Какие факторы влияют на самооценку человека? Что такое самооценка?

Georg Мыслитель (5519), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
g a l k a . Просветленный (35220) 15 лет назад
Вот, представляешь, взялась ответить..., а самооценкой не владею.
Никогда не была научена, что я что-то значу, и что нужно что-то в себе оценивать, и вообще на себя внимание обращать.
Не принижаю, вроде, себя, но не имею "Я" и не вижу смысла, и не испытываю потребности "ценить" или "не ценить" себя. Нету меня. Есть только ВЫ. Только окружающее.. , а из "меня" - только физич. тело и существует. Всё остальное - ВАША придумка.
Так что там. . оценка? самооценка? Влияет на её наличие/отсутствие, наверное, воспитание. Когда родители, общаясь, говорят "МЫ, а не "Я" и не "ты", то волей-неволей учишься воспринимать себя не как ОТДЕЛЬНОСТЬ, а как ЧАСТЬ. И САМО_... теряет своё определение. Само перестает существовать. Растворяется в МЫ, в ОБЩЕМ, не признает ЧАСТНОСТЬ. Не появляется и самооценка. Нет причины, нет стимула, нет потребности.

Дальше.. . Коли нету такого "взгляда на себя", то и мнения других по поводу тебя пролетают "мимо ушей", не задерживаются, не имеют значения. И самооценка ни растет, ни уменьшается. Она в нуле и вполне комфортно себя там ощущает.
Но если она есть, то, очевидно, любое внимание со стороны окружающих, каждый оцененный кем-то поступок, и всякое сравненное самим собой "свое" действие с "не своим" - приведет к изменению самооценки. Либо к подтверждению, либо к поднятию, либо к ущербности.

Похоже, что самооценка, это сравнение собственных качеств с наличествующими похожими характеристиками у других людей. Сравнение в ту или иную сторону, не важно. Главное - сам факт зависимости от "разности" в "свойствах".
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3173) 15 лет назад
Единственный фактор- вера в Бога. Нужно верить что ты- такой, каким тебя создал бог, и тебе нечему стыдиться
zero zeroМудрец (15194) 15 лет назад
а если это расходится с Библейскими догматами? там сказано, каким ты каким ты должен быть
Жанна Волошина Оракул (72285) 15 лет назад
Факторы: воспитание, кармический возраст души, осознанность индивидуума, зависимость от мнения других людей... вера в себя и в ценность собственной сущности.
Самооценка-это умение воспринимать себя адекватно и ценить свои мысли, действия, принимать себя или не принимать.
zero zero Мудрец (15194) 15 лет назад
эти вопросы в обратном порядке надо задавать)
влияет оценка других.
самооценка - это как ты сам себя ценишь
Елена Мастер (2338) 15 лет назад
Если не будешь любить себя, дорогого, то другие и не подумают ))
*SPACE* Искусственный Интеллект (260083) 15 лет назад
Самооценка-- это уверенность в себе. .
Это когда вы не боитесь войти в любую закрытую дверь.. .
И не боитесь никого, кто стоит за этой дверью. . в пределах нравственности.. .
То есть вы смелы, активны, спонтанны, веселы, жизнерадостны, гибкие в мышлении, внимательны, доброжелательны, прогнозируете себя на успех, не боитесь показаться смешным, робким, несмелым..
Soledad Мыслитель (7050) 15 лет назад
Самооценка -- это как ты себя видишь.
Это ярлык, который ты себе приклеил -- "неудачник", "везунчик", "симпатга"
Самооценка не всегда объективна. Классический пример -- девушка, худая как скелет, смотрит в зеркало и видит толстушку.
На самооценку влияет много факторов -- полученное воспитание, мнение окружающих, темперамент человека, поддержка, получаемая от близких, иногда просто сиюминутное настроение и состояние здоровья.
Что повышает мою самооценку? То, что говорит мне Бог:
"Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя... " (Ис. 43:4)
A Мыслитель (6519) 15 лет назад
в детстве нам говорят какие мы.. .
например, писаешь в трусики тебе говорят - плохой, умылся - говорят хороший, не хочешь кушать - плохой, лег спать вовремя - хорошая и тд.
дальше больше.. .
в итоге в нашем уме создаеца "концептуальная, ментальная модель себя" - характер.. .
в характере заложен алгоритм (программа) действия - так сказать сценарий по которому происходит восприятие и последующие реакции.. .
пример: есть общепринятый стереотип (штамп) - "хороший парень" уступает сиденье старикам в общественном транспорте.. .
в зависимости от того кем я себя считаю (концептуальный образ какого именно человека я идентифицирую с собой) , я принимаю решение уступить мне место или нет.. .
так происходит реализация сценария - постоянно, каждый миг жизни.. .
мы реально не живем - мы действуем по заданной программе, в соответствии с концептуальным образом себя, который нам внесли через штампы из вне...