Задача по макроэкономике (модель AD-AS)

Наиль Исхаков Знаток (489), закрыт 8 лет назад
Ситуация: предположим что экономика первоначально функционирует при потенциальном ввп. Используя модель AD-AS, покажите какое влияние на равновесие в модели окажет : рост процентных ставок для предпринимателей, которые берут кредиты сроком более 1 года
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Экономика страны находится в долгосрочном равновесии, и все экономические агенты имеют адаптивные ожидания. Кривые AD и AS имеют следующий вид:
AD: Y = 9-3 (P ожид – P)
AS: Y = 16 + M – P
Номинальное предложение денег = 8
Найти изменения выпуска и уровня цен в краткосрочном равновесии при увеличении номинального предложения денег на 6.

То, что я накопал: M - это и есть номинальное предложение денег, не так ли?
P - уровень цен
P ожид и P вроде как равны в долгосрочном периоде, да? Изменятся ли они в краткосрочном равновесии, если увеличится номинальное предложение денег? Или по условию надо понять, что не изменятся?
Остальные ответы
Евгений Попик Знаток (293) 9 лет назад
рост процентных ставок умножаем на годовой баланс своей выручки, Равновесие в модели «AD-AS» устанавливается в точке пересечения кривой совокупного спроса и кривой совокупного предложения. Координаты точки пересечения дают величину равновесного объема производства (равновесного ВВП) и равновесного уровня цен. Изменение либо совокупного спроса, либо совокупного предложения (сдвиги кривых) ведут к изменению равновесия и равновесных значений ВВП и уровня цен.
Наиль ИсхаковЗнаток (489) 9 лет назад
Спасибо за ответ! А какое влияние это изменение окажет на график (точку равновесия) в модели AD-AS (смещение влево-вправо-вверх-вниз)?
Сергей Афанасьев Ученик (177) 9 лет назад
где элез в варфейсе играет карту часто какую