как влияет экология на экономику в норвегии?

дима истомин Ученик (132), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 9 лет назад
В то время как некоторый страны живут по принципу «После нас хоть потоп», правительство Норвегии основательно и планомерно стремится защитить ту территорию, на которой живут ее граждане. Защитить от кого или от чего спросите вы? От самих себя, прежде всего, и от вреда, который наносит человек окружающей среде.
Наверное, не было бы столько восхищенных высказываний об этой стране, если бы они жили сегодняшним днем – потребляя и ничего не производя взамен. Здесь же, наоборот, в каждом действии видна забота, забота о будущем своей нации, детей и внуков.
Переработка мусора

Начнем с наболевшего, а именно - с мусора. Каждый, живущий в Норвегии обязан сортировать мусор на пищевые отходы, пластик, бумагу и т. п. И это не просто четыре мешочка под раковиной, а и четыре контейнера у дома. Переехав в эту страну, по привычке, так и хочется скидать весь мусор в один контейнер. Но предприятия по переработке мусора, и ответственность граждан дает свои результаты. В торговых центрах вы можете сдать пластиковые бутылки, получить за них чек и на вырученную сумму купить что-то здесь же в магазине. В Норвегии не только уничтожают мусор, но и используют вторичную переработку отходов.

Существует категории опасного мусора, которые должны проходить специальные процедуры утилизации. Может вы не обращали внимание, но даже на пальчиковых батарейках есть надпись – не выкидывать в мусорный ящик. Что уж говорить о сломанных холодильниках, ноутбуках, стиральных машинах и прочей технике. Около многих торговых центров в Норвегии существуют специально отведенные места для подобного «мусора». Даже туалетная бумага делается таким образом, что распадается в воде.

Контейнеры для отходов можно найти не только в городе, но и вдоль дорог, проходящих в лесах. Отправляясь на отдых необходимо захватить с собой пакет для сбора мусора. Все это закреплено законом и влечет ответственность в виде штрафов в случае неисполнения.

Вода

В Норвегии не существует импорта минеральной воды, поскольку местная вода очень хорошего качества – лучшая в мире. Вы удивитесь, воду из под крана тоже можно пить без кипячения, не боясь заработать какую-нибудь болезнь!

Продукты: опасные консерванты

Государство контролирует, чтобы продукты, содержащие опасные пищевые добавки, не допускались к продаже в магазинах Норвегии. Это не значит, что отсутствуют продукты питания длительного хранения. Но за консервантами, оказывающими пагубное действие на организм человека, идет контроль. Что ж, хоть у кого-то руки дошли заняться этим вопросом!

Электроэнергия

Приятно посмотреть, когда люди работают с умом. Использование природных ресурсов для производства электроэнергии – еще одно достижение Норвегии. За счет работы гидроэлектростанций покрывается потребность страны в электроэнергии на 98-99%. Таким образом, электростанции на водопадах, реках, горных реках вырабатывают электроэнергию. При этом жители не экономят электричество. Многим, особенно в северных районах, приходится отапливать жилье, используя электричество. Энергопотребление на душу населения здесь примерно в 10 раз превышает показатели в мире.

Вырубил – посади!

Индустрия вырубки лесов приносит огромные доходы в России, но мало кто заботится о восполнении ущерба природе и посадке новых деревьев. Дерево в среднем растет около 90 - 100 лет, достигая высоты необходимой для вырубки. Правительство Норвегии и в этом «подложило соломку» для будущих поколений. Прежде всего, страна использует для своих нужд не более 20% собственной древесины. Импортируя дерево из других стран, и экспортируя готовую продукцию, она также получает хорошую прибыль, при этом сохраняя собственные природные ресурсы.
RUFINAЗнаток (258) 9 лет назад
https://www.facebook.com/Neitilgruveavfallinorskefjorder?fref=nf
это по поводу мусора
не все так как вы пишите
Остальные ответы
Господин Титов Мастер (1035) 9 лет назад
Так же, как глобальное потепление на изменение гольф стрима и соответственно поведение средне азиатских зябликов в монголии
Господин ТитовМастер (1035) 9 лет назад
Это же очевидно!
Саид ГенадиевУченик (104) 9 лет назад
ну да
Владимир Искусственный Интеллект (177482) 9 лет назад
Теплеет!! Рыба уходит дальше и глубже!! А это одна из развитых отраслей экономики!! Хотя пока выручает нефть!
Alex P Профи (521) 9 лет назад
климат меняется, становится теплее - то, чем они занимались до этого, уже не получается как прежде, рыбалка например
Арсен Мукатов Профи (541) 9 лет назад
Экономика загрязняется
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 9 лет назад
они лучше работают на свежем воздухе и у них лучше аппетит, а также лучше стреляют, как пан Брейвик, потому что воздух чистый и прозрачный в оптическом прицеле, и каждую цель видно на лёгком морозце.... да и лосось от экологии сам прыгает в сети
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
. Ученик (0) 9 лет назад
1Человек без многого может обойтись. Однако ему совершенно необходимы чистый воздух, питьевая вода и продукты питания. Увы, в результате бурного роста промышленности, а также загрязнения окружающей среды всевозможными вредными отходами (например, промышленными, транспортными, бытовыми), на Земле остается все меньше мест, где наблюдается чистый воздух, вода и почвы. В воздух и источники воды постоянно попадает целый ряд опасных веществ, которые через какое-то время оказываются в организме человека. Многие из этих веществ обладают способностью накапливаться, что делает их особенно опасными для здоровья. 2Загрязненный воздух приводит к ряду заболеваний, прежде всего, дыхательной системы. У людей, проживающих в промышленных районах, часто бывают проявления аллергии, хронические бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма. В наиболее тяжелых случаях дело доходит до рака легких. 3Огромную опасность для людей представляет питьевая вода, загрязненная вредными отходами. Как утверждают ученые-экологи, примерно 2/3 всех заболеваний на нашей планете могут быть вызваны употреблением некачественной воды. Из них к наиболее серьезным последствиям приводят: генетические мутации, что вызывает рождение детей с различными отклонениями от нормы; онкологические заболевания; заболевания пищеварительной системы; заболевания иммунной системы; заболевания репродуктивной системы. Именно поэтому люди используют всевозможные фильтры для воды. 4Попадание вредных веществ в воду и почву неминуемо приводит к их появлению в продуктах питания, как растительного, так и животного происхождения. А употребление таких продуктов, соответственно, во много раз повышает риск развития множества болезней, вплоть до онкологических. Кроме того, неблагоприятная экология влияет на нервную систему человека, делая его повышенно раздраженным, агрессивным. 5В ряде стран вопросам охраны окружающей среды уделяется очень большое значение. Среди таких государств, прежде всего, надо отметить Швейцарию, Швецию, Финляндию, Норвегию. К сожалению, гораздо больше стран, где экология находится в плачевном состоянии, и изменений к лучшему пока не предвидится. Ведь количество заводов, машин, оборудования, загрязняющих окружающую среду, с каждым годом становится все больше и больше. И человек пока не может предотвратить этот процесс.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-867939-kak-ekologiya-vliyaet-na-cheloveka#ixzz3XnvUnutL
12 12 Ученик (111) 9 лет назад
любопытно и интересно
sUnset man Искусственный Интеллект (981608) 9 лет назад
экономика валится при плохой экологии.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 9 лет назад
На Шпицберген Рогозина не пускать! Вот как...
Ost Просветленный (47480) 9 лет назад
исчезла норвежская сельдь - нет экспорта, нет валюты