Как до 1770 года называли современный город Запорожье???

Владимир Петренко Профи (947), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Esther K Мыслитель (5221) 15 лет назад
Запорожский край имеет древнюю и славную историю. Здесь жили люди еще в седую старину. На большом водном пути "из варяг в греки" к берегам Хортицы причаливали караваны славянских лодий, суда византийских и скандинавских купцов. Неоднократно Хортица становилась форпостом героической борьбы славян со степными племенами. Считают, что здесь в 972 году в неравном бою с вероломными кочевниками пал киевский князь Святослав.. .
Долгое время земли за днепровыми порогами принадлежали вольнолюбивому казачеству — крестьянам, бежавшим от феодального гнета. В XVI веке они основали Запорожскую Сечь. Сечевые ворота, Совутиная скала, урочище Сагайдачного — немые свидетели воинской славы запорожского казачества. Героико-романтическое прошлое Хортицы неотъемлемо от славных имен гетмана Богдана Хмельницкого, отважного кошевого атамана Ивана Сирко и легендарного народного героя Байды.. .
В 1770 году в районе Хортицы возникло поселение, которое в честь командующего 1-й русской армией Александра Голицына назвали Александровским форштадтом. После того как согласно царскому указу 1775 года Запорожская Сечь была ликвидирована, вольные казаки стали селиться вокруг Александровской крепости. Военное поселение постепенно разрасталось. Местные жители занимались земледелием, скотоводством, рыболовством. Развивались ремесла и торговля.. .
В конце XIX века произошла концентрация промышленных предприятий Александровска. Город стал одним из центров сельскохозяйственного машиностроения на Украине.
В начале 1918 года в Александровск прибыли отряды красногвардейцев из Петрограда и Москвы. В городе была установлена Советская власть.
В марте 1921 года Александровск был переименован на Запорожье.
Остальные ответы
Лена Устюжанина Мыслитель (5534) 15 лет назад
В конце XVIII века земли т. н. Дикого Поля вошли в состав Российской империи. В 1770 году здесь была заложена Александровская крепость — форпост в русско-турецкой войне, которая переросла к 1806 году в город Александровск — уездный город Екатеринославской губернии. Однако некоторые учёные предлагают считать датой рождения города 1552 г. — дату сооружения Байдой-Вишневецким крепости на острове Хортица. Напротив Александровска лежит на Днепре остров Хортица, бывший некогда главным местом Запорожской Сечи — оплота Запорожского казачества.

юлия-julya Мыслитель (5129) 15 лет назад
все что было южнее Киева называлось мухосранск, до Потемкина там не было ничего.
Так что хохлы заткнитесь
Ольга Жанкова Гуру (4174) 15 лет назад
Александровская крепость-в дальнейшем, до1921года город Александровск-основана в 1770году. А до 1770года Запорожская сечь там хотя и присутствовала, но она неоднократно переходила с места на место. А неподалеку от
Днепра там была речка Мокрая Московка. И по её имени это место так и называлось-Московка, или Москва!!!!