что это за растение, купил в Египте, забыл название. Его кладут в аквариум, оно разростается

РОМ Ученик (104), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елизавета Гуру (4198) 15 лет назад
Иерихонская роза.

Под этим названием известны несколько растений, но наиболее часто так называют Анастатику иерихонскую (Anastatica hierochuntica). Она принадлежит к семейству Крестоцветных (Cruciferae) и является единственным представителем рода Anastatica. Как латинское название (оно произошло от греческого слова, означающего "воскрешенный"), так и русское связаны с интересным особенностями этого растения. Это небольшое однолетнее растение, распространённое в пустынях северной Африки (в Египте, Аравии и Сирии) . К моменту созревания плодов его многочисленные ветви плотно сжимаются и растение приобретает вид комочка, при этом плоды ---округлые маленькие стручочки ---остаются внутри комочка. Высохшее растение отрывается от стебля и перекатывается ветром. С наступлением дождей его ветви снова выпрямляются и комочек раскрывается подобно распускающемуся цветку (отсюда и название) . Стручочки под действием влаги тоже раскрываются и рассевают семена, которые тут же прорастают. Способность этого растения менять форму и как бы оживать сделало его символом воскресения и вечной жизни (английское название его ---resurrection plant). На самом деле высохшее растение остаётся мертвым, а зеленые листья, которые иногда можно видеть на его веточках принадлежат проросткам ---семена могут прорастать прямо на материнском растении.
Остальные ответы
Железный Аргумент ИП Савин Ученик (191) 15 лет назад
Это турецкая роза. Положи её в круглый аквариум и она распустится, а если повезёт - она зацветёт! А вообще она в пустыне растёт. возле оазиса.
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (340560) 15 лет назад
Это АНАСТАТИКА из семейства крестоцветных.
Иногда называют ИЕРИХОНСКАЯ РОЗА.

Иерихонскую розу из семейства крестоцветных называют "цветком воскресения", потому что в природе она пережидает засушливый сезон в виде скрюченного сухого комочка, но стоит появиться первой влаге, она возвращается к жизни и расправляет свои листья. В июле может даже зацвести и дать семена, которые прорастут при температуре не ниже 18 градусов. В продаже, естественно, бывает в засушенном состоянии.

Ее кладут в широкую вазу, наполненную водой комнатной температуры и держат в воде, периодически меняя ее, и на солнце. Можно класть в фонтан. Когда день начинает убывать, ее вынимают из воды и засушивают до весны.
Ли Ка Просветленный (30102) 15 лет назад
Иерихонская роза (Anastatica hie­rochuntica) - «чудо» растительного мира,
произрастает от Марокко до южного Ирана, семействa крестоцветные (Cmciferae).
Hизкорослое однолет­нее травянистое растение с одревесневающим основанием стебля.
Когда листья у растения опадают, при высыхании его ветви плотно сжи­маются, в виде шаровид­ного образования. Шары из высохших стеб­лей отрываются ветром от корня и перекатываются по пустыням и степям на многие километры. При этом одновре­менно рассеиваются созрев­шие семена.
Именно поэтому анастатику называют также перекати-поле.
Если сверну­тую в шар иерихонскую розу положить в тарелку или плош­ку с водой, то смоченные вет­ви вновь распрямляются.
Уход. Об уходе за мертвым растением, разумеется, речи идти не может. Тем не менее опирающийся на физические законы механизм раскрытия ветвей может представлять определенный ин­терес. Правда, растение не становится при этом зеленым, как об этом нередко сообща­ют каталоги фирм, торгующих по почте растениями. Однако шары в любом случае рас­крываются, как только попа­дают во влажную среду. Смо­ченные ветви распрямляются, и растение как будто ожива­ет, напоминая распускающу­юся розу.
Этот процесс мож­но по желанию повторять.