В чем отличия ИБП абп. Сетевой фильтр, стабилизатор напряжения??

Live Ученик (135), закрыт 9 лет назад
По возможности напишите кратко и понятно. Назначение защита ПК от скачков.
Дополнен 9 лет назад
Тоесть оптимальный вариант ИБП?
Дополнен 9 лет назад
Ребят, такой ещё вопрос.
Под такое железо какой ИБП брать, с какой мощностью?

блок питания thermaltake волга 1000w
процессор Intel Core i7-4790k
материнская плата asus z97 k
Оперативная память HX324C11SRK2/8
жесткий диск 120Gb intel 530 series
Жесткий диск 2Tb WD2003FZEX
видеокарта gigabyte GeForce GTX 980
Лучший ответ
С.С.Науме Знаток (402) 9 лет назад
Цель?
1.Если просто от скачков на повышение то достаточно сетевого фильтра с защитой. Тут чем дороже, тем он лучше. Около 1000 р.
2.Если напряжение "качает" (за городом например при сварке), то стабилизатор и фильтр. Мощность выше 800-1000 Вт.
3. Если скачки это внезапные выключения электричества и сопутствующие броски, то нужен ИБП. Мощность тоже 600-1000 Вт. Но необязательно новый. Можно найти БУ. Рабочий, но со сдохшим ак-м. Ак-р выкидываете. Берете БУ автомобильный ак-р. Соединяете как и родной. Увеличите время работы до часа и больше. И заодно экономите порядка 2-3 тысяч.
Остальные ответы
дмитрий петров Мудрец (19526) 9 лет назад
Сетевой фильтр и стабилизатор напряжения это одно и тоже
ИБП с аккумулятором, стабилизатор нет
LiveУченик (135) 9 лет назад
Это мне не о чем не говорит . обьяснишь?)
КолянПросветленный (23920) 9 лет назад
лол, сетевой фильтр это всего лишь тройник с автоматическими предохранителями, а стабилизатор, грубо говоря, это блок питания ПК, если выкинуть цепь с понижением напряжения, хотя с тобой можно отчасти согласиться т. к. есть сетевые фильтры со стабилизатором, но они просто космическую стоимость имеют относительно обычных сетевых
Вова Вэ Профи (991) 9 лет назад
ИБП нужен чтобы комп работал еще 10-15 минут после того как в доме выключат свет, так же он защищает от скачков напряжения.

сетевой фильтр защищает только от скачков
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134312) 9 лет назад
Сетевой фильтр - это штука. которая якобы защищает от высокочастотных помех и скачков напряжения. На деле в лучшем случае фильтрует помехи в сети и реально защитить от перенапруги не может (в лучшем случае сгорит сам, в худшем спалит всё. что к нему подключено).
Стабилизатор напряжения - устройство на базе трансформатора (обычно), которое позволяет поддерживать на выходе напряжение в заданном диапазоне. независимо от входящего напряжения (разумеется. лишь в определённых изготовителем пределах. Если подключишь на вход 600 В. он просто не запустится - сработает защита)
ИБП - самая лучшая штука для защиты, ибо включает в себя и фильтр (сглаживает импульсы), и трансформатор (не все ИБП, конечно) и имеет аккумулятор, который позволяет независимо от наличия напряжения на входе и его величины запитывать полезную нагрузку. Более подробно смотри на ixbt.com
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134312) 9 лет назад
Относительно мощности ИБП - мощность указывается обычно не в ваттах. а в воль-амперах. А это значит, чот надо выбирать раза в полтора мощнее. Есть ещё мнение, что оффлайновые ИБП для блоков питания с AFPC нужно брать дополнительно в 1,5 раза мощнее, чем номинальная мощность блока питания. Поясню на примере. БП 600W нуждается в минимум в 1000 ВА оффлайновом ИБП. Даже несмотря на то, что реальная загрузка БП будет гораздо ниже его номинала, ИБП будет нагружаться по максимуму... Расписывать много здесь лень - есть куча тем на forum.ixbt.com и на оверах.
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134312) 9 лет назад
Можешь. конечно, взять онлайновый ИБП - там запас мощности большой не нужен. но его цена сопоставима с компом...
RW9UNK Мыслитель (7399) 9 лет назад
Стабилизатор стабилизирует напряжение чтобы не было скачков и проседаний, он держит одно напряжение даже, если входное напряжение ниже чем нужно. Тоже самое делает и сетевой фильтр, только намного хуже выравнивает напругу при низком входном напряжении. ИБП (Источник Бесперебойного Питания. Делает тоже, что и вышеописанное, имеет аккумулятор и при выключении света в квартире, продолжает некоторое время питать технику и дает возможность нормально завершить работу.
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134312) 9 лет назад
хотелось бы понять каким образом фильтр может выравнивать напряжение ;) Чисто на пальцах. принципиальные схемы приводить не надо. Все и так знают, что там в лучшем случае конденсатор торчит. а то и вовсе ничего нет :)
RW9UNK Мыслитель (7399) Это да) Но не все же сетевые фильтры "Сетевые фильтры".-)Я имел ввиду фильтрует от наводок на электроприборы-)Не охото было заново текст набирать со смартфона, на нем клавиши маленькие. Итак минуты 2 набирал-)Я писал так, чтобы смысл был хоть немного понятен.
С.С.НаумеЗнаток (402) 8 лет назад
1.Сетевой фильтр не выравнивает напряжение и не стабилизирует ток. Он фильтрует помехи.
2.Некоторые стабилизаторы вообще не имеют фильтров или фильтры простенькие. А сами часто выдают искаженную синусоиду, что может негативно сказываться на компьютерных БП
3.ИБП преобразует напряжение. Поэтому разброс входного напряжения у него меньше. Хотя практически все ИБП оснащены хорошими фильтрами.
Обратный Мыслитель (5739) 9 лет назад
ИБП дает возможность работать компьютеру еще 4-6 минут. (Ну или дольше, но дороже стоит). Если напряжения пропало.

