Будет ли Душа нести ответственность за деяния, совершенные ею в состоянии одержимости? И почему?

Владислав Колобков Ученик (100), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Имя Фамилия Профи (516) 9 лет назад
Нет, не будет.
Потому что никакой "одержимости" нет, есть психические расстройства. Это во-первых.
А во-вторых, и души-то нет :)
Остальные ответы
Алексей Соколов Профи (876) 9 лет назад
Да кто знает то - ещё никто с того света не возвращался, если только чисто теоретически на этот вопрос может ответить священник
Владислав КолобковУченик (100) 9 лет назад
Насчет не возвращался есть сомнения, многие переживали смерть и возвращались обратно.
это кто же возвращался? Когда людей откачали и они говорят про свет в конце туннеля? Пфф, брехня всё это.
Дмитрий Синельников Просветленный (38046) 9 лет назад
Душа - это психика.
А последняя без мозга не существует.
Нет мозга - нет психики.
~Горечь правды~Искусственный Интеллект (119432) 9 лет назад
а что по вашему дает телу жизнь? психика?
Дмитрий Синельников Просветленный (38046) Конечно же нет. Жизнь появилась куда раньше психики. Психика - детище нервной системы, а она не у всех живых организмов есть.
ВикторияМастер (1941) 9 лет назад
Дмитрий, поинтересуйтесь таким явлением как "белый шум"!
Дмитрий Синельников Просветленный (38046) Этим - https://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_шум ? Какой-то он не интересный. З. Ы. Псевдонауку за версту чую.
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) 9 лет назад
Сидят же порочные люди в тюрьмах и иные получают воздаяние!
Владислав КолобковУченик (100) 9 лет назад
Речь не о тюрьмах и не о этом материальном мире, а о Душе, которая покинет тело со смертью. Что будет с ней?
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) Душа и есть объект, только дух не материален, и то если не воплощен!
Т а т ь я н а ... Мыслитель (6261) 9 лет назад
Сам человек ответит за свои поступки. (Галатам 6:7).
Владислав КолобковУченик (100) 9 лет назад
Т. е он не будет нести ответственность за то, что совершил в состоянии одержимости? Так?
Виктория Мастер (1941) Будет. Человек предоставил свою душу бесу.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137767) 9 лет назад
Будет.
Человек предоставил свою душу бесу.
Владислав КолобковУченик (100) 9 лет назад
Каким образом? Ни один здравомыслящий человек этого делать не будет.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137767) Но предоставляют же...
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115864) 9 лет назад
Нет. Ибо мозг безобразит, а душа то причем?
Владислав КолобковУченик (100) 9 лет назад
Душа контролирует это тело, мозг в том числе.
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115864) В психологии души с 19-века нет ибо ее нет. только у попов она есть. но они корысти рди и иконы плакать заставляют.
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296590) 9 лет назад
Вероятно да, но механизм не совсем ясен..
Vitus Оракул (74517) 9 лет назад
каждый человек за себя даст отчёт Богу
Владислав КолобковУченик (100) 9 лет назад
Как он может отдавать за себя отчет, будучи не в состоянии контролировать свои действия?
Vitus Оракул (74517) значит он болен психически-ему необходимо лечение
кот котофей Оракул (70600) 9 лет назад
Однозначно, ибо одержимости без позволения не бывает. Жил себе человек, не грешил, молился по вечерам и соблюдал 10 заповедей, и вдруг -- Бац, одержим. Нет так не бывает, душа должна быть греховна, чтобы стать доступной для злых духов. Если заколдовали, и это насильственно, то обычно снимается святой водой, если не помогает или не знали как очиститься, то бог справедлив и милосерден, наверняка будет снисхождение.
Владислав КолобковУченик (100) 9 лет назад
Т. е человеком овладевают духи, когда он грешит, даже непреднамеренно?
кот котофей Оракул (70600) непреднамеренный грех не может быть грехом и непреднамеренно грешить нельзя. иными словами если например ганибал из Гвинеи трескает белого священника, то это не грех пока ему не объяснили, что это человек такой, а не праздничный обед от королевы Британии. и вот после этого если он продолжает его есть (а не хоронит в могилке) со словами чего мясу пропадать, то уже грех.
