Есть ли реинкарнация и карма? Почему вы так считаете?

Владислав Колобков Ученик (100), закрыт 8 лет назад
Я могу аргументировать свою веру в карму и реинкарнацию следующим образом. Допустим, что человек рождается только один раз безгрешным (не считая первородного греха). Тогда почему некоторые люди с рождения страдают всю свою жизнь беспричинно, например ни в чем не повинные дети, рождающиеся с тяжелейшими пороками в развитии? Откуда они берутся? Ведь не все родители пьют и курят, и объективных причин для возникновения патологии у плода нет, а они все равно возникают. Как думаете Вы? Интересно мнение каждого, даже атеистов, отрицающих эти вещи.
Лучший ответ
Елена ***** Гуру (4461) 8 лет назад
Верю и в карму, и в реинкарнацию, потому что иначе жизнь человека на Земле теряет полный смысл и получается одна сплошная несправедливость, страдания, боль. И возникает логичный вопрос ЗАЧЕМ? а какой смысл Богу создавать души, чтобы их потом в ад отправлять, потому что 97% людей на Земле именно туда и дорога... это садизмом каким-то попахивает.... Нет, жизнь очень справедлива, логична и правильна и все это поддерживается законом причинно-следственной связи (кармическим законом).
К тому же я лично знаю людей, способных видеть предыдущие жизни.
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
А Вы уверены, что у этих людей все впорядке с головой?
Елена ***** Гуру (4461) Абсолютно
Остальные ответы
God doesn't need witnesses Просветленный (20725) 8 лет назад
Нет ни того ни другого.

Потому что никто из веривших (верящих) в эту чушь не достиг Святости Серафима Саровского!
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
Вы можете объяснить, почему вы так считаете?
ЛапаГуру (3123) 8 лет назад
А кто это? Чем знаменит?
Владислав Колобков Ученик (100) Ну ведь и не верящие в эти вещи не всегда становятся святыми. Вы ж ведь свечку не держали и соц опрос среди "просветленных" не проводили))
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
Ну ведь и не верящие в эти вещи не всегда становятся святыми. Вы ж ведь свечку не держали и соц опрос среди "просветленных" не проводили))
Павел ОвчинниковПрофи (767) 8 лет назад
Если считать что святых в других традициях нет, то действительно не достиг. А если взглянуть не предвзято, то можно обнаружить тысячи примеров.
MaximusОракул (74674) 8 лет назад
ты точно не достиг (и не достигнешь)))
Релейная защитаМыслитель (6482) 8 лет назад
реинкарнации нет. Потому как человекэто информация телесно-генетика и психологически-память. Значит должен возродится или генетически-полная копия, или полностью со старой памятью, а этого нет.
так что, души типа тоже нет?
Автобиография американского йoгаМыслитель (7170) 8 лет назад
Неужели? Ну а Мадхва, Рамануджа и другие святые Индии?

