какое значение имеет дыхание биология раздел дыхание растений

Максим Дульзон Ученик (69), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Дыхание — один из важнейших процессов обмена веществ растительного орга­низма. Выделяющаяся при дыхании энергия тратится как на процессы роста, так и на поддержание в активном состоянии уже закончивших рост органов растения. Вместе с тем значение дыхания не ограничивается тем, что это про­цесс, поставляющий энергию. Дыхание, подобно фотосинтезу, сложный окислительно-восстановительный процесс, идущий через ряд этапов. На его промежуточных стадиях образуются органические соединения, которые затем используются в различных метаболических реакциях. К промежуточным соединениям относят органические кислоты и пентозы, образующиеся при разных путях дыхательного распада. Таким образом, процесс дыхания — источник многих метаболитов. Несмотря на то, что процесс дыхания в суммарном виде противоположен фотосинтезу, в некоторых случаях они могут дополнять друг друга. Оба процесса являются поставщиками как энергетических эквивалентов (АТФ, НАДФН), так и метаболитов. Как видно из суммарного уравнения, в про­цессе дыхания образуется также вода. Эта вода в крайних условиях обезвожива­ния может использоваться растением и предохранить его от гибели. В некоторых случаях, когда энергия дыхания выделяется в виде тепла, дыхание ведет к бес­полезной потере сухого вещества. В этой связи при рассмотрении процесса дыха­ния надо помнить, что не всегда усиление процесса дыхания является полезным для растительного организма.

Значение дыхания в жизни растения. Дыхание — один из центральных процессов обмена веществ растительного организма. Значение дыхания не ограничивается тем, что это процесс, поставляющий энергию. Дыхание, подобно фотосинтезу, сложный окислительно-восстановительный процесс, идущий через ряд этапов. На его промежуточных стадиях образуются органические соединения (органические кислоты и пентозы), которые затем используются в различных метаболических реакциях. Т. о., процесс дыхания — важнейший источник многих метаболитов. Как видно из суммарного уравнения, в процессе дыхания образуется вода. Исследования показали, что эта вода в крайних условиях обезвоживания может быть использована растением и предохранить его от гибели. Благодаря всем этим особенностям дыхание — это центральный метаболический процесс, переплетающийся многочисленными связями с другими процессами обмена. Процесс дыхания противоположен фотосинтезу. Если фотосинтез — синтетический процесс образования органического вещества, то дыхание — процесс распада, т. е. траты органического вещества. В некоторых случаях, когда энергия дыхания выделяется в виде тепла, дыхание ведет к бесполезной потере сухого вещества. Не всегда усиление процесса дыхания является полезным для растительного организма.
Остальные ответы
Ирина Егизарова Профи (915) 8 лет назад
при поступлении кислорода в наш организм, кровь циркулирует по кровеносным сосудам, без кислорода мы умрём.
Вадим БеленецкийПросветленный (36387) 8 лет назад
мы может и не проживем, а вот существуют организмы, которые могут и обойтись. Например, анаэробы.
так, что дыхание -это процесс при котором осуществляется разложение органического вещества и выделяется энергия, для существования тех организмов, которые не могут автономно накапливать органическое вещество.
Людмила Гилина Гений (89172) 8 лет назад
В процессе дыхания поступает кислород, который расходуется на окисление органических соединений, выделяется энергия, она используется в процессе жиздедеятельности
☼SuNnY GiRl☼ Ученик (127) 8 лет назад
В процессе дыхания поступает кислород, который расходуется на окисление органических соединений, выделяется энергия, она используется в процессе жизнедеятельности!
dasdsas dadsadsadsadas Ученик (140) 8 лет назад
В процессе дыхания поступает кислород, который расходуется на окисление органических соединений, выделяется энергия, она используется в процессе жиздедеятельности
вика будкевич Ученик (131) 8 лет назад
Дыхание — основная форма диссимиляции у человека, животных, растений и многих микроорганизмов. При дыхании богатые химической энергией вещества, принадлежащие организму, окисляются до бедных энергией конечных продуктов (диоксида углерода и воды), используя для этого молекулярный кислород.
Вот так вот
.•°*”˜˜”*°• •●♥ⓅⓄⓁⓘⓃⒶ.•°*”˜˜”*°• •●♥ ジ ٩(̾●̮̃̾͡•̃̾)۶ジ Ученик (114) 8 лет назад
кислород нужен для окисления органических соединений, из-за кислорода кровь бежит по венам
Людмила Антипина Ученик (150) 8 лет назад
Дыхание — основная форма диссимиляции у человека, животных, растений и многих микроорганизмов. При дыхании богатые химической энергией вещества, принадлежащие организму, окисляются до бедных энергией конечных продуктов (диоксида углерода и воды), используя для этого молекулярный кислород
FJBT DFBGC Профи (614) 8 лет назад
В процессе дыхания поступает кислород
ulviafag guliyevi Знаток (467) 8 лет назад
Ты знаешь чем питается растение? Правильно фотосинтез, так этот фотосинтез происходит после вырабатывание нашим организмом и организмом животных углекислого газа. У них конечно не так всё сложно как у нас типо "Легкие" или у животных "Жаберное" и Т. Д.
Александр Ученик (166) 8 лет назад
Дыхание - жизненно важный процесс в жизнедеятельности растений. Но важен он не только для растений но и для человека, так как в процессе "растительного дыхания" происходит процесс - фотосинтез. В ходе этого процесса растение потребляет углекислый газ ( на самом деле целую смесь газов), а выделяет чистый кислород. Для себя в этой реакции растение берет глюкозу, которая образовывается в темной фазе фотосинтеза. То есть можно сказать что процесс питания растений, напрямую связан с дыханием.
Источник: моя светлая головушка
Alya Skylark Гуру (4647) 8 лет назад
Дыхание очень важно в жизни растений.
никита васильев Ученик (96) 8 лет назад
В процессе дыхания поступает кислород, который расходуется на окисление органических соединений, выделяется энергия, она используется в процессе жизнедеятельности!
Ольга Мастер (1828) 8 лет назад
Всё живое на земле дышит, и с прекращением процесса дыхания погибает.
павел мальцев Ученик (182) 8 лет назад
Дыхание — один из важнейших процессов обмена веществ растительного орга­низма. Выделяющаяся при дыхании энергия тратится как на процессы роста, так и на поддержание в активном состоянии уже закончивших рост органов растения. Вместе с тем значение дыхания не ограничивается тем, что это про­цесс, поставляющий энергию. Дыхание, подобно фотосинтезу, сложный окислительно-восстановительный процесс, идущий через ряд этапов. На его промежуточных стадиях образуются органические соединения, которые затем используются в различных метаболических реакциях. К промежуточным соединениям относят органические кислоты и пентозы, образующиеся при разных путях дыхательного распада. Таким образом, процесс дыхания — источник многих метаболитов. Несмотря на то, что процесс дыхания в суммарном виде противоположен фотосинтезу, в некоторых случаях они могут дополнять друг друга. Оба процесса являются поставщиками как энергетических эквивалентов (АТФ, НАДФН), так и метаболитов. Как видно из суммарного уравнения, в про­цессе дыхания образуется также вода. Эта вода в крайних условиях обезвожива­ния может использоваться растением и предохранить его от гибели. В некоторых случаях, когда энергия дыхания выделяется в виде тепла, дыхание ведет к бес­полезной потере сухого вещества. В этой связи при рассмотрении процесса дыха­ния надо помнить, что не всегда усиление процесса дыхания является полезным для растительного организма.