Весна Просветленный (33966) 9 лет назад
Вчера про смотрела фильм приведение и задумалась слезно может и правда все в свое время будет справедливость
Владислав КолобковУченик (100) 9 лет назад
Я тоже каждый раз плачу с детства вот уже 12 лет, когда смотрю его (
сергей кудрявичус Профи (847) 9 лет назад
Веришь в поповские сказки а легионеры Рима для них отрубить голову а викинги. Для них отправить кого то в рай без проблем
Нюся Мастер (1431) 9 лет назад
наверное была причина, почему стал человек одержимым.
увлечение эзотерикой, магией, экстрасенсорикой, все эти "битвы" по телевизору даром не проходит.
в таком случае да, человек будет ответственен.
Владислав КолобковУченик (100) 9 лет назад
А если человек не занимался всем тем, что вы перечислили? Жил обычной мирской жизнью?
Нюся Мастер (1431) что я могу сказать о человеке, которого совершенно не знаю?
Ефим ЯшинПрофи (557) 9 лет назад
А увлечение интернетом из этой категории?
Владислав Колобков Ученик (100) Конечно, но ведь увлечение интернетом подразумевает не только порно и оккультные сайты?
виктор вольных Мыслитель (5728) 9 лет назад
сначала бы узнал или прочитал из других источников, кроме религиозных .
Владислав КолобковУченик (100) 9 лет назад
Давайте ка, предоставьте их, мне реально очень интересно.
виктор вольных Мыслитель (5728) "Шри Ауробиндо или путешествие сознания" хотя бы .
Будда Мастер (1618) 9 лет назад
Я думаю не логично здесь спорить об этом, у всех разные религиозные верования
Владислав КолобковУченик (100) 9 лет назад
Все религии, тем не менее, имеют много общего, в том числе и представления о душе.
Будда Мастер (1618) многие люди не верят вообще в религию..
RoxyМастер (1589) 8 лет назад
Нужно смотреть Библию как авторитеткнига пророка Иезекеиля . 18:4: «Душа, которая грешит, та умрет». (В СП, ПАМ и Тх в этом стихе еврейское слово не́феш переводится словом «душа», и это показывает, что умирает именно душа. В некоторых переводах в других стихах слово не́феш переводится словом «душа», а в этом стихе используются слова «человек» или «тот, кто». Значит, не́феш, душа,— это человек, а не какая-то бесплотная часть человека, которая продолжает жить после смерти тела.)
Дафна Искусственный Интеллект (280993) 9 лет назад
Душа деяний не совершает. Их совершает плоть - руки-ноги.
Gabriella WhiteЗнаток (382) 9 лет назад
А что управляет руками- ногами??
Владислав КолобковУченик (100) 9 лет назад
Вот вот, руки-ноги просто так без веления души дрыгаться не будут.
Дафна Искусственный Интеллект (280993) Могут и дрыгаться, как у животного.
Женя Валиков Ученик (12) 9 лет назад
Нет
ВикторияМастер (1941) 9 лет назад
Будет.
Человек предоставил свою душу бесу.
Roxy Мастер (1589) Иез. 18:4: «Душа, которая грешит, та умрет». (В СП, ПАМ и Тх в этом стихе еврейское слово не́феш переводится словом «душа», и это показывает, что умирает именно душа. В некоторых переводах в других стихах слово не́феш переводится словом «душа», а в этом стихе используются слова «человек» или «тот, кто». Значит, не́феш, душа,— это человек, а не какая-то бесплотная часть человека, которая продолжает жить после смерти тела.) (Дополнительную информацию можно найти в статье «Душа».)
Er1k Мастер (1595) 9 лет назад
если ты войдешь в это состояние осознано совершать деяния, то отвечать будешь. Если не по собственному желанию тогда не будешь
ВикторияМастер (1941) 9 лет назад
Будет.
Человек предоставил свою душу бесу.