Если нет реинкарнации, то и Бога нет. Уж Бога-Любви, Неизменного и Справедливого при таком раскладе нет точно
ГрозюшаПросветленный (49476) 8 лет назад
Потому что наверно никто не видел картинку. которой можно верить, кем сочли Серафима Там а не тут ...
Грозюша Просветленный (49476) Он умер, где он сейчас никто не знает, а твердят что знают
Павел КуркачевМыслитель (8478) 8 лет назад
( Автору ответа): То, что Вы не знаете имена еще не повод писать, что их не было и называть чушью духовное наследие других народов, кроме еврейского. С уважением -- Я
God doesn't need witnesses Просветленный (20725) С уважением, готов изучить жития Святых "веривших" в реинкарнацию и карму!
Аmbrouza Гуру (4572) 8 лет назад
почему-то в детстве думала, что я потом после смерти буду цветочком)))
ВикторияМастер (1941) 8 лет назад
вряд ли, потому, что скорее всего, вы цветочком уже были. Так как кошечка станет собачкой, а собачка может быть человеком потом.
Елена ***** Гуру (4461) Сомневаюсь я что-то про кошечек, собак и цветочков... человеческим душам присущи свобода воли, разум, эмоции. Это то, чего нет у животных - наши души разных вибраций изначально, а следовательно, перейти в из одной энергетической субстанции в другую вряд ли возможно...
yurmasОракул (60174) 8 лет назад
"Кин-дза-дцы" насмотрелись?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 8 лет назад
Нет. Потому что не наблюдается, не доказывается и не измеряется.
ГрозюшаПросветленный (49476) 8 лет назад
Кто наблюдал, ели ли запрещённое яблочко ?
Roxy Мастер (1589) Библия Бытие 3 глава 3 Змей был самым осторожным из всех полевых зверей, которых создал Иегова Бог. Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду?» 2 На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть. 3 Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“».
Олег Искусственный Интеллект (309674) 8 лет назад
Да, закон кармы и реинкарнация существует, потому что есть различие между людьми, есть различие между живыми существами.
RoxyМастер (1589) 8 лет назад
Бог создал животных и первых людей . Библия не поддерживает учение о реинкарнации . Бытие 1 глава20 И сказал Бог: «Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землёй по небесному пространству полетят летающие создания». 21 И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. И увидел Бог, что это хорошо.
RoxyМастер (1589) 8 лет назад
22 Тогда Бог благословил их, сказав: «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте воды морей и пусть на земле будет много летающих созданий». 23 И был вечер, и было утро — день пятый.
24 И сказал Бог: «Пусть земля произведёт живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду». И стало так. 25 Бог создал земного зверя по его роду, домашнее
Roxy Мастер (1589) домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду. И увидел Бог, что это хорошо. 26 И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле».
Оракул Божественной Бутылки Гуру (3899) 8 лет назад
Песня "Диагностика кармы", Аквариум, вспомнилась чего-то))
Юс Рс Ученик (195) 8 лет назад
Вы о чем? Мода на разговоры об реинкарнации уже прошла.
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
Причем здесь мода? Это вечный вопрос, думаю каждый человек хотя бы раз задумывался, что с ним будет после смерти.
Юс Рс Ученик (195) да это даже кришнаитам и тем надоело - где они? - вот поиграли в экзотику, надоело - побросали всю свою "веру" да разбежались. А ведь в 90-е годы на каждом углу приплясывали, по квартирам ходили. А теперь - как корова языком слизнула.
Maximus Оракул (74674) 8 лет назад
Это уже даже школьники знают.
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
Поведайте ка мне, чего школьники знают такого, чего не знаю я?
Maximus Оракул (74674) карму и реинкарнацию
prostoksysha Мудрец (12126) 8 лет назад
