Какое разьяснение получит Клёнов?

александр господчиков Ученик (138), закрыт 8 лет назад
Клёнов обратился ворган пенсионного обеспечения с вопросами: В каком возрасте он может уйти на пенсию, как будет определяться ее размер, за какой период будет учитываться его заработок? Клёнов работал 5 лет электросварщиком на заводе (Работа предусмотрена списком№2) Затем в той же профессии 6 лет на стройках крайнего севера, по истечению срока договора вернулся на производство (Включёном в список №1) и отработал 7 лет, И уже 18 лет работает в инструментальном цехе машиностроительного заводе.
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Он получит исчерпывающее разъяснение.
Остальные ответы
Казыр Бадыр Просветленный (25740) 8 лет назад
Кленов получит подзатыльник, двойку по ПСО и угрозу от препода, что если он не начнет решать свои задачки сам, вылетит из универа, как пробка.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51784) 8 лет назад
Уйти на 5 лет раньше на пенсию по условиям труда (сп 1) можно при стаже в 12лет 6 мес. По сп 2 - 15 лет.
Увы по приведённым данным такого стажа по условиям труда у Клёнова не получается (6 лет), по сп. 2 - 7 лет, в сумме получим 13 лет - недостаточно до 15 лет. Но ПФР не суммирует стажи. По частичному начислению тоже не подойдёт - менее 75% от нужного стажа. Так что будет исчислена обычная трудовая пенсия.
Да ещё в ПФР посмотрят правильность записи занимаемой профессии. Не все сварщики приравниваются к работающим во вредных условиях. Если есть запись в трудовой "Сварщик ручной, дуговой электрогазовой сварки" - только таковая профессия считается с вредными условиями. Сварщики на полуавтоматах, автоматах, станках сварочных процессов - уже не приравнены к тем условиям. УВЫ! Если и работал на ручной сварке, но запись неверно сформулирована, то так же учтена не будет.
Алла Ситникова (Архипова) Ученик (110) 8 лет назад
я этих терминов и не знаю, но я ушла по уходу за сынм инвалидом в 50 лет, а мне 55 и работаю уже все эти годы на пенсии, но пенсия 8.500 и как не паши фик на много тянешь? При каких обстоятельствах я имею права попросить, пересчитывать пенсию ( мы ещё и поменяли п. м. ж. с юга. в центральную полосу России, рядом с Московской и так же я ухаживаю за сыном инвалид с детства 1 груп. опорно- двиг. ап. Д, Ц, П ?