Кто придумал компакт диски?

JULI Знаток (270), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Annet Мастер (1946) 15 лет назад
Компакт-диск был разработан в 1979 году компаниями Philips и Sony. На Philips разработали общий процесс производства, основываясь на своей более ранней технологии лазерных дисков. Sony, в свою очередь, использовала собственный метод кодирования сигнала PCM — Pulse Code Modulation, использовавшийся ранее в цифровых профессиональных магнитофонах. В 1982 году началось массовое производство компакт-дисков, на заводе в городе Лангенхагене под Ганновером, в Германии. Выпуск первого коммерческого музыкального CD был анонсирован 20 июня 1982 г. История гласит, что на нем был записан альбом «The Visitors» группы ABBA. Значительный вклад в популяризацию компакт-дисков внесли Microsoft и Apple Computer. Джон Скалли, тогдашний CEO Apple Computer, в 1987 году сказал, что компакт-диски произведут революцию в мире персональных компьютеров.

Существует версия о том, что компакт-диск изобрели не Philips и Sony, а американский физик Джеймс Рассел, работавший в компании Optical Recording. Уже в 1971 году он продемонстрировал свое изобретение для хранения данных. Делал он это для «личных» целей, желая предотвратить царапание своих виниловых пластинок иглами звукоснимателей. Спустя восемь лет подобное устройство было «независимо» изобретено компаниями Philips и Sony.
Источник: Википедия
Остальные ответы
loudspek Гуру (4193) 15 лет назад
в 60 годах какойто советский ученый но у нас положили на полку а америка передрала и теперь воюет с пиратством
Кирилл Ковалев Ученик (215) 15 лет назад
Как и мластинки, фирма Apple.
homer simpson Мастер (2012) 15 лет назад
CD-диск - совместная разработка голландских и японских учёных.
до сих пор спорят, почему объем диска 800Мб.
по одной версии это потому, что симфония Бетховена (популярная в Японии во время разработки диска) занимала именно столько места.
по другой - потому что диаметр диска равен диаметру подставки для пива, используемой в Голландии в пабах!
x-ray Мыслитель (7542) 15 лет назад
Philips .А совместно с Sony выпустили первый компакт в 83году.
Bathory ツ Мыслитель (5217) 15 лет назад
как всегда америкосы из силиконовой долины
Источник: америкосы- гении в воровстве идей