Значение дыхания в жизни растения. Дыхание — один из центральных процессов обмена веществ растительного организма. Значение дыхания не ограничивается тем, что это процесс, поставляющий энергию. Дыхание, подобно фотосинтезу, сложный окислительно-восстановительный процесс, идущий через ряд этапов. На его промежуточных стадиях образуются органические соединения (органические кислоты и пентозы), которые затем используются в различных метаболических реакциях. Т. о., процесс дыхания — важнейший источник многих метаболитов. Как видно из суммарного уравнения, в процессе дыхания образуется вода. Исследования показали, что эта вода в крайних условиях обезвоживания может быть использована растением и предохранить его от гибели. Благодаря всем этим особенностям дыхание — это центральный метаболический процесс, переплетающийся многочисленными связями с другими процессами обмена. Процесс дыхания противоположен фотосинтезу. Если фотосинтез — синтетический процесс образования органического вещества, то дыхание — процесс распада, т. е. траты органического вещества. В некоторых случаях, когда энергия дыхания выделяется в виде тепла, дыхание ведет к бесполезной потере сухого вещества. Не всегда усиление процесса дыхания является полезным для растительного организма.
Анастасия Возвышаева Знаток (397) 8 лет назад
Кислород это такое вещество которым мы дышим!
Вадим Табашников Ученик (133) 8 лет назад
из-за него двигается кровь и передаёт кислород в органы
Iskander Kenzhebekov Ученик (215) 8 лет назад
при поступлении кислорода в наш организм, кровь циркулирует по кровеносным сосудам, без кислорода мы умрём.