кожные аллергические реакции - можно ли посещать садик при них?

lady Знаток (431), закрыт 9 лет назад
Ситуация такова - у сына после приема антибиотиков начались аллергические высыпания на коже. В аллергоцентр, куда нам посоветовала обратиться педиатр, запись начнется только в июне. Т. к. в семье много аллергикови все эти высыпания уже пройдены не одним поколением, попросила в саду не кормить ребенка продуктами с красителями, ароматизаторами (йогурты. Барни и т. д.). В итоге ребенка этой дрянью накормили. на что воспитатель сказал: "Ну как я его ограничу? он же тоже хочет! ", а ночью он начал сильно кашлять с хрипами, "разрывающими" грудь. Когда я пожаловалась директору (между прочим ограничение в питании было согласовано именно с ней), в группе ДС ВКонтакте появилось объявление, что "ДЕТЕЙ С КОЖНЫМИ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ В ГРУППУ ПРИНИМАТЬ НЕ БУДУТ С УТРА! ". Вопрос: правомерно ли это? какими законодательными актами защищены права ребенка?
Дополнен 9 лет назад
14.04. сегодня побывала у заведующей работой ДОУ в поликлинике. Врач согласна, что обследование это дело долгое, и широтой своей власти (за что ей ОГРОМНОЕ спасибо) велела саду не ухудшать ситуацию и принять к исключению список продуктов с моих слов, под мою ответственность. Для медсестры, ответственной за питание, было новостью то, что детям в саду дают йогурты с фруктовыми добавками... Я в свою очередь обязалась предоставить справки сразу как появятся первые результаты обследования. пока как-то так. 20.04 визит к районному аллергологу. посмотрим, что скажет..
Дополнен 9 лет назад
15.04 сегодня была у заведующей садом. получила резкий отказ пока нет бумаг на исключение продуктов (про замену уже речи не шло)... и не важно кто звонит и какие указания дает. и плевать она хотела, что ребенку будет хуже. нет бумаг - она ничего не знает. Радует, что это все на диктофон записано... Не дай Бог что... Не вести не могу - отдать сейчас не кому, на работе хрен отпустят (и так регулярно отпрашиваюсь и пропускаю), папы у нас нет, через неделю еще и ГОСэкзамены в университете... блин, замкнутый круг какой-то...
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Посещать садик при этой болезни нельзя.
Остальные ответы
Lana Lana Мудрец (15284) 9 лет назад
Не правомерно, ибо аллергия не заразна. Какими именно актами, это уже нужно искать.
ladyЗнаток (431) 9 лет назад
Ответ педагога на такой же аргумент:

аллергия является прямой угрозой здоровью ребенка
Lana Lana Мудрец (15284) Если аллергии можно избежать не делая чего-то - угрозы ребёнку нет. Просто не давать ему то, что вызывает аллергию.
BERGENIA Оракул (65701) 9 лет назад
Если ребенок болеет так как вы описываете то вы обязаны лечить его дома, он серьезно болен. Аллергия ничуть не лучше других заболеваний. Поверьте я за много лет насмотрелась на детей-аллергиков, все обычно переходит в астму, тяжелую. С такой аллергией лечитесь дома. Кто виноват накормив ребенка уже дело другое.
Сама аллергик и астматик вот так же когда ходящий с якобы неопасным заболеванием в дс и в школу (
ladyЗнаток (431) 9 лет назад
у него, при соблюдении режима питания, не шкалит и все нормально - и с дыханием, и с кожей. но шаг в сторону - он высыпает. обследование дело долгое, я им занимаюсь. но сейчас-то как быть? ребенку требуется социализация. ему необходимо посещать сад. вопрос именно в том, что правомерен ли отказ принять утром в сад ребенка при наличии у него кожных высыпаний?
BERGENIA Оракул (65701) Если принесли справку, что ребенок здоров и может посещать дс то да, но сомневаюсь, что врачи дадут такую справку если высыпания сильные. Это высыпания, которые вы видите, а внутри еще хуже.
tanick1974 Просветленный (36207) 9 лет назад
Пусть вам покажут, на основании каких нормативных документов не принимают ребенка. У нас внук ходил в садик со своей едой, приносили в термосах.
ladyЗнаток (431) 9 лет назад
сегодня мне запретили приносить на замену всяких десертов (йогуртов и т. д.) печенье "Марию" и зеленые яблоки. в садике почему-то только красными кормят.. сказали - пока нет справки с диагнозом аллергия (а ее, естественно, без обследования не выдают) ничего менять нельзя. обследование - это время. запись в аллергоцентр ближайшая в июне на обследование в сентябре. завтра иду к заведующей поликлиники обсуждать чем она мне сможет помочь.
tanick1974 Просветленный (36207) У нас были ОЧЕНЬ хорошие воспитатели, к детям относились внимательно, мы им благодарны до сих пор! Ребенок ходил в д/с в разных городах, но отношение везде было замечательное. Может, вам надо наладить контакт с воспитателями? Сделать ч-то для группы? Мы помогали и со старшим ребенком (никаких проблем со здоровьем), и с младшим, нам всегда шли навстречу. Удачи!
