какого спряжения глаголы свистеть стричь греметь

анастасия егоренкова Ученик (75), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 8 лет назад
Типы спряжения глаголов определяются двумя способами:
★ первый способ – по личным окончаниям – используется при определении спряжения у глаголов С УДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ;
★ второй – по концовке неопределённой формы – при определении спряжения у глаголов С БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ.

У глаголов СВИСТЕТЬ, СТРИЧЬ, ГРЕМЕТЬ личные окончания ударные, поэтому для определения их спряжения используем 1-й способ, для чего ставим глаголы в форму 3-го лица множественного числа: они СВИСТЯТ, СТРИГУТ, ГРЕМЯТ. Ударные окончания показали, что глаголы СВИСТЕТЬ И ГРЕМЕТЬ относятся ко 2-му спряжению, а глагол СТРИЧЬ – к 1-му.

Определять тип спряжения у глаголов с УДАРНЫМИ личными окончаниями можно по любой форме, кроме формы 1-го лица единственного числа, в которой окончания у глаголов обоих спряжений одинаковые.

Если под ударением в окончаниях гласная Ё, а в 3-м лице множественного числа (как я уже отметила, учебники рекомендуют определять тип спряжения у глаголов с ударными личными окончаниями именно по этой форме) У или Ю, то глагол первого спряжения.

Если под ударением в окончаниях гласная И, а в 3-м лице множественного числа А или Я, то глагол второго спряжения.

При этом если в глаголе есть приставка ВЫ-, то её отбрасываем, так как она перетягивает на себя ударение. И если в бесприставочном однокоренном глаголе окончание ударное, то определяем тип спряжения по нему, например: ВЫ́ГЛЯДЯТ – ГЛЯДЯ́Т (2-е спряжение).