Сетевые фильтры, защищают от скачков напряжения, ну там по минимуму, до 240 В. (по мне это херня практически не защищающая технику)

Стабилизатор напряжения, будет выдавать 220 В, даже при скачках или подаче напряжения более 220 В.
Роман Штукин Мастер (1560) 9 лет назад
Источник бесперебойного питания ИБП имеет в составе аккумулятор.
Поэтому при отключении питания сетевого 220 в ИБП некоторое время работает на аккумуляторе. И при питании от 220 в и от аккумуоятора ИБП даёт на выходе стабильные 220

Стабилизатор не имеет аккумулятора, при отключении 220 в на выходе стабилизатора нет напряжения

Сетевой фильтр не пропускает через себя КОРОТКИЕ выбросы напряжения ( импульсные), обычно с энергией не более 100 дж

=========================================================

В ИБП ты будешь менять аккумулятор примерно раз в 1- 2 года
Стоит он ( аккумулятор ) щас 500 - 1000 руб
LiveУченик (135) 9 лет назад
Если аккумулятор будет неисправный это будет заметно?)
Роман Штукин Мастер (1560) ИБП сам при включении тестирует аккумулятор И даёт сигнал аварии при неисправном аккумуляторе Но при чуть живом аккумуляторе ИБП работает, но время его работы при отключении 220 в будет мало
. Ученик (0) 9 лет назад
Отличие только во внешнем виде.
Колян Просветленный (23920) 9 лет назад
сетевой фильтр по сути предохранитель, отключается при отклонениях сети по определенным параметрам, например излишне высокое или излишне низкое напряжение
ибп - источник бесперебойного питания (батарейка)
стабилизатор - схема для поддержания определенного напряжения при отклонении его в сети, он состоит из дроселей, конденсаторов (необязательно) и транзисторов, именно из-за того что расчетная мощность не может быть универсальной, стабилизатор не может иметь ничего общего с сетевым фильтром
Андрей Рей Ученик (132) 9 лет назад
Оптимальным будет 1000 Вт. по блоку питания.
Илья Комов Знаток (261) 9 лет назад
Стабилизаторы переменного напряжения предназначены для электроснабжения потребителей однофазным напряжением 220 В синусоидальной формы с фильтрацией сетевых помех, без внесения искажений в его форму c фиксированной точностью. Устройства надёжно защищают электроинструмент, газовое отопительное оборудование, бытовые приборы и любое имеющееся в быту электрооборудование от стабильного пониженного/повышенного напряжения, скачков, провалов и пропадания напряжения, обеспечивая автоматическое отключение нагрузки при появлении на входе опасного сетевого напряжения, при коротком замыкании или перегрузке.
https://keaz.ru/catalog/stabilizatori-napryajeniya

Сетевой фильтр — варисторный фильтр для подавления импульсных помех и LC-фильтр (индуктивно-емкостной) для подавления высокочастотных помех. Так же часто называют содержащий такой компонент электрический удлинитель
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевой_фильтр