеть жевать сопли и считать отмазки.
Vache Ученик (242) 9 лет назад
Устраивайся директором Эрмитажа или Третьяковской галереи, и потихоньку начинай рисовать глядя на картины великих художников. Глядишь - станешь таким же великим. И там же повесишь свои творения. И платить за аренду выставочного зала платить не надо будет.
ХаосМастер (1874) 9 лет назад
у человека беда а ты смеешься, стыдно должно быть...
Vache Ученик (242) Художники рисовать начинают еще находясь в утробе матери. А тут в двадцать лет вспомнили, что им надо стать Айвазовскими.... Беда - когда жрать нечего. А тут ...
Crazy Horse Просветленный (21591) 9 лет назад
Мне 35...и я могу жить в своей стране, могу жить в другой стране только потому что я знаю язык... кроме языка надо знать еще много интересного)
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
Это вот щас к чему было сказано?)
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145065) 9 лет назад
твои работы - приметив...
если считаешь, что "Мне не нужна всякая математика, история России и прочее говно", то никогда не станешь художником, который останется нужен людям...
Поброди по Эрмитажу,...
Ты напоминаешь человека, который впервые увидел стихи (восторгнулся!) и решил стать поэтом, который впервые услышал красивый голос и решил стать певцом...
Вот из этой серии Твое желание...

Почитай о том как Творили великие художники. как жили... о чем мечтали... о чем думали....

и начинай с азов...
но помни, если Тебе нравится смотреть на произведения художников и можешь оценить (по своему): что есть хорошо, а что есть плохо - это не значит, что сможешь стать художником...
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
Это какое-то плохое желание? Все, кто восторгаются другими работами - ни на что ни годны, бездарны, и никогда не научатся ничему. Они же не сами до этого дошли, захотели научиться только когда увидели мастерство - какие-то тупые, ей богу)))

Согласен, может у них желания обычно скоротечны, но желание это ничем не хуже любого другого. Сам же я давно подумывал, что хочу рисовать. Пару лет назад нежданно в один день купил графический планшет. Стал учиться рисовать. И продолжаю до сих пор. И захотел только большего, а не сдался.
Sasha Alekseev Мастер (2132) *не годны
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
Любой художник обязательно математик. А еще они все поголовно должны быть националистами, обожать Россию (именно её, и, желательно, только её) - только такие всем нужны. Их будут уважать. А все остальные никому не нужны, они же какие-то дебилы))

Математику я уже учил много раз, программист, все-таки. Историю России я взял как пример. Не хотел писать об истории в общем, потому что история, в общем-то, - это очень круто, многое оттуда можно почерпнуть. Но явно не из учебника с заголовком на корке "История России". Или, по крайней мере, не то, что мне нужно.
Александр Аматори Знаток (320) 9 лет назад
Брось заниматься глупостями и найди нормальную работу/учёбу, желательно с техническим уклоном если не хочешь бомжевать всю жизнь. А после работы заряжай видео на ютубе и пробуй, пытайся - отдыхай, наслаждайся (рисуй, самообучайся). Либо курсы, тут уж извините - любишь кататься люби и денежку платить.
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
Учусь в колледже на программиста и сейчас диплом уже. Закончу и сразу устроюсь на работу. А там думаю че дальше делать... Нравится идея о том, чтобы записаться на подготовительные, а после поступить в инженерно-художественную академию на соответствующую специальность (подготовительные там же проходить). По крайней мере попробовать свои силы.

В свободное от работы у учебы время буду игры пилить) Хочу быть достаточно универсальным в этом плане, чтобы своими силами смог сделать пусть маленькую, но хорошую игру.
Александр Аматори Знаток (320) А эта идея тебя отпустит к 25.. я сам игроман всегда хотел чонить сам сделать сейчас перехотел и играть надоело, сижу чай после работы пью стримы былых игр смотрю.))
Velial Мастер (1002) 9 лет назад
Можешь сторожем пойти или дворником куда-нибудь.
Арина Кириллова Ученик (176) 9 лет назад
В художественную школу! Там научат, ты мне поверь! Я там углем рисовать научилась)))
Стенберг Рачовски Мастер (1996) 9 лет назад
Тебе 20 лет и по этому конкретно художником тебе точно не быть. Без вариантов.
Не пройдя весь пищеварительный кишечный тракт художественного образования, рисуй ты хоть как Да Винчи, выставлять не станут и цену назначат меньше стоимости бумаги.
Ты на уровне дошкольного образования. А люди что бы заполучить звание художника учатся 20 лет. И обойти или не проходить этот путь нельзя. Потому что в отличии истории и математики - не спишешь, и шпаргалки не помогут. Тут опыт - и еще раз опыт. Мышечная память, отработанные движения, чувства цвета, стиля, перспективы и другие, - все это тренируется годами.
Так в любом деле.

Почему тебе 20 лет и ты ни где не учишься? Единственное если ты сильно потренируешься, на действительно полезных курсах и попытаешь счастья поступить в ВУЗ (художественный, дизайн и т. д., или архитектурный).

Еще актуально и не поздно освоить компьютерные программы, художественной выразительности. Дизайн компьютерный, есть курсы не долгие и полезные, по окончании выдадут бумажку (смотри на авторитетность учреждения). И программам в вузах не учат, а если учат, то коряво. С точки зрения твоей лени, желания и возраста - курсы компьютерного дизайна - это самый оптимальный вариант, и нищим без работы сидеть не будешь. (Зд-макс и автокад; фотошоп и корел)
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
Может я не так выразился, а может вы не так поняли. Я не хочу рисовать картины для выставления их на каких-то аукционах или типа того. Это полная херня) В первую очередь я просто хочу получить скилл. Хочу умело мог передать самое разное. Хочу познать разные стили. Не нужны мне никакие аукционы, галереи и прочая хрень. Скажем так, я буду рисовать для себя (ну, тут я, конечно, чуть утрирую).
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
И кто сказал, что я нигде не учусь? Я такого не говорил. Учусь я на программиста в колледже) Последний курс, уже диплом.

Вот нигде не работаю - это да. Как доучусь - пойду работать. А дальше наверное и вуз. Но о вузе я думаю уже сейчас, и думаю вовсе не о программировании, а о рисовании (только не надо меня упрекать с этим). Правда вот до сих пор не до конца уверен, что мне он нужен. И если нужен (а скорее всего так), не понимаю насколько.
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
Уральская Государственная Архитектурно-Художественная Академия. Звучит неплохо, да?) Насколько я понял, там и учат неплохо. Думаю вот попытать счастья туда пойти. По крайней мере на подготовительные точно пойду, они, как я понял, не хуже любых курсов (а то и лучше), а дальше посмотрим :)
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
"Еще актуально и не поздно освоить компьютерные программы" - смеешься чтоли?) Говоришь как будто мне лет 60.

Фотошоп я постоянно использую. Не для обработки, а именно для рисования.
Автокад? Ну ты, похоже, точно смеешься.
На 3д-максе я уже давно крест поставил - он не очень, но 3д еще изучать буду (пока в нем не сильно разбираюсь), скорее всего blender и zbrush).
Корел признаю и пробовал, но он какой-то слишком хардкорный, не для меня, меня только на флеш хватило (раньше в нем рисовал, но потом перешел на фотошоп).
Sasha AlekseevМастер (2132) 9 лет назад
В общем, программы в вузе мне и не нужны, не надо меня им учить (я не против, но не ставлю это в приоритет). Мне нужна техника рисования, умение. Если научусь рисовать на холсте, научусь также круто рисовать и на компе - это я давно уже понял.