В Библии говорится: « Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Душой был сам человек. Душа не была некой неосязаемой субстанцией, отдельной от тела. «Душа, которая грешит, та умрет» (Иез. 18:4, 20). Также о мертвом человеке говорится как о «мертвой душе» (Чис. 6:6). Когда кто-то умирает, «выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» Следовательно, умирает весь человек: никакая его часть не продолжает жить и не переселяется в другое тело.
ЛапаГуру (3123) 8 лет назад
а кто тогда живет в раю лал?
prostoksysha Мудрец (12126) я о таком рае не слышала. Согласно Библии рай будет установлен на земле, где он и был изначально.
Павел ОвчинниковПрофи (767) 8 лет назад
Вы объединяете понятия дух и душа. Это разные вещи.
ВикторияМастер (1941) 8 лет назад
"мертвая душа" - это образное выражение. Да "вдыхание Господом" жизни происходит, ещё при оплодотворении, можете посмотреть фильм про оплодотворение, там показано загадочное сияние в яйцеклетке. Когда человек умирает, то душа или дух отделяется от тела, так как тело бренно из земной пыли обратится обратно в землю. Исчезают мысли из мозга. а ка известно мозг - это приемник. Остается только наше сознание - Я. Или как вы думаете как чувствует себя человек после кончины?)
Согласна с Вами. Сознание остается в посмертии.
самадхиОракул (66803) 8 лет назад
очень странно слышать слова о смерти души от верующего да ещё с цитатой из Библии
Леся_-_-_ Гуру (4753) 8 лет назад
хочется верить что мне дадут ещё и ещё жить эту жизнь!)
ВикторияМастер (1941) 8 лет назад
вот именно "эту жизнь! " и чтобы ума побольше было, и знать, чтобы не наделать глупостей))
vladimir ... Профи (721) 8 лет назад
...
ЛапаГуру (3123) 8 лет назад
как и тому кто не делает
блика блика Ученик (24) 8 лет назад
После смерти наша душа пребывает в астральной проекции, после реинкарнирует.
Закон бумеранга тоже никто не отменял.
yurmasОракул (60174) 8 лет назад
в астральной проекции -- среди звёзд?
Хозяйка чертей из тихого омута Ученик (240) 8 лет назад
Я верю в реинкарнацию. В Индии постоянно появляются доказательства, когда дети рассказывают о прошлых жизнях, родители едут проверяют и все это подтверждается. Там к такому относятся серьёзно.
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
По моему скромному мнению, к подобным рассказам детей надо относиться как минимум скептически, они часто много чего придумывают, а в Индии подавно, это ж ведь доп. заработок на белых туристах. Захотел послушать про прошлые жизни и что там было - заплати.
Хозяйка чертей из тихого омута Ученик (240) а когда едешь в указанное село и вся история ребенка подтверждается? имя, фамилия, события смерти. когда он знает все подробности жизни и имена другой семьи, которая живет в сотнях километров в 4 года. к такому скептически не отнесёшься. и проверяют это учёные. я же не про росказни говорю, а про отчёты учёных.
Павел Овчинников Профи (767) 8 лет назад
Есть. В детстве просто интуитивно понимал. Когда стал старше нашёл знание которое описывает мироздание как целостный предмет без пробелов, как в науке или религии. Это мне ответило на многие вопросы даже, которые я ещё не успел задать. В том числе в этом знание была и реинкарнация и карма, они просто логичны и описывают почему с человеком происходит то или иное событие.
Вот тут статья про примеры и доказательства:
http://www.zvek.info/karma-and-reincarnation/236-reinkarnatsiya-primery-i-dokazatelstva.html
White_balance Просветленный (23006) 8 лет назад
нет. Это не библейские и нелогичные учения.
Аня ФУченик (95) 8 лет назад
1)докажи свои слова а не просто трепай языком
2)если такой логикой пользоватся то святой дух это не трипитакское учение а непорочное зачатие это не учение бгавадгитское
3)логика и разум есть? или только вера?)

