Определите принадлежность тезисов к тому или иному виду идеализма или материализма.

Пират Ученик (161), закрыт 8 лет назад
Определите принадлежность тезисов к тому или иному виду идеализма или материализма:
1. Начало и основа всего - вода.
2. В основе мира лежит безличная и слепая воля.
3. Мир и природа - проявление деятельности абсолютного Я.
4. В основе мира - механическое движение атомов.
5. Мысли находятся в тех же отношениях к мозгу, как желчь к печени или моча к почкам.
6. Мир есть живой огонь, то воспламеняющийся, то угасающий.
7. Мир - саморазвитие абсолютной Идеи.
8. Материя - вещественное образование, не данное в чувственном опыте, конечная физическая реальность.
9. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще.
10. Мир - комплекс представлений, возникающих в сознании.
11. Материя - объективная реальность, которая копируется, отражается
нашими ощущениями.
12. Быть - значит быть воспринимаемым.
13. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет сознание.
14. Пространство и время есть формы нашей чувственности, предшест-
вующие восприятию предметов.
15. Субстанция в конечном счете сводится к материи, в природе которой - способность к механическому движению.
16. Психическая деятельность есть функция или отправление мозговой
субстанции.
17. Чувственный мир - копия мира сверхчувственных Идей.
18. Весь этот мир представляет собой созерцание того, кто созерцает.
19.Всё сущее – результат движения материи.
20. Я мыслю, следовательно, существую.
21. Бог – источник всякого бытия.
22. Сознание есть независимое от материального бытия царство идей,
чувств, воли, способное творить и конструировать действительность.
23. Сознание - свойство высокоорганизованной материи, высшей формы
отражения мира, продукта эволюции природы, человека и общества.
24. В основе каждой культуры – мировая душа.
25. В основе каждой культуры – соотношение производственных сил и
производственных отношений.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
1. Стихийный материализм (согласно учебникам СССР, на деле это натурфилософский идеализм)
2. Объективный идеализм Шопенгауэра.
3. Субъективный идеализм Фихте
4. Механистический материализм Демокрита.
5. Метафизический материализм Кабаниса.
Остальные ответы
Джошуа Гуру (2606) 9 лет назад
Это же очевидные вещи ...
не парься.
ПиратУченик (161) 9 лет назад
Я сделал, не уверен в своих ответах
пришлите мне на Почту для проверки
Лоли Профи (999) 9 лет назад
Вот интересно если вы не можете справится с определением концепций учений, то зачем выкладывать здесь это в форме вопроса, с целью показать свою просвященность...? Может просто попросите помощь в выполнении задания.
sk_2002_ksУченик (229) 1 год назад
Так он и попросил помощи.
Владимир Лаптев Гуру (4929) 9 лет назад
Я вот думаю, собрались бы вместе Платон, Сократ, Аристотель, Франциск Ассизский, Декарт, Гегель, Кант, Маркс и Энгельс - дали бы им задание, разобрать список по цитатам и то бы не справились:)
Кимико НэтсумиМудрец (11507) 9 лет назад
конечно, потому что в этих суждениях нет однозначного, например всё есть вода - это как туда, так и сюда годится, ботва всё.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 9 лет назад
Нужно самому попробовать в этом разобраться!
Александр C. Мудрец (11675) 9 лет назад
1. Стихийный материализм (согласно учебникам СССР, на деле это натурфилософский идеализм)
2. Объективный идеализм Шопенгауэра.
3. Субъективный идеализм Фихте
4. Механистический материализм Демокрита.
5. Метафизический материализм Кабаниса.
6. Стихийный диалектический материализм Гераклита (по версии СССР, на деле стихийный натурфилософский динамический пантеизм).
7. Объективный пантеистически-динамический идеализм Гегеля.
8. Похоже на эмпириокритицизм Маха.
9. Исторический материализм Маркса.
10. Субъективный "наивный" идеализм Беркли.
11. Диалектический материализм Маркса
12. Снова идеализм Беркли.
13. Снова ист. материализм Маркса
14. Субъективный панлогический идеализм И. Канта.
15. Метафизический "вульгарный" французский материализм 18 в.
16. Снова п. 15
17. Объективный идеализм Платона.
18. Скорее всего философия Вед.
19. Диалектич. материализм Маркса
20. Субъективно-натурфилософский идеализм Декарта
21. Монотеистическая теология (не идеализм, не материализм)
22. Любой религиозный идеализм.
23. Любой современный материализм (но преимущественно марксизм).
24. Объективный идеализм Шопенгауэра
25. Диалектический материализм Маркса.
Дина СамаринаПросветленный (23692) 9 лет назад
что-то п. 8 меня смущает... Не похож он на эмпириокритицизм...
Александр C. Мудрец (11675) Возможно. Надо подумать. Или погуглить, я не глядя в инет писал.
***BESTLID*** Мыслитель (5330) 9 лет назад
Истина внутри каждого из нас, суть познать ее во всех спектрах и многомерностях. Истина - движение, зацикленность на тезисах и концепциях - тормоза...
Бред Никтоев Гуру (2894) 9 лет назад
Не люблю читать пошлости, заблуждения разума, изращения. Ничего оно мне не даст хоршего, только заразит мой мозг извращением бытия, иллюзием и тогда я пойму, я и сам дурак с извращением.
Я Мастер (1954) 9 лет назад
Согласен с Пунктом 3. Остальное хрень)))
Евгения Лик Мыслитель (5366) 9 лет назад
тебе задали эти тезисы распределить, зачем же ты перекладываешь на других
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215451) 9 лет назад
Не признаю ссылки на авторов разных терминологий.
Идеализм всего лишь попытка выстраивания отношений с материей.
Валентина ЛАРИНА Мудрец (17102) 9 лет назад
Очень долго объяснять и не к чему на этих страничках.
АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121) 9 лет назад
Спиноза.. Гегель, Нихте.. А мне это нужно ?
Дим Димыч Мудрец (13088) 9 лет назад
1. Античная философия.
Дмитрий Бандуков Профи (660) 9 лет назад
Контрольную работу по философии делаете?