хочу на зиму приготовить тушеные баклажаны с кабачками, грибами, морковью, луком...

Катерина Евстигнеева Профи (538), закрыт 15 лет назад
ну и прочее. как вкуснее это сделать и как законсервировать на долгое хранение?
Лучший ответ
Como Мыслитель (9301) 15 лет назад
Кабачки, тушеные с морковью и луком

Состав

кабачки - 500 г,
морковь - 2 шт,
репчатый лук - 2 шт,
укроп,
чеснок - 1-2 дольки,
соль,
перец

Приготовление.
Молодые кабачки вымыть, обсушить и порезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Обжарить на растительном масле лук с морковью до золотистого цвета.

Затем добавить кабачки и тушить под крышкой ~ 15-20 минут, периодически помешивая. Посолить и поперчить.
За 3 минуты до готовности добавить к овощам мелко порезанный укроп и разрезанную на 2 части очищенную дольку чеснока (чеснок можно мелко порезать или пропустить через пресс, тогда аромат чеснока будет более ярко выраженным) .

Остальные ответы
Serrrega Просветленный (44063) 15 лет назад
Екатерина! !

Я бы все чохом класть не стал.
Баклажаны с луком и чесноком - вполне самодостаточны. Сейчас объясню, почему.
Кабачок просто потеряется рядом с луком и баклажанами, его вкус ощущаться не будет, тогда зачем класть?
лучше уж отдельно кабачковую икру сделать. Пусть каждый продукт себя покажет во всем вкусе, правда?;) )

Грибы тоже не слишком нужны, но по другой причине. Баклажаны, особливо ежели их запечь, сами имеют оттенок грибного вкуса.
Морковь?... Просто ну ее. С морковью делали _соленые баклажаны_, но больше от бедности. Хотите - кладите, я бы не стал ...
Баклажаны, безусловно, можно потушить.
В этом случае стоит их посолить и выдержать хотя бы час, затем отжать, так при тушении они будут забирать меньше масла. :)
Но я в последнее время предпочитаю делать иначе. Баклажаны и лук режу кубиками и выкладываю слоями в керамическую жаровню, накрываю крышкой и запекаю до готовности.
А уже готовые приправляю хорошим оливковым маслом, солью, чесноком. Впрочем, чеснок тоже можно запечь.: )
Можно оставить кубиками, можно блендером гомогенизировать, вкусно будет и в том, и в другом случае.
Только, пожалуйста! не чистите баклажаны, половину вкуса потеряете!
Горячую икру раскладываю по банкам и стерилизую 25 минут (для литровых) . Вот и все, прекрасно хранятся.
Я с ними (банками) в гости хожу :). Вместо покупного тортика :)))

Приятного аппетита!

PS Вообще о керамической посуде поговорить бы надо.. Но это, видимо, в другой раз :)
Катерина ЕвстигнееваПрофи (538) 15 лет назад
пасибо за новые веяния!)) попробую обязательно. я как то вечером набрала грибов, пришла домой и натушила их с баклажанами, луком, морковью и чесноком. поела вкусно, осталось много и я запихала все это в банку в холодильник убрала, потом с удовольствием съела, поэтому хотелось бы на зиму сделать что-то подобное.. "люблю повеселиться, особенно пожрать" (с)
Serrrega Просветленный (44063) Екатерина! Я когда начинал подходить к кулинарии. То главные правила были. >"Бросай всего побольше и вари подорльше" "Сойдет под голод и под водочку" "Горячее сырым не бывает" "Голод лучший повар"....