Подскажите автора и название детской повести

Anna-XXX Мастер (1846), закрыт 8 лет назад
Написана в духе "Денискиных рассказов", выходила в советское время в 1960-1980 в издательстве "детская литература".

В одной из историй друг главного героя не может cнять кастрюлю с головы, которую он использовал вместо шлема (с кастрюлей на голове ребята ехали в автобусе до травмпункта).
В другой истории, отец мальчика приготовил магазинные шкварки (мамы не было дома, уехала или заболела), а выдал за свои, ГГ обнаружил обертку, когда выносил мусор, но решил сохранить секрет (глава или рассказ под названием "мужской секрет")
Дополнен 9 лет назад
Уточню, что это не "Приключения Эмиля из Лeннеберги".
Пожалуйста, не повторяйте чужие ответы!
Лучший ответ
Zwanka Высший разум (778856) 9 лет назад
Из советских писателей больше всего на Драгунского были похожи персонажи Носова, Сотника и Пантелеева.
К тому же кастрюля на голове - вообще бродячий сюжет, а вот шкварки магазинные, мне кажется, указывают на зарубежного автора. Причём, не скандинавского. Помнится, в то время у меня были смешные книжки про детские приключения кого-то из венгерских писателей. Может, это направление стОит проработать?
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
Я помню, что это была желто-оранжевая книга, и вроде имя главного героя, на Ю (наподобии Юрасик, может путаю), оно также упомянуто в названии (но это не "Юрасик - карасик"), и автор вроде советский, но не российский
Остальные ответы
ht-service Группа компаний Профи (645) 9 лет назад
Приключения Эмиля из Лeннеберги называется
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
Нет, это другая книга
Paramon Dolgopyatov Профи (566) 9 лет назад
Может быть, Анатолий Алексин автор?
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
Точно не Алексин. Но, спасибо!
. Ученик (0) 9 лет назад
Возможно это "Кортик" А. Рыбакова.
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
Нет
Имя ФамилияПрофи (516) 9 лет назад
Вот к чему спамить, чушь писать? В "Кортике" такого нет.
Alex стал высшим разумом не без помощи этого самого спама. Чтобы получить больше баллов он и пишет под вопросами-лидерами либо копии других ответов, либо чушь, взятую из головы впопыхах.
sergey ekhlakov Ученик (239) 9 лет назад
называется Приключения Эмиля из Лeннеберги
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
нет, и этот вариант уже выше был
***Дарья*** Красноярцева Знаток (486) 9 лет назад
Возможно это "Кортик" А. Рыбакова.
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
нет, и этот вариант уже выше был
Ost Просветленный (47480) 9 лет назад
название - Приключения двух прохиндеев. Автор Крапивин
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
нет, но, спасибо
Ost Просветленный (47480) да ты почитай, очень смешная книга.
Пользователь удален Гуру (4869) 9 лет назад
Может Платон Беседин «Последняя крепость»?
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
нет, но, спасибо
Nik Гуру (3580) 9 лет назад
- Васька! Ты зачем кастрюлю на голову одел?
- Это связь с космосом!..
Jaguar Знаток (406) 9 лет назад
Приключения Эмиля из Лeннеберги
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
Зачем повторять чужие ответы?
Яна Дедик Знаток (328) 9 лет назад
Приключения Эмиля из Лeннеберги Это все знают))
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
Зачем повторять чужие ответы? К тому же в четвертый раз
Ирина Губанова Высший разум (126570) 9 лет назад
Мне кажется, что это было у детского писателя Владимира Медведева, у которого ещё были рассказы "Капитан соври голова" ("Калорийные ботинки"), серия про Баранкина.
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
Спасибо, но это не о Баранкине
Ирина Губанова Высший разум (126570) Нет, у него, Валерия Медведева много было рассказов, не только Баранкин. Был такой сборник "Смешные рассказы о школе", там были В. Медведев, Л. Каминский, Ю. Коваль и Драгунский. Мне кажется, что среди тех рассказов и про кастрюлю было.
Наташа Громова Ученик (221) 9 лет назад
эмиль из ленненберги
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
Зачем повторять чужие ответы? Уже в пятый раз!
К тому же это не ЭМИЛЬ
Dinka Гений (62835) 9 лет назад
Что-то до боли знакомое, но с кастрюлей и вправду Эмиль мешает)
рассказы такого характера были у В. Голявкина, Ю. Сотника, В. Разумневича.
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
Эмиль и правда очень мешает))
Авторы не эти, но спасибо!
Айдар Абраев Ученик (163) 9 лет назад
названия:
Человек с кастрюлей на голове
16 МЕГАБАЙТ ТОМУ НАЗАД
ОН ЖИВОЙ И СВЕТИТСЯ...
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
Спасибо, но нет!
Ольга Ученик (156) 9 лет назад
Кортик Рыбакова
Anna-XXXМастер (1846) 9 лет назад
Вы не видели просьбу не повторять чужие ответы?!
Полина Волк Ученик (117) 9 лет назад
Приключения Эмиля из Лeннеберги
Anna-XXXМастер (1846) 8 лет назад
Вы в 6 раз дублируете чужой ответ! И невнимательно читаете вопрос, где было сказано и об Эмиле, и о чужих ответах!!! Это неуважение в высшей степени!
Катя Козенцева Знаток (359) 8 лет назад
может это про незнайку?
Anna-XXXМастер (1846) 8 лет назад
нет
Вероника Егорова Ученик (164) 8 лет назад
Эмиль из Леннеберга
Anna-XXXМастер (1846) 8 лет назад
Вы в 7 раз дублируете чужой ответ! И невнимательно читаете вопрос, где было сказано и об Эмиле, и о чужих ответах!!! Это неуважение в высшей степени!
владимир пивоваров Знаток (309) 8 лет назад
"Саня Дырочкин человек общественный" вот так кажется