Выбор дистрибутива Linux для использования рядовым пользователем

banq Знаток (404), на голосовании 9 лет назад
Доброго времени суток.
В общем, такая вот проблемка: имеется древний системник годика этак 2005го, на котором даже Windows XP безбожно лагает, и пожилой учитель. Так как людям в системе образования повыше на учителя пофиг, то честь помогать ему выпала мне. Требуется легкий дистрибутив Linux с хорошей оптимизацией, нативным интерфейсом, дружелюбным к пользователю, и по минимуму ненужных костылей в нем. В общем, что бы было все для пользователя с начальными навыками работы за компьютером.
Заранее благодарю за ваши советы.
Голосование за лучший ответ
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135170) 9 лет назад
мате - да. или матунту, или бунта мате или линукс минт мате. если комп совем печальный то лубунту.
pen$ioner Искусственный Интеллект (186657) 9 лет назад
http://distrowatch.com/
здесь рейтинг 100 самых популярных дистрибутивов,
попробуй первую десятку, имей ввиду - у каждой оси есть ещё и
несколько вариантов РАБОЧЕГО СТОЛА:)))
banqЗнаток (404) 9 лет назад
Желательно конечно windows-подобный стол, ибо учитель уже долгое время за Виндой провел, так что переходить именно с нее будет.
pen$ioner Искусственный Интеллект (186657) НА МОЙ ВЗГЛЯД - МАТЕ сегодня более близок к форточкам. По сути это дело привычки, на вкус и цвет. .
-_- Оракул (70391) 9 лет назад
не надо привыкать к винде и искать виндоподобный дистр от линукса, тоже начинал так и наступал на грабли недоработок, лучше с нуля осваивать линукс и видеть и знать что он отличатся от винды и путать его с виндой не придется, советую поставить дебиан
,очень легкий установщик для слабого железа (у меня на старом пеньке стоит с оперативой 256мб), и очень стабильная и надежная система для работы годами не выключая компа, https://www.debian.org/
banqЗнаток (404) 9 лет назад
Ну так суть то в том, что не я буду работать в выбраном дистре, а учитель в возрасте. Для нее вообще нет такого понятия, как привыкание к новому интерфейсу. Для нее есть компьютер и то, что в его мониторе (тобишь винда). Основные отличия линукса от окон я ей конечно объяснить смогу, на на полное осваивание совершенно другой оси у нее уйдет огромное количество времени.
-_- Оракул (70391) если все настроить то остается только пользоваться, тем более без знаний там трудно чето сломать если ни куда не лазить
Tengiz Kuchava Просветленный (44933) 9 лет назад
Ставя подобные вопросы, нужно всегда указать параметры железки, а не возраст ее изготовления. Тогда легче подобрать ОС.
В данном случае советую Xubuntu или Lubuntu. Если ОЗУ 2 Гб, то можно ставить и Matuntu.
banqЗнаток (404) 9 лет назад
Звиняюсь, мой косяк. Точных характеристик у меня на руках нет.
Тогда и говорить абсолютно не о чем.
Ага, да. Просветленный (25735) 9 лет назад
2005-й это не древность, то что хп лагает не показатель, возможно у вас просто руки не оттуда растут
banqЗнаток (404) 9 лет назад
Как будто бы я про топовую, на то время, сборку говорю. Простой эконом офисный, такие сборки и в наше время мало что тянут.
Irina Профи (894) 9 лет назад
Lubuntu, Xubuntu, Ubuntu Mate