возврат бракованного товара

наталья федотова Ученик (126), закрыт 8 лет назад
на рынке я купила люстру с небольшим дефектом, дефект заключался в следующем - был немного треснут один плафон, по договоренности с продавцом вместо 1400 руб я заплатила 900 руб и пошла вешать люстру. Вечером мой муж подключил люстру ( к стати муж имеет техническое образование - электромеханика), люстра погорела 10 мин и с шумом и искрами благополучно перегорела при этом вырубив рубильник в общем коридоре. Через день муж понес лампу обратно продавцу с требованием вернуть деньги, но не тут то было, продавец обвинил нас в том что мы сожгли сами люстру, неправильно вкрутив лампочки в патрон!!! Мы написали письменную претензию продавцу в 2х экз, но тот отказался принимать ее и тем более подписывать. ссылаясь на то. что товар был куплен с дефектом по согласованию с покупателем, но извините я обговаривала дефект плафона но ни как не неисправность люстры. Что делать? Может продавец прав? Хотя никаких документов на эту люстру нам не представили, где она производилась и кем и товарный чек, и гарантию на люстру естественно ни кто не дал
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
если товарного чека нет, то ничего вам и не обменяют.
Остальные ответы
NCh Просветленный (27072) 8 лет назад
А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". (А. С. Пушкин).
наталья федотоваУченик (126) 8 лет назад
Да я согласна с вами, скупой платит дважды, но эта лампа мне нужна была в квартиру квартирантов, где мы не проживаем, согласитесь не буду я покупать за 10 тыс
NCh Просветленный (27072) Сама себя раба бьет, что плохо жнет
Tat-fm Мыслитель (6637) 8 лет назад
Ну вообще-то все выше названные Вами моменты: что при покупке было оговорено с продавцом что товар с недостатком, последующее возгорание люстры, возврат товара без чека и т. д- это все предусмотрено в Законе о защите прав потребителей. Но так как Вы купили товар на рынке, да еще без подтверждающих это документов, в этом случае будут очень трудно доказать что Вы приобрели этот товар именно у этого продавца. Другой бы был разговор, при всех этих тонкостях, если бы Вы купили такой товар в магазине. Так как скорее всего, у продавца на рынке этот товар нигде не проходит по документам о его наличии на продажу. Если Вы как то докажете что он торгует такими же товарами (фото, видео таких же товаров у него) тогда можно попробовать через суд. Но это долго, муторно и не стоит того... Вот Вам урок на будущее - ВСЕГДА ИМЕТЬ ЧЕКИ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СВОЕЙ ПОКУПКИ. Удачи!
наталья федотоваУченик (126) 8 лет назад
большое спасибо за ответ, но я буду бороться дело уже не в деньгах, а ради принципа, что бы торгаши не думали, что все им может сойти с рук, тем более я уже отнесла эту злополучную люстру к эксперту, в понедельник узнаем от чего эта несчастная сгорела, а когда тебе смеются и хамят в лицо приговаривая : "Ага иди в суд за 900 рулей" это поверьте как то обидно
Tat-fm Мыслитель (6637) Не обижайтесь на них! Я Вас полностью поддерживаю! Просто "нас" обманывают до тех пор, пока мы позволяем это делать! Я желаю Вам завершения начатого дела с победой! Удачи! ))
Забанен в Google Оракул (96110) 8 лет назад
а мне больше жаль ЭЛЕКТРОПРОВОДКУ и АВТОМАТ в квартире покупательницы
Gabriella White Знаток (382) 8 лет назад
Мне кажется продавец прав))) Было ведь куплено по согласованию с покупателем...
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143949) 8 лет назад
Вам ничего не вернуть, т. к. не доказать устных договорённостей о трещине плафона (считается что это Вы его разбили) и то, что подключено не спецом (нет выписанного акта выполненных работ), а домашним рукожопом, которому не известно что в таких дешёвых люстрах в патроне контакты из фольги и чуть перекрутив лампочку + нагрев от лампочки 60W контакты начинают замыкать.
Valentino Искусственный Интеллект (225915) 8 лет назад
Без чека и упаковки проблематично!
Дмитрий Устинин Знаток (317) 7 лет назад
При покупке некачественного (бракованного товара) поможет экспертная система Рисковер ру:
riskover.ru/expertise/cases/consumer/goods_defect_question
С помощью системы Рисковер можно самостоятельно (без юриста) и бесплатно сгенерировать текст претензии и искового заявления в суд.