Расшифруйте пожалуйста экг.

Леон Алексанян Знаток (308), закрыт 8 лет назад
Помогите расшифровать экг, мед. языком. Спасибо)
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Электрокардиография (ЭКГ) – самый простой, но в то же время самый важный и информативный метод функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы. Снятие ЭКГ – относительно простая в исполнении процедура, поэтому сделать кардиограмму можно в лечебном учреждении, в карете скорой помощи и даже дома.
Остальные ответы
Весна Просветленный (33966) 8 лет назад
Врачи на что, тут вам всякую ерунду напишут,,
роман пасечников Ученик (184) 8 лет назад
Ай балядь! Штаны за 100 хривен испачкал!
Ельеана Искусственный Интеллект (143668) 8 лет назад
Падаю со стула. Такого я ещё не видела. а если честно - всё очень ритмично... правда в каком-то месте Вы вспомнили про бывшую любовь....
Елизавета Бородина Знаток (261) 8 лет назад
Это вопрос надо задать врачу, но не постороннем людям из интернета )
Сергей Бригинский Гуру (3503) 8 лет назад
Ритм синусовый с чсс 58 в ', ЭОС отклонена резко влево, полная блокада левой ножки пучка гиса

P.s. ЭКГ надо учить на практике, а не по интернету))
Леон АлексанянЗнаток (308) 8 лет назад
Молодец) блокада левой ножки) 5+
аллегатор Мастер (1764) 8 лет назад
привет. вот на этом сайте расшифровка экг есть- www.practica.ru\BK1\5htm будь здорова!!!!
Олег Мудрец (12832) 8 лет назад
Так там внизу даже диагноз указан! Что не ясно ?
MaksimZ Профи (819) 8 лет назад
Любая ЭКГ состоит из зубцов, сегментов и интервалов.

ЗУБЦЫ - это выпуклости и вогнутости на электрокардиограмме.
На ЭКГ выделяют следующие зубцы:

P (сокращение предсердий),
Q, R, S (все 3 зубца характеризуют сокращение желудочков),
T (расслабление желудочков),
U (непостоянный зубец, регистрируется редко).
СЕГМЕНТЫ
Сегментом на ЭКГ называют отрезок прямой линии (изолинии) между двумя соседними зубцами. Наибольшее значение имеют сегменты P-Q и S-T. Например, сегмент P-Q образуется по причине задержки проведения возбуждения в предсердно-желудочковом (AV-) узле.

ИНТЕРВАЛЫ
Интервал состоит из зубца (комплекса зубцов) и сегмента. Таким образом, интервал = зубец + сегмент. Самыми важными являются интервалы P-Q и Q-T.

зубцы, сегменты и интервалы на ЭКГ

Зубцы, сегменты и интервалы на ЭКГ.
Обратите внимание на большие и мелкие клеточки (о них ниже).

Зубцы комплекса QRS
Поскольку миокард желудочков массивнее миокарда предсердий и имеет не только стенки, но и массивную межжелудочковую перегородку, то распространение возбуждения в нем характеризуется появлением сложного комплекса QRS на ЭКГ. Как правильно выделить в нем зубцы?

Прежде всего оценивают амплитуду (размеры) отдельных зубцов комплекса QRS. Если амплитуда превышает 5 мм, зубец обозначают заглавной (большой) буквой Q, R или S; если же амплитуда меньше 5 мм, то строчной (маленькой): q, r или s.

Зубцом R (r) называют любой положительный (направленный вверх) зубец, который входит в комплекс QRS. Если зубцов несколько, последующие зубцы обозначают штрихами: R, R’, R” и т. д. Отрицательный (направленный вниз) зубец комплекса QRS, находящийся перед зубцом R, обозначается как Q (q), а после — как S (s). Если же в комплексе QRS совсем нет положительных зубцов, то желудочковый комплекс обозначают как QS.

варианты комплекса QRS

Варианты комплекса QRS.

В норме зубец Q отражает деполяризацию межжелудочковой перегородки, зубец R — основной массы миокарда желудочков, зубец S — базальных (т. е. возле предсердий) отделов межжелудочковой перегородки. Зубец RV1, V2 отражает возбуждение межжелудочковой перегородки, а RV4, V5, V6 — возбуждение мышцы левого и правого желудочков. Омертвение участков миокарда (например, при инфаркте миокарде) вызывает расширение и углубление зубца Q, поэтому на этот зубец всегда обращают пристальное внимание.

Анализ ЭКГ
Общая схема расшифровки ЭКГ

Проверка правильности регистрации ЭКГ.
Анализ сердечного ритма и проводимости:
оценка регулярности сердечных сокращений,
подсчет частоты сердечных сокращений (ЧСС),
определение источника возбуждения,
оценка проводимости.
Определение электрической оси сердца.
Анализ предсердного зубца P и интервала P - Q.
Анализ желудочкового комплекса QRST:
анализ комплекса QRS,
анализ сегмента RS - T,
анализ зубца T,
анализ интервала Q - T.
Электрокардиографическое заключение.
нормальная электрокардиограмма

Нормальная электрокардиограмма.

1) Проверка правильности регистрации ЭКГ

В начале каждой ЭКГ-ленты должен иметься калибровочный сигнал — так называемый контрольный милливольт. Для этого в начале записи подается стандартное напряжение в 1 милливольт, которое должно отобразить на ленте отклонение в 10 мм. Без калибровочного сигнала запись ЭКГ считается неправильной. В норме, по крайней мере в одном из стандартных или усиленных отведений от конечностей, амплитуда должна превышать 5 мм, а в грудных отведениях — 8 мм. Если амплитуда ниже, это называется сниженный вольтаж ЭКГ, который бывает при некоторых патологических состояниях.

контрольный милливольт на ЭКГ

Контрольный милливольт на ЭКГ (в начале записи).

2) Анализ сердечного ритма и проводимости:

оценка регулярности сердечных сокращений
Регулярность ритма оценивается по интервалам R-R. Если зубцы находятся на равном расстоянии друг от друга, ритм называется регулярным,
_ _ Профи (526) 8 лет назад
Да нормальная ЭКГ у тебя! Жить точно будешь! Нормальный ритм.
Богданова ТатьянаЗнаток (390) 8 лет назад
там если что под экг диагноз стоит ну очень здоровый человек
Ost Просветленный (47480) 8 лет назад
там снизу написано-ИБС