перепела

ex Kress Просветленный (23554), закрыт 8 лет назад
Хотим на лето (до поздней осени) перепелов взять. Есть курятник ( кур нет), но он для них большой - потеряются там. Думаем в клетке под навесом держать. Вопрос по клетке : пишут, например, клетка на 10 перепелов - что то смущает, жалко в такой тесноте держать 10 штук или нормально? И как они на открытом воздухе живут (если не будет сквозняков?) - не простужаются? Ну и вообще ваш опыт интересен. Всем спасибо.
Лучший ответ
Людмила Знаток (486) 8 лет назад
Я раньше держал до 1000 перепелов (это был бизнес) сейчас закладываю в инкубатор. и вывожу за лето 2-3 раза шт по 50, забиваю и в морозилку, это на шашлычок и внуку на бульон он очень любит мяко, а на развод и яйца держу шт. 15 в клетке 30 х 80 (большую нельзя они будут пытаться летать и будут биться о стены и крышу, по этому высота клетки где то 25 см. Зимой ставлю в клетку 3-х лит. банку в нее опускаю 60 ват лампочку, укрываю клетку плотной тканью и зимуют они в сарае где даже замерзает вода, при хорошем коме несутся практически каждый день.
Остальные ответы
Анна Оракул (85940) 8 лет назад
Был год, когда зять купил и привёз мне на дачу 8 перепелов. Яйцами были обеспечены - проблем в содержании перепелов ОЧЕНЬ НЕМНОГО. Возможные варианты содержания для получения пищевых и инкубационных яиц:
а) 1 самец на 3-5 самок. 18-и часовой световой день. Температура +(17-25)ºC. Клетки высотой 15-17 см (для японских), в более высоких клетках птицы могут пораниться, пытаясь взлететь при испуге. Размер пола клетки 50×25 см.
б) Молодую 20-30-и дневную самку помещают в клетку с размером пола 15×15 см, 5 этажей с гнездовыми ячейками. В таком «заключении» самка будет нести пищевые яйца через каждые 16-24 часа. В такой клетке самка сохраняется дольше.
в) Клетка на 30-50 птиц. Размер пола клетки 60×60 см. Высота передней части – 13 см, задней 11 см. Дверь в верхней части клетки. С фасадной стороны клетки решетка пола выступает наружу и загнута для сбора яиц. Наклон пола для скатывания яиц (7-12) º. - http://fermer.ru/book/export/html/34662
ex KressПросветленный (23554) 8 лет назад
Если брать 10 самок надо 2 самца. В одной клетке 2 самца уживутся?
Анна Оракул (85940) А что вам мешает иметь две клетки для перепёлок? Хотя у меня в одной клетке было два самца и шесть самок.... Проблем не было, потому что перепела не образуют постоянных пар, и самцы спариваются с любой самкой.
Светлана Крутских Мыслитель (7879) 8 лет назад
Им в компании комфортнее - ниже уровень стресса. Сквозняки надо исключить - не любит перепелка сквозняков. По размерам клеток Вам выше все расписали. С кормами будьте аккуратнее - не покупайте что попало, перепелке нужен питательный комбикорм с уровнем протеина 22-28%, иначе птица останется голодной, начнутся расклёвы и пр проблемы. Ну и яйцо тоде из протеина в основном формируется. Так что на зерне и отрубях толку не будет. И простой куриный комбикорм тоже для них бедноват - в нем всего 17%. Подойдут корма для молодняка птицы - в них 21-22% протеина (например ПроКорм для молодняка П 21). Малышей подержать на таком (называется предстартер, он гранулированный, гранулки мелкие) с месяц, потом можно переводить на рассыпной корм. У меня сестра покупает БВМК для птицы и смешивает с зерном. Получается отличный комбикорм. Точно знаешь что там лежит. Да, и еще - перепелка не любит яркого света точно так же, как не любит сквозняков. Если освещение сильное - будут клевать яйца, голову совать сквозь сетку или прутья клетки... ну со всеми вытекающими. Могут даже удавиться ненароком.
БВМК (концентрат, в котором белки, витамины, минералы и вообще все кроме зерна) сестра берет вот такой (см фото) называется ПРОСТО добавь зерна. Чего-то картинку не показывает ((( Ну запрос в Яндекс кинете - найдете.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403731) 8 лет назад
Нужно сделать специальный курятник, чтобы перепелам было в нём комфортно!
. Ученик (0) 8 лет назад
Берите и не сомневайтесь.
дэнчик 123 Ученик (131) 8 лет назад
Был год, когда зять купил и привёз мне на дачу 8 перепелов. Яйцами были обеспечены - проблем в содержании перепелов ОЧЕНЬ НЕМНОГО. Возможные варианты содержания для получения пищевых и инкубационных яиц:
а) 1 самец на 3-5 самок. 18-и часовой световой день. Температура +(17-25)ºC. Клетки высотой 15-17 см (для японских), в более высоких клетках птицы могут пораниться, пытаясь взлететь при испуге. Размер пола клетки 50×25 см.
б) Молодую 20-30-и дневную самку помещают в клетку с размером пола 15×15 см, 5 этажей с гнездовыми ячейками. В таком «заключении» самка будет нести пищевые яйца через каждые 16-24 часа. В такой клетке самка сохраняется дольше.
в) Клетка на 30-50 птиц. Размер пола клетки 60×60 см. Высота передней части – 13 см, задней 11 см. Дверь в верхней части клетки. С фасадной стороны клетки решетка пола выступает наружу и загнута для сбора яиц. Наклон пола для скатывания яиц (7-12) º. - http://fermer.ru/book/export/html/34662
акаша лестатена Знаток (267) 8 лет назад
Был год, когда зять купил и привёз мне на дачу 8 перепелов. Яйцами были обеспечены - проблем в содержании перепелов ОЧЕНЬ НЕМНОГО. Возможные варианты содержания для получения пищевых и инкубационных яиц:
а) 1 самец на 3-5 самок. 18-и часовой световой день. Температура +(17-25)ºC. Клетки высотой 15-17 см (для японских), в более высоких клетках птицы могут пораниться, пытаясь взлететь при испуге. Размер пола клетки 50×25 см.
б) Молодую 20-30-и дневную самку помещают в клетку с размером пола 15×15 см, 5 этажей с гнездовыми ячейками. В таком «заключении» самка будет нести пищевые яйца через каждые 16-24 часа. В такой клетке самка сохраняется дольше.
в) Клетка на 30-50 птиц. Размер пола клетки 60×60 см. Высота передней части – 13 см, задней 11 см. Дверь в верхней части клетки. С фасадной стороны клетки решетка пола выступает наружу и загнута для сбора яиц. Наклон пола для скатывания яиц (7-12) º. - http://fermer.ru/book/export/html/34662