Какое спряжение слова "Выгорит"?

pyrelight Знаток (494), на голосовании 8 лет назад
Какое спряжение слова "Выгорит"? Если глагол с безударным окончанием, то нужно его поставить в начальную форму - гореть. Есть 7 глаголов-исключений на -еть во 2-ом спряжении: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть и смотреть. Среди них "гореть" нет. Значит он относится к 1-ому спряжению и должен иметь окончание -ет (выгорет), что не правильно. Помогите, что делать??
Голосование за лучший ответ
Лидия Борисовна Мыслитель (8230) 8 лет назад
Этот глагол с приставкой вы-. На эту приставку падает ударение. Специалисты рекомендуют отбросить ее :выгорит-горит . ГОРИТ-глагол несовершенного вида и второго спряжения, соответственно ВЫГОРИТ-несовершенного вида, второго спряжения.
С этими глаголами ( с приставкой ВЫ-) учитель должна вас была познакомить.