Про архивы и тп... (см. описание)

Вова Гудата Профи (722), закрыт 9 лет назад
Я составляю родословную. По рассказам бабушек, тётушек и прочих узнал много информации, но в общем плане этого пока мало. Самое отдалённое, что на сегодня известно - пятое-шестое поколение (вторая половина XIX века), но только два человека, и о них очень скудная информация - имя, фамилия и предположительное место рождения - ВСЁ. Теперь вопрос. Как углубиться в более далёкие времена, или хотя бы добыть больше информации об уже известных предках? Я знаю, что в 1897-м была перепись населения, и предположительно моя прапрапрабабка должна там фигурировать, на тот момент ей было ок. 30-ти лет и жила она в центральной России, но как получить доступ к этим записям и возможно ли это. К каким архивам вообще надо обращаться, что бы узнать о более далёких предках, и как всё это делается. В ОБЩЕМ: Что нужно делать, что бы углубиться в корни семейного древа: в какие архивы обращаться и т. п. (18-ти мне нет, если это играет роль). И так как из тонны текстов о составлении родословной, которые я прочитал в интернете я смог выделить лишь пару умных мыслей и советов, но ничего конкретного так и не узнал, прошу всё подробно и по полочкам.
Ещё один вопрос, пользуясь моментом. Мне известно, что мой прапрадед погиб на Курской дуге и похоронен в братской могиле. Наверно я плохо искал, но в интернете я не нашёл никакой информации о том, сколько этих братских могил там - одна или несколько, а может они там каждые полкилометра - не знаю. О той братской могиле известно, что она была очень большая и в то время её показывали по телевизору. Вопрос: что это может быть за братская могила (если их не одна, конечно).
Спасибо.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Что такое архив? Вообще то, каждый из нас знает - что такое архив. В архиве хранятся различные документы и прочие необходимые штучки. Но мы здесь не будем говорить про архив министерства обороны grin, ведь это не шуточки cool mad

Мы поговорим с вами про электронные архивы, те архивы, которые хранятся на вашем компьютере. Вы, наверное, уже не раз слышали такие слова: архив, архиватор, заархивируй, разархивируй; а вот что они значат – никто не постарался объяснить. Ну что ж, возьму это тяжкое бремя на себя и постараюсь вам рассказать про это «чудо света».

Во-первых – для чего нужны архивы? В них вы можете хранить различную информацию, от обычных текстовых файлов – до видео материалов. В общем, все, что душе угодно. Сам собой назревает вопрос – зачем эти архивы? Ведь вся информация хранится на винчестере, зачем же ее заключать в архив? Вопросов куча, а ответы последуют ниже.

Для чего нужны архивы – думаю понятно – для хранения файлов. А вот целесообразность этого хранения я и постараюсь вам объяснить!
Остальные ответы
Вика Захарченко Знаток (329) 9 лет назад
Я составляю родословную. По рассказам бабушек, тётушек и прочих узнал много информации, но в общем плане этого пока мало. Самое отдалённое, что на сегодня известно - пятое-шестое поколение (вторая половина XIX века), но только два человека, и о них очень скудная информация - имя, фамилия и предположительное место рождения - ВСЁ. Теперь вопрос. Как углубиться в более далёкие времена, или хотя бы добыть больше информации об уже известных предках? Я знаю, что в 1897-м была перепись населения, и предположительно моя прапрапрабабка должна там фигурировать, на тот момент ей было ок. 30-ти лет и жила она в центральной России, но как получить доступ к этим записям и возможно ли это. К каким архивам вообще надо обращаться, что бы узнать о более далёких предках, и как всё это делается. В ОБЩЕМ: Что нужно делать, что бы углубиться в корни семейного древа: в какие архивы обращаться и т. п. (18-ти мне нет, если это играет роль). И так как из тонны текстов о составлении родословной, которые я прочитал в интернете я смог выделить лишь пару умных мыслей и советов, но ничего конкретного так и не узнал, прошу всё подробно и по полочкам.
Ещё один вопрос, пользуясь моментом. Мне известно, что мой прапрадед погиб на Курской дуге и похоронен в братской могиле. Наверно я плохо искал, но в интернете я не нашёл никакой информации о том, сколько этих братских могил там - одна или несколько, а может они там каждые полкилометра - не знаю. О той братской могиле известно, что она была очень большая и в то время её показывали по телевизору. Вопрос: что это может быть за братская могила (если их не одна, конечно).
Виктор Широких Гуру (4433) 9 лет назад
Насчет деда и братской могилы.
Извини это звучит так
-Люди Вы не видели тут такой парень проходил..
Если ты знаешь где в какой части служил твой дед-нет проблем
Обратись в ЦАМО (Центральный архив министерства обороны). Находится в г. Подольск. Можно письменно, можно самому съездить-про это куча сайтов в интернете.
По поводу родни-все что было до Советской власти было в церковных книгах. НО там нет фамилий правда
Но зная год место рождения и отчество можно узнать к какому приходу относилась та местность. А церковные книги обычно находятся в областных архивах.
Удачи.