По данной стороне а и боковому ребру б определить высоту и апофему правильной четырехугольной пирамиды помогите плизз

Дима Коротков Ученик (239), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (139352) 8 лет назад
бесполезно
я тут формулы для расчёта внутренних углов просил - все в инет тыкают, видать сами нагуглить не сумели (а вот апофема есть (втч и усечённой))
. Ученик (0) 8 лет назад
Апофемой в пирамиде называют отрезок, проведенный из ее вершины к основанию одной из боковых граней, если отрезок перпендикулярен этому основанию. Боковая грань такой объемной фигуры всегда имеет треугольную форму. Поэтому при необходимости вычисления длины апофемы допустимо использование свойств как многогранника (пирамиды), так и многоугольника (треугольника).

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-127420-kak-nayti-apofemu#ixzz3Xi31uzDd
Владимир Фёдоров Ученик (157) 8 лет назад
а задание КОМУ дано? Вам и решать!
Негмат Мастер (1120) 8 лет назад
1)Чтобы определить высоту пирамиды надо найти радиус описанной окружности основания: R=a/2Sin(180'/4)
2)Определить высоту пирамиды: H^2=b^2-R^2
3)Апофема-это высота боковой грани. Можно вычислить разными способами. Пусть h-апофема, тогда: h^2=b^2-(a/2)^2
Тесты_математика Гений (51571) 8 лет назад
Вечный думатель все отлично расписал... давай сразу ему ЛО-лучший ответ