Как пишется наотмаш или наотмашь и почему ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!

Артём Замараев Профи (586), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Как объяснить мягкий знак
Дополнен 8 лет назад
ещё как пишется сделать точ… – в – точ…,
Лучший ответ
ASTACOM Просветленный (26151) 8 лет назад
с мягким знаком.

§ 32. После ж, ш, ч, щ буква ь пишется по традиции в следующих грамматических формах:
а) на конце форм им. п. ед. ч. существительных жен. рода 3-го склонения, напр.: рожь, блажь, мышь, фальшь, ночь, мелочь, вещь, помощь;
б) в окончании 2-го лица ед. ч. глаголов настоящего и будущего времени (после ш), напр.: несёшь, смеёшься, видишь, дашь, мчишься;
в) в формах повелительного наклонения глаголов, напр.: мажь, ешь, спрячь, режьте, утешься, спрячьтесь, не морщься;
г) в неопределенной форме глаголов (после н), напр.: печь, стричь, толочь, увлечься, обжечься.
Буква ь после шипящих пишется также на конце наречий и частиц, напр.: настежь, сплошь, наотмашь, вскачь, навзничь, невмочь, прочь, напрочь, ишь, лишь, вишь, бишь. Исключения: буква ь не пишется в наречиях замуж, невтерпёж, уж, в частице аж, а также в предлоге меж.
Буква ь после шипящих не пишется на конце следующих грамматических форм: а) им. п. ед. ч. существительных муж. рода 2-го склонения, напр.: нож, мяч, ковш, плащ; б) род. п. мн. ч. существительных жен. рода 1-го склонения, напр.: луж (от лужа), туч, галош, рощ; в) кратких форм муж. рода прилагательных, напр.: свеж, охоч, хорош, нищ.
Остальные ответы
Надежда Сашина Гуру (4978) 8 лет назад
всторое. Почему - не знаю!
ЛАРИСА КНАТ Мыслитель (8603) 8 лет назад
На Отмашь
Анна КачаловаУченик (114) 7 лет назад
Вообщето вместе пишется! "Наотмашь"
Юра Смирнов Мыслитель (7534) 8 лет назад
Учи Матчасть!
Это справедливо для любой деятельности!
алина мелешина Ученик (219) 8 лет назад
Наотмашь, после шипящих всегда пишется мягкий знак!
ASTACOMПросветленный (26151) 8 лет назад
Буква ь после шипящих не пишется на конце следующих грамматических форм: а) им. п. ед. ч. существительных муж. рода 2-го склонения, напр.: нож, мяч, ковш, плащ; б) род. п. мн. ч. существительных жен. рода 1-го склонения, напр.: луж (от лужа), туч, галош, рощ; в) кратких форм муж. рода прилагательных, напр.: свеж, охоч, хорош, нищ.
алина мелешина Ученик (219) Я сказала слово правильно, как учат так и пишу... Учить меня не надо! умного тут из себя строит..
Ирина Короткова Мастер (1218) 8 лет назад
все наречия на шипящую пишутся с ь, кроме исключений: уж, замуж, невтерпеж