Пухлик Оракул (58102) 9 лет назад
У нас тоже ограничение в саду по питанию делают только по справке. Без неё не имеют права! Любая проверка придерётся НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО РЕБЁНОК НЕ ЕСТ ЯБЛОКО? Ещё есть трудности такого плана, как большое количество сотрудников в саду. Им надо КАЖДОМУ дать интруктаж по вашему питанию. Оно, конечно, не страшно... Но таких детей в группе может быть 2-3 человека... А по большому саду получается около сорока.... А сотрудников в большом саду (14 групп, например) 110 человек! Примерно половина из них имеет право кормить вашего ребёнка обедом....
ladyЗнаток (431) 9 лет назад
у нас группа ДОУ при школе. всего таких 2 группы.
Юлия Борзых Мудрец (13789) 9 лет назад
Нет, они не правы. Сейчас все дети сплошь и рядом аллергики. У нас у внука аллергия на молоко, все в саду знают и с пониманием относятся, первое время носили свою еду, ну а потом все утряслось он уже сам стал побольше, да и сотрудники знают, что ему нельзя.
ladyЗнаток (431) 9 лет назад
в принципе вся эта эпопея началась именно с отсутствия понимания со стороны воспитателя, а там уже и директора. Было б понимание и элементарное знание СанПина, может бы на местном уровне все решилось, без подключения РОО
*** Мыслитель (6950) 9 лет назад
Не принимать ребенка в детский сад не имеют права, т. к. аллергия не заразна. А вы просто должны подойти к заведующей и написать заявление об отказе от определенных продуктов и замене их на другие, не содержащие аллергенов. В каждом детском саду должно быть организовано диетпитание для таких детей. тем более, что в вашем случае это совсем не трудно сделать.
Светлана Владимировна Мыслитель (6165) 9 лет назад
У меня в группе на видном месте висит записка: "Лере нельзя давать апельсин, соленую рыбу, яйцо и какао". И это уже второй год.
Все это по письменной просьбе мамы. Справок никаких от нее не требовали. Раз мама так сказала, большого труда не составляет это выполнить.
Кстати, все сотрудники, кому приходится работать в группе, про эту записку знают.
дома дома Знаток (365) 9 лет назад
не принимать не могут, но вам нужно отметить список блюд которые нельзя и на видное место, т. к. бывает, что приходит другой воспитатель, а он то не знает, что можно, что нельзя. Но в саду так накладно, конечно каждому отдельное блюдо не сваришь, проще самим в термосе приносить полезную еду.
Ruslan Fedorenko Мастер (1078) 9 лет назад
ВРАЧ!
ladyЗнаток (431) 9 лет назад
это-то понятно! но на это надо время. что делать пока идет это время? в аллергоцентр начинается (!) запись в июне для прохождения проб в сентябре. без этих проб никто ничего не пишет. в итоге - риски!! хотя делов-то не давать продукты с вит. С, ароматизаторами и красителями. ВСЕ!!
Сергей Любин Ученик (159) 9 лет назад
Нет нельзя посещать не садик не школу. Сама когда была маленькой болела аллергией. Нужно немедленно обратиться к врачу!!!
ladyЗнаток (431) 9 лет назад
насчет немедленно - это огромный вопрос. аллергологи у нас люди такие, к районным даже номерок только через заведующую поликлиники при личном присутствии. а потом еще неделю ждать... про возможность аллергопроб вообще молчу. а педиатр - педиатр никаких таких диагнозов не ставит и вообще справок не дает. вопрос стоит не в том - можно или нельзя ходить в школу/сад, вопрос на основании каких нормативных документов может быть отказ? или получается, если у меня на жопе диатез от конфет - это веское основание не ходить на работу?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404754) 9 лет назад
На такие вопросы вам ответит комиссия, когда будете проходить медицинский осмотр!
ladyЗнаток (431) 9 лет назад
блин, у нас даже мед кабинета нет постоянного с врачом (медсестра у нас приходящая), 2 (или 3) дня в неделю. а о какой комиссии идет речь?
SpeedCraft Профи (628) 9 лет назад
нельзя.
ladyЗнаток (431) 9 лет назад
что нельзя?
Григорий Жуков Профи (618) 9 лет назад
лучше не надо
ladyЗнаток (431) 9 лет назад
что не надо?
Григорий ЖуковПрофи (618) 9 лет назад
ходить
Илья Науменко Ученик (87) 9 лет назад
У меня в группе на видном месте висит записка: "Лере нельзя давать апельсин, соленую рыбу, яйцо и какао". И это уже второй год.
Все это по письменной просьбе мамы. Справок никаких от нее не требовали. Раз мама так сказала, большого труда не составляет это выполнить.
Кстати, все сотрудники, кому приходится работать в группе, про эту записку знают.
●Çąť Melli● Ученик (149) 9 лет назад
я сестре бумажку давала с тем что нельзя, желательно попасть к врачу и раз так сильно лучше не ходить в садик
Анастасия Зайцева Ученик (155) 9 лет назад
Нет нельзя посещать не садик не школу. Сама когда была маленькой болела аллергией. Нужно немедленно обратиться к врачу!!!
ladyЗнаток (431) 9 лет назад
зачем Вы постите один и тот же ответ? типа баллов заработать и все?
артур гуринович Ученик (185) 9 лет назад
ни вкоем случае не посещать ни школу, ни садик
Егор Карпухин Ученик (151) 9 лет назад
у меня ща аллергия принимаю зодак вроде помогает попей может лучше станет