Обмен квартиры бабушки на долю внучки в квартире матери

Ольга Мастер (1264), закрыт 9 лет назад
Ситуация такова: мать живет с дочерью в приватизированной квартире по ½ доли на каждого. Бабушка живет отдельно. Как наиболее выгодно и безболезненно произвести обмен между бабушкой и внучкой, чтобы бабушка переехала к маме, а внучка жила отдельно?
Лучший ответ
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) 9 лет назад
Бабушка дарит свою квартиру внучке.
Внучка дарит бабушке свои 1/2 квартиры.
ОльгаМастер (1264) 9 лет назад
А что при этом с НДФЛ? Ведь, родственники не первой степени.
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) НЕ будет никаких налогов. Статья 217 Налогового кодекса РФ: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); "
Светлана Оракул (68867) 9 лет назад
За оформление дарственной заплатите не мало! Какой--то % от суммы подарка! не помню точно сколько! В феврале этого года дарила дочери деньги!
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) Статья 217 Налогового кодекса РФ: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); "
Остальные ответы
Светлана Оракул (68867) 9 лет назад
Бабушка собственник? Пусть внучка переезжает и живет, а баба потом напишет завещание! Смысл в оформлении?
и зПросветленный (41201) 9 лет назад
чтобы баба сдуру не оформила дарственную на кого-нибудь другого. Всякое бывает в жизни.
Talochka Оракул (63143) 9 лет назад
Составить договор мены.
Жанна,СПбОракул (56313) 9 лет назад
Мена. конечно, попроще будет. Но тут надо следить внимательно, чтобы не влететь на налоги, если какая-то из квартир в собственности менее 3 лет
Адвокат дьявола!!! Просветленный (28226) 9 лет назад
Как Хаммер сказал самый простой вариант!! Мена посложней будет могут не зарегистрировать!!
Жанна,СПбОракул (56313) 9 лет назад
С какого перепугу мену не зарегистрируют? Договор как договор
Атос Просветленный (44594) попробуйте зарегистрировать и спадут розовые очки. потребуют и справки и оценку бти
Атос Просветленный (44594) 9 лет назад
надежнее всего дарение. по завещанию могут всплыть другие родственники и оспорить завещание.
кот котофейОракул (70600) 9 лет назад
не всплывут при наличии бумажки, а всплывет, облизнутся и уплывут.
Светлана Коновалова Гуру (2923) 9 лет назад
Лучше одновременная регистрация двух договоров дарения.
Можно через мену или куплю-продажу, но тут надо разбираться. Сколько лет в собственности первая и вторая квартиры? Если обе более трех лет, то либо договор мены, либо два договора купли-продажи, сдаются на регистрацию одновременно. Если что-то менее трех лет, надо подумать, посчитать, чтобы не попасть под налоги.
кот котофей Оракул (70600) 9 лет назад
Купля продажа. Бабулик приобретает 1/2 доли у внучи, та покупает её хатку, ну допустим за 5 рублей. Оформление - то, другое - меньше 10 000руб. и 2 недели времени. можно ещё проще бабуля дарит хатку внуче, и та идёт жить в её квартиру, а бабулик к дочке. Если бабулик не хочет дарить, то просто пускай идёт жить к доче, а внучка отдельно без оформления, но надобно ть, в таком случае, завещание накорябать. Расходы покрупнее 4% нотариальный сбор от кадастровой стоимости (пока так, далее видно будет). как видите лучший вариант купля-продажа с завещанием на те 1/2 доли доче или дарственная доче с обременением.
Елена Зубкова Просветленный (24639) 9 лет назад
да уж как -нибудь договоритесь
. Ученик (0) 9 лет назад
Пусть внучка переезжает и живет, а бабушка потом напишет завещание.
Ринат Мангушев, Риэлтор - Москва Мыслитель (5972) 9 лет назад
Ольга, в каком регионе недвижимость бабушки и внучки?
Вариантов Вам предложили несколько - мена, договор купли-продажи, дарение. При покупке-продаже нужно учитывать сколько лет в собственности каждая недвижимость. Если регион Москва/МО, и менее трёх лет в собственности, то при покупке-продаже не рекомендую указывать стоимость квартиры менее 2 000 000 рублей, т. к. Регпалата теперь передаёт информацию в ФНС и Вас может коснуться проверка. Но также учитывайте, что вам придётся заплатить налог 13% за сумму свыше миллиона (1 00 000 налогом не облагается, ст. 220 нк рф). Т. е., в договоре цена квартиры 3 000 000, значит налог будет 260 000, а не 390 000.

Ольга, нужно учитывать отношения, есть ли у бабушки наследники (дети, родители, супруг). Взвесив все обстоятельства можно будет выбрать подходящий для вас вариант.

С уважением, Ринат Мангушев
Эксперт по недвижимости / Генеральный директор
ООО "РинМанг".
Евгения Лик Мыслитель (5366) 9 лет назад
Бабушка пусть подарит свою квартиру внучке.
Внучка подарит бабушке свои 0.5 квартиры.
и з Просветленный (41201) 9 лет назад
Два договора дарения в простой письменной форме. Одариваемые лично являются в Рег. палату. каждый одариваемый оплачивает гос. пошлину в соответствии с действующими тарифами (в августе 2013 это была 1 тысяча рублей). налоги со сделок не платятся по умолчанию. если придет извещение из налоговой - сходите к ним с документами о родственных отношениях (свидетельства о рождении).
Если будете делать договоры купли-продажи, то нужно будет платить налог с суммы сделки, превышающей 1 млн. А с дарственной (хоть на 100 млн) от близкого родственника налог не платится.