Как запотентовать свою идею?

Андрей Иванов Профи (623), закрыт 15 лет назад
И сколько это будет стоить?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3511) 15 лет назад
Патентовать можно изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, с государственной регистрацией этих результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.
Идеи бывают разные. Если говорить формально, то идею запатентовать нельзя. Но вообще смотря что понимать под идеей. Если, например, идея связана с решением технической задачи, то запатентовать ее можно, если есть некий технический объект (например, машина) который можно запатентовать, подав заявку. Так же следует учитывать предусмотренное для изобретений и полезных моделей условие патентоспособности "промышленная применимость". Суть в том, что в заявке на патент вашу идею надо детально до такой степени, чтоб была возможность его осуществления (материального воплощения) .
Идея может касаться и внешнего вида предмета. Это - промышленный образец. Идея также может найтисвое воплощение в необычном названии тогда это будет товарным знаком.

Обратитесь в ФИПС (Федеральный институт промышленной собственнности) или в его региональные представительства, также можно обратиться к патентному поверенному.

Остальные ответы
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
Ищи, Сусанин на слово "пАтентное бюро" в Yandeх
Сауле Галиева Ученик (80) 15 лет назад
Эти права регистрируются в Департаменте авторских прав и и интеллектуальной собственности
Источник: Жизнь