Коммунальные платежи...

Андрей Профи (539), закрыт 9 лет назад
Меняется управляющая компания, у жильцов перед ней задолжность. Переходит ли задолжность новой компании или долги списываются? Да такое бывает, при смене УК, новая компания которая начинает обслуживать дом начинает работать «с чистого листа» перед данной компании у жильцов не имеется задолженностей, при этом и данная компания ничего не должно ресурсоснабжающим организациям. Все долги остаются на старой УК. Поэтому старая УК пытается взыскать старые долги с жильцов. При этом имеется срок исковой давности если компания в течении 3 лет не подаст в суд то долг фактически спишется. Так же многое зависит от того на сколько порядочная была организация и как она исполняла свои обязательства, и предоставляла ли свои отчёты жителям. Так как если на вас подадут в суд, если у УК была чёрная бухгалтерия, то есть шанс что суд откажет в удовлетворении иска, много зависит от грамотного построения защиты в суде.
Так как быть? Платить или не платить???
Лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (649004) 9 лет назад
остаются долги перед старой управляющей компанией
Остальные ответы
Юридическое бюро Доверие Мудрец (10087) 9 лет назад
Долги остаются у компании или передаются правоприемнику.
марина петрова Мастер (2257) 9 лет назад
Попробуйте обратиться в органы полиции на предмет мошенничества или преднамеренного банкротства компаний.
ШуняИскусственный Интеллект (649004) 9 лет назад
в УК не дураки сидят
ШуняИскусственный Интеллект (649004) 9 лет назад
насчёт срока исковой давности 3 года заблуждаетесь ...срок исковой давности может быть заявлен только в суде во время судебного заседания самими должниками.. если они этого не сделают, платить придётся за весь период.. .потом вы неверно понимаете срок исковой давности три года .. даже если вы заявите об этом сроке, то заплатить за последние три года всё равно придётся.
ВладимирРадченко Гуру (3081) 9 лет назад
Если долги остаются у старой компании (не передаются новой) необходимо получить у нее отчет на момент передачи дома в управление другой компании, ознакомиться с актом передачи дома. Возможно, остались неиспользованные средства на текущий ремонт.

Если претензий со стороны жильца (жильцов) к старой управляющей компании нет, то надо гасить задолженность. Если есть претензии, попытайтесь уладить в досудебном порядке или встретитесь в суде.

Обратите внимание на то, что судьи очень скептически относятся к претензиям жильцов-должников к качеству управления домом, возникшим ПОСЛЕ подачи искового заявления управляющей компанией в суд.
. Ученик (0) 9 лет назад
Долги остаются у компании.
smart_r6 Знаток (343) 9 лет назад
Как же все любят халяву)) Растолкую. тоже когда то так расказывали, что сменился жек на осмд, типа долгова не будет, долги остались перед старой компанией, тогда начали кричать, срок исковой давности 3и года, да без проблем) только когда через 5ть лет продавать квартиру начали, то выяснилось что пока перед старой компанией долг не будет возмещён, то продать нельзя ))) требовать то они перестанут через 3и года, но если продать квартиру, то не заплатив долг не получиться, из личного опыта!
ЮрийВысший разум (145732) 9 лет назад
Личный опыт, в данной ситуации, оказывается слабоват...
Наличие коммунальных долгов НИКАК не препятствует должнику (собственнику квартиры) продать свою квартиру, и ни чьих разрешений на эту продажу ( ни УК, ни ТСЖ, ни иных жил. контор, ни поставщиков коммунальных ресурсов) НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Но собственник продавший квартиру так и остается ДОЛЖНИКОМ, с которого долги подлежат взысканию, в т. ч. и в судебном порядке...
печкин Оракул (52227) 9 лет назад
Замечательно УК должна быть порядочной, а жильцы вести беспорядочный образ жизни. Это по совковому.
Tat-fm Мыслитель (6637) 9 лет назад
Это как наследство. Либо принимаешь со всеми долгами и выгодой, либо отказываешься )))
ЧертёнОЧиК*Мудрец (15391) 9 лет назад
Ничего подобного! Квартира продается, а долги остаются у старых владельцев!!! Новым владельцам необходимо письменно уведомить УК о смене владельца и ВСЕ... Далее долги взыскиваются через СУД...
Агапи Мыслитель (8362) 9 лет назад
Надо отдать долг и спать спокойно..
Юрий Высший разум (145732) 9 лет назад
Замена УК, или их реорганизация, НИКАК не освобождает жильцов/собственников от обязанности погасить свою задолженность...
"Старая" УК и после прекращения (или расторжения) Договора управления МКД, сохраняет право истребовать все задолженности с жильцов, в т. ч. и в судебном порядке.
Если конечно не передаст это право "новой" УК.
Так что на "халявное" списание своих долгов особо рассчитывать не стоит...
Виктор Шиханцов Мудрец (15952) 9 лет назад
Вы платите ресурсоснабжающей
Василич Искусственный Интеллект (103413) 9 лет назад
У жильцов задолженность по обслуживанию, пусть подают в суд и доказывают что обслуживали .А в РСО нужно все долги отдать.