Чему учит Достоевский своим произведением мальчик у христа на елке? В школе задали по литературе

Белла Зицер Ученик (110), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376696) 9 лет назад
Написание святочной сказки о судьбе фабричного мальчика Ф. М. Достоевский задумал сразу после посещения рождественской елки в предместьях Петербурга. Праздник прошел в колонии для малолетних преступников 27 декабря 1875 г.

Писатель был уверен в чистоте и безгрешности детской души и даже настаивал на этом: "Слушайте, мы не должны превозноситься над детьми, мы их хуже. И если мы их учим чему-нибудь, чтоб сделать их лучшими, то и они нас учат многому и тоже делают нас лучшими уже одним только нашим соприкосновением с нами. Они очеловечивают нашу душу одним только своим появлением между нами. А потому мы их должны уважать и подходить к ним с уважением к их лику ангельскому, к их невинности и к трогательной их беззащитности". Среди "униженных и оскорбленных" героев Ф. М. Достоевского особенно выделяются дети, страдающие без вины, наказанные без преступления.

Из этого рассказа мы взяли частичку мудрости жизни, но ещё больше мудрости сердца, которую мы ищем именно для того, чтобы научиться, как жить. Этот рассказ учит нас чувству сострадания, милосердия к людям.
Источник: http://real-books.ru/russian-classics/fedor-dostoevsky/kratkoe-soderzhanie-malchika-u-khrista.html
Остальные ответы
Darling *** Мудрец (16075) 9 лет назад
Доброте, милосердию, состраданию.
rtbj tyk Ученик (184) 9 лет назад
Я не знаю
Михаил КоноваловУченик (142) 6 лет назад
Хуле писать, если не знаешь?
Александр Хейнонен Оракул (72548) 9 лет назад
Ф. М. Достоевский определил для себя, что зло – внутри человека.
Он предлагает абстрагироваться от грязи и бедности, смотреть не только вокруг, но и в себя, потому что борьба демонов и ангелов происходит не где-то. Место сражения –человеческое сердце.
Ислам Хромов Ученик (140) 9 лет назад
Ф. М. Достоевский определил для себя, что зло – внутри человека.
Он предлагает абстрагироваться от грязи и бедности, смотреть не только вокруг, но и в себя, потому что борьба демонов и ангелов происходит не где-то. Место сражения –человеческое сердце.
Анна Кащенко Профи (535) 9 лет назад
доброте милосердию и т. д.
BroMessi BroMessi Ученик (148) 9 лет назад
Написание святочной сказки о судьбе фабричного мальчика Ф. М. Достоевский задумал сразу после посещения рождественской елки в предместьях Петербурга. Праздник прошел в колонии для малолетних преступников 27 декабря 1875 г.

Писатель был уверен в чистоте и безгрешности детской души и даже настаивал на этом: "Слушайте, мы не должны превозноситься над детьми, мы их хуже. И если мы их учим чему-нибудь, чтоб сделать их лучшими, то и они нас учат многому и тоже делают нас лучшими уже одним только нашим соприкосновением с нами. Они очеловечивают нашу душу одним только своим появлением между нами. А потому мы их должны уважать и подходить к ним с уважением к их лику ангельскому, к