Отключили воду за долги прежнего хозяина квартиры.

Vlakra Профи (502), закрыт 9 лет назад
Приобрели квартиру в 2011 году. При покупке получили справку из юстиции, что по данной квартире задолженностей не обнаружено. Сегодня пришли представители Водоканала и предъявили претензию, что имеются долги по услуге холодное водоснабжение за 2010 год в размере 2500 рублей. На мой ответ, что квартира приобретена позднее этого срока и имеется справка об отсутствии задолженности, попросили предоставить подтверждающие документы. На некоторое время я оставил представителей Водоканала одних и ушел за документами. Ознакомившись с документами, контролеры сказали, что надо ехать в офис Водоканала для разбирательств, так как у них имеются сведения, что долги по этой квартире имеются, после чего ушли. Спустя некоторое время после их ухода обнаружил, что нет холодной воды. Начал выяснять причину и увидел, что вентиль стояка холодной воды перекрыт, на него установлена какая-то пластмассовая коробочка с пломбой. В результате действий контролеров Водоканала семья с 2 маленькими детьми осталась без холодного и горячего ( у нас стоит газовый котел) водоснабжения. Правомерны ли действия контролеров Водоканала? Куда и как обжаловать их действия? Пожалуйста, приведите ссылки на законодательство или иные нормативные документы.
Лучший ответ
Нина Николаевна Профи (964) 9 лет назад
В соответствии с п. 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Рекомендую Вам направить в ВОДОКАНАЛ (и в свою управляющую компанию) письменную информацию о дате возникновения у Вас права собственности на жилое помещение с приложением копии свидетельства о регистрации права собственности и требованием актуализации лицевого счета именно с 2011года. Бывшему собственнику надо погасить СВОЙ долг -ищите его ОДНОВРЕМЕННО с ВОДОКАНАЛОМ, когда лично Вы найдёте его и он откажется оплатить - взыщите в судебном порядке. Сотрудников ВОДОКАНАЛА вызовите в суд в качестве третьего лица. ВОДОКАНАЛ сам проворонил 2010 год -это Ваш козырь. А Вам теперь приходится исполнять за их бездействие и халатность их работу. Действия сотрудников обслуживающей организации в Вашем случае неправомерны, они должны были СВОЕВРЕМЕННО выявить должника, а если своевременно не выявили, то тогда учесть то, что собственники сменились, разыскать должника и предъявить ему ИСК. Воспользуйтесь нормами ЖК РФ, ГК РФ. Удачи Вам и победы!
Остальные ответы
Веталь♒© Просветленный (28625) 9 лет назад
Заплатите пусть включат а потом в суд))
елена Искусственный Интеллект (142822) 9 лет назад
из-за такой суммы я бы не стала заморачиваться -заплатите и проблема решена
. Ученик (0) 9 лет назад
Пишите заявление в прокуратуру.
Никита Кобрик Профи (555) 9 лет назад
Заплати и все, отсьанут
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 9 лет назад
Да заплатите вы... Не такие уж и большие деньги! а потом судитесь!!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404756) 9 лет назад
Лучше заплатить, а потом уже обратится к юристу!
Полина Рудяк Ученик (142) 9 лет назад
Заплатить и обратиться к юристам! Или заплатите и в суд идите!
А Джигарханян Мастер (1787) 9 лет назад
Маленький сука. СЛЭШ ТЫ БАБКИ ОПЛАТИ И ОТВЯНь!
Absinthe05 Знаток (458) 9 лет назад
оплати и в суд (обязательно принеси уведомление об отключении)
Чон Петрик Ученик (3) 9 лет назад
Клево, чувачелло! Начинай жечь костры на полу, водить домой вокзальных шмар и всячески деклассироваться путем неистового бития чужих ебел во дворе
апрола якубова Ученик (102) 9 лет назад
заплатите да и все чтобы идти в милицию нужны все документы всё такое а так просто заплатите
RyuzakiЗнаток (446) 9 лет назад
Мне бы не хотелось платить за чужие долги. Ему, думаю, тоже.
Таня Орлова Мастер (1434) 9 лет назад
пломбу не срывайте могут оштрафовать на тысяч 20. не скажу по законам, можете в системе гарант самостоятельно поискать нормативные акты. можете сделать запрос на бесплатную юридич консультацию. и юристы подскажут как действовать.
Виктор Гуру (4647) 9 лет назад
Вы нарвались на откровенных дебилов. Ну и поступайте с ними как с дебилами - оторвите пломбу и включите воду. В акте за отключение и опломбирование никто ведь не расписывался?

И вообще такой совет - не пускайте никого в квартиру. Как бы ни рвались. Уж очень много жуликов развелось вот так по хатам шляться, и сама эта история с "долгом за 2010 год" уж очень подозрительна.

Входить в квартиру имеет право ограниченный круг лиц, работники обслуживающей организации к ним не относятся, пусть излагают всё в подъезде.

Действия неизвестных, не представивших никаких документов дятлов изначально не законны, в следующий раз предлагайте общение в суде. В квартиру не пускайте. и уж, тем более, крайне опасно оставлять их без присмотра.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
А что юстиция уже даёт справки о задолженности!?
Открывай вентиль и продолжай лить воду. Можно жалобу в прокуратуру.
Вы собственник с 2011 года, так что все долги прежнего собственника до 2011 года и Ваши долги до апреля 2012 года - сгорели по исковой давности.
Так что Ваши долги исключительно с апреля 2012 года...