Как улучшить шаговую доступность магазинов и работы в сельской местности?

Победа враг войны Гуру (3552), закрыт 9 лет назад
Лет 30 назад у нас на даче (в деревне) был магазин, возделывали поля, выращивали животных.
Сейчас с работой - напряг (дача находится в 120 км от Санкт-Петербурга), землю не возделывают (кроме как некоторые на своих участках). Сейчас нет магазина и за продуктами тоже приходится ездить в соседнее село - либо 7 км влево, либо 7 км вправо. Ухудшилась транспортная доступность - отменили ходивший туда поезд.
В связи с чем и возникает вопрос...
Как с этой проблемой борются в других странах?
Дополнен 9 лет назад
Вот в том-то и дело, что за рубежом с этой проблемой борются!
Был 10 лет назад в Турции. Там, организуют рафтинг в котором заняты водители, фотографы, операторы, гиды, обслуживающий персонал, по позволяющим сплав речкам. Для сплава выбирают места в нескольких часах езды от отеля. Те, в них при нормальном раскладе турист с малой вероятностью появится. Привозят несколько десятков автобусов с желающими - и отдыхай в турецкой глубинке!
Еще один вариант - экскурсии на квадрациклах - тоже выбирают места в 1-2 часах езды от отеля (и еще дальше от аэропорта), в которых есть какие-то минимальные достопримечательности, минимальные дороги, селение в котором передохнуть и попить чаю, в котором местные жители устраивают гостеприимный прием. То есть занято тоже много народа.
И туристам интересно, и у местных есть работа!
А у нас...
Дополнен 9 лет назад
Для Феликса: Рассказываю, сразу после развала функционировавшего в деревне колхоза там появилась ФЕРМЕРША, которая переехала туда жить. Они там чего-то приватизировали, попытались организовать свой скотный двор, но дело почему-то поросло ..здой.
Тогда она додумалась высаживать в небольших количествах картофель и собирать его силами привлеченных неизвестно где бомжей, фактически "за еду". Думаю, что иностранцы на таких условиях работать не согласятся.
Дополнен 9 лет назад
Для andrey sukhitchenko:
Жителей там немного, но у некоторых есть трактора, они и сейчас продолжают работать. Место там зачетное - в 10 минутах ходьбы речка, лес, в 7 минутах езды несколько озер есть. Так что даже сейчас, несмотря на кризис, есть ребята, которые новые дома строят. А у меня другая идея появилась - почему бы не открыть там, на краю деревни, современную АЗС с магазином. Тогда и работа для местных появится, и топливо продавать желающим будут, и магазинчик для желающих перекусить со свежими продуктами появится... (Что собственного говоря, и нужно!) Бензоколонки-то рентабельны!
Лучший ответ
Ily Мастер (2316) 9 лет назад
В Молдове например, в каждом селе есть магазины, хоть и большинство частных. И даже частные маршрутки ходят. Мало государств, в которых следят за такими проблемами
Остальные ответы
ТаисияКоновалова Высший разум (275989) 9 лет назад
Зачем в других странах? У нас частники открыли несколько магазинов.
Победа враг войныГуру (3552) 9 лет назад
Интересует не только наш, но и мировой опыт.
У нас частники пока не спешат чего-то открывать...
ТаисияКоновалова Высший разум (275989) В Европе, например, вряд ли найдутся такие размеры территории, чтобы дача или село находилось на расстоянии 120 км от города.
Кот БегемотПросветленный (24413) 9 лет назад
вы думаете эти проблемы только в вашем селе?
Alex Sokolov Просветленный (24330) 9 лет назад
Никак. В цивилизованных странах такой проблемы просто не существует.
andrey sukhitchenkoПрофи (658) 9 лет назад
полная ерунда такой проблемы нет только в странах где мало земли с большим населением в тех же штатах полно таких мест в глухомани где 1 магазин на 2 -3 поселка да и тот на частной заправке
С.С.НаумеЗнаток (402) 9 лет назад
Не обманывайся. Существует.
Willow Знаток (341) 9 лет назад
Никак, просто пишут куда-нибудь в администрацию наверн. Кстати, вам тоже надо было б написать.
andrey sukhitchenkoПрофи (658) 9 лет назад
это не поможет магазины сейчас частные а если в селе мало народу и большая часть пенсионеры увы сомневаюсь что ктото станет открывать там магазин
Саша Назаренко Знаток (495) 9 лет назад
НЕкак
Победа враг войныГуру (3552) 9 лет назад
Как это никак, когда тут уже пара "зачётных" вариантов предложена?!
Павел Воронин Искусственный Интеллект (156570) 9 лет назад
в других странах дач нет
andrey sukhitchenkoПрофи (658) 9 лет назад
полная ерунда все там есть тольк наз не дача а охотничий или рыбацкий домик котедж на озере или у гор просто там нет на них садов и огородов и не ездят туда часто на все выходные
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
agro-agent.ru›Документы›2015 годы
- организация 40 магазинов шаговой доступности под единым брендом «Покупай Ульяновское!» ...В сельской местности проживает 330,9 тысяч человек или 26,0% всего населения области.
2 - я выставка шаговой доступности «Магазин Квартир»
ktostroit.ru›Календарь›event/215126
Магазин доступного жилья для населения. Моментальные продажи. Посетители – жители района, желающие улучшить жилищные условия. Экскурсии на объект. Районы выставок: Московский.
. Ученик (0) 9 лет назад
Дороги строить.
Победа враг войныГуру (3552) 9 лет назад
Для квадрацикла и экскурсий на нем можно и без дороги :)
братишка епифанцев Знаток (426) 9 лет назад
Та деревня о которой ты говориш в развитых странах называют неиспользуемый участок земли, а таких там по сути нет. Короче говоря ответ НЕ БОРЯТСЯ ТАМ.
Победа враг войныГуру (3552) 9 лет назад
Как это неиспользуемый?! Там же люди живут, причем, не только летом! Хотя, летом конечно побольше народа приезжает.
andrey sukhitchenko Профи (658) 9 лет назад
Прежде думаю стоило сказать сколько в селе жителей и их примерный возраст
магазин в поселке будет тогда когда в селе будет достаточная покупательская способность
то есть есть народ в достаточном количестве и у людей есть деньги если в поселке 100 человек и большая часть пенсионеры увы это не окажется выгдно
феликс Мастер (1380) 9 лет назад
Я сделал бы так .Всем желающим иностранцам оформил бы Вид на жительство и отправил бы туда где надо поднимать хозяйство. Я думаю постепенно всё наладилось бы.
Лена Кикова Ученик (106) 9 лет назад
и я ба так сделала Профи
Коля из подполя Мудрец (16836) 9 лет назад
ни кто из выступавших не учел ---а судьи хто-----суди не суди а воз то и по ныне там---покуда ни исчезнет даж маленький зачуханый чиновник --воз будт на месте
Asya Знаток (287) 9 лет назад
сначала надо стать политиком)
Владимир Усов Высший разум (445156) 9 лет назад
Чтобы шаговую доступность улучшить...,
Покупательную способность сельского населения нужно увеличить!
Евгения Лик Мыслитель (5366) 9 лет назад
так займитесь обустройством, соберите группу заинтересованных людей
или продайте дачу
Алина-Вега Блуд Ученик (227) 9 лет назад
никак
Победа враг войныГуру (3552) 9 лет назад
Как это никак, когда тут уже пара "зачётных" вариантов предложена?!