http://otvet.mail.ru/question/177002378

http://otvet.mail.ru/question/174509773
кликабельно и без вирусов
уже сто раз обсуждали на Ответах эти темы
Аня Ф Ученик (95) ты снова проиграла и ничего не доказала только языком трепать умеете
ГрозюшаПросветленный (49476) 8 лет назад
А где логика факта что младенец видит маму, видит солнышко и отсюда факт, что есть зверь и его число 666 ?
Светлана Мересина Мудрец (11438) 8 лет назад
В христианстве нет! А в Индии свято верят в Реинкарнацию. Я тоже слышала подобный случай у нас в России, когда умирающая бабушка сказала снохе: "Как поживает твоя дочка? ", потом немного помолчав добавила: " А, ты же ещё не знаешь", потом рассказала сыну где и кем она родиться, назвала всё подробно вплоть до номера дома и квартиры. Через две недели после смерти бабушки сноха узнала, что беременна и родилась у неё дочка. Тогда они решили проверить слова бабушки и поехали по адресу, который она называла перед смертью, когда они туда приехали, она сразу их признала, вскарабкалась на руки и не сходила до самого отъезда. Они попросили тех людей приехать ещё, после продолжительного времени в следующий раз она их уже не узнала. Да и я сама как ни странно помню свою смерть в одной из жизней.
Валерий ВечеринУченик (145) 8 лет назад
а при этом бабушка вилами по воде не чертила
Светлана Мересина Мудрец (11438) Бабушка одной ногой в могиле. в полубессознательном состоянии. Конечно она всё придумала, а потом это всё случайно совпало.
Марина МатроскинаМудрец (19741) 8 лет назад
что за смерть была?
Светлана Мересина Мудрец (11438) Начну с предыстории. Я с детства до жути боялась лошадей, причём не просто их вида, но даже если лошадь ржала в километре от меня, меня словно холодной водой окатывало. Тут подруга решила заняться гипнозом, ну и выбрала меня в качестве подопытного.
людмила Мудрец (11165) 8 лет назад
Я думаю, что есть. Я с самого детства чувствовала, что я очень давно живу. А карма это единственное логическое объяснение того почему людям в жизни даются разные испытания и почему один человек живет 90 лет, а другой умирает в младенчестве.
ВикторияМастер (1941) 8 лет назад
у каждого свой срок на Земле, это ещё "наверху" решается
людмила Мудрец (11165) Правильно, в соответствии с кармой, накопленной в предыдущей жизни. А иначе как оценивать грехи если неравные условия.
Все будет Хорошо Ученик (103) 8 лет назад
А почему я не помню за что мучаюсь в этой жизни? Как то странно это. Преступника сажать в тюрьму без объявления приговора в тихоря. Что я из этого срока пойму? И какая вероятность, что я не повторю этого?
Бровина ОляМастер (1788) 8 лет назад
вы бы сошли с ума помня свои возможно миллионы жизней и не все в телах людей
Бровина ОляМастер (1788) 8 лет назад
А что толку говорить? Все знают "Не убий " , " Не прелюбодействуй " но не выполняет почти никто - живут вне брака, убивают миллионы детей (аборты) , не говоря уже о животных .
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
Мало кто помнит о своих прошлых поступках. Я думаю, что наша жизнь не целиком зависит от наших заслуг и кармы, как говорят буддисты "одной ладошкой не похлопаешь", есть еще случайные события, форсмажоры, над которыми мы, увы, не властны. Может вы загремели из-за ссоры с кем - то, у кого есть такая власть.
Елена *****Гуру (4461) 8 лет назад
Память блокируется специально для того, чтобы дать душе прогресс, т. е. развитие. Если человек будет помнить прошлые жизни он будет постоянно оглядываться назад и не двигаться вперед - развиваться. Кармические испытания это не воздаяния - это уроки. Они существуют не чтобы наказать, отмстить, а чтобы научить лучшему. Например, потерял человек работу, его уволили несправедливо и долго не может найти работу...
Виктория Мастер (1941) да, и память хранится НЕ в мозге, существует мнение, что она в позвоночнике
Елена *****Гуру (4461) 8 лет назад
В данном случае ему нужно думать не за что ему это все и в чем он провинился, а понять, как это ужасно остаться без куска хлеба и как это ужасно оставить другого человека также без куска хлеба, что нельзя быть черствым по отношению к людям, все хотят есть и никогда в дальнейшем "не выбрасывать" других на улицу, помогать другим устроиться на работу. Если человек сделает такие выводы, то урок усвоен и он научился доброте, участию и взаимовыручке. Он понял, что другим людям нужно помогать.
Елена *****Гуру (4461) 8 лет назад
Так он получил духовное развитие, т. е. развил в себе духовные качества. А если бы человек помнил за что с ним такое случилось, то он просто бы посокрушался типа "виноват, так виноват", "расплатился", через некоторое время нашел работу и не сделал никаких выводов. В этом смысл блокировки памяти.
ВикторияМастер (1941) 8 лет назад
Чтобы искупить (исправить) свою Карму говорят, что мы сами выбираем следующую жизнь, своих родителей и т. д. Я так думаю, что мы после завершения всех этих дел не помним этого. Земным людям не дано это видеть и знать, и трудно понять, так как он грешник с низменными желаниями (чревоугодие, прелюбодеяние, и т. д.). Есть мнение, что душа не питает злостных мыслей и пребывает блаженстве. Но и есть и случаи когда души мстили.
Елена ***** Гуру (4461) А Вы читали Майкла Ньютона "Путешествие души"?
Автобиография американского йoгаМыслитель (7170) 8 лет назад
Но ещё чудовищней не помнить как вы с Адамом и Евой съели плод.

Т. е вариантов два: или вы лично сделали грех в прошлом или за вас преступление совершили другие.

А память дает вам Бог. Почему грешник не помнит как было плохо при похмелье? Не помнит ибо тогда не сможет пить. Мы же ушли как блудный сын в притче и чтобы нам наслаждаться нам надо забыть Отца и боль после греха.
Все будет Хорошо Ученик (103) Вот по этому, чем больше я углубляюсь в религию, тем больше задумываюсь о правильности. У меня очень много вопросов по этому поводу. И они мешают мне даже.
ГрозюшаПросветленный (49476) 8 лет назад
Вот-вот, сажающие в тюрьму Петрова за убийство родителей Иванова, а доказательство этому-могилы родителей это нормально, наплевать, что их убил пьяница Сидоров или умерли своей смертью... Петров не успел убежать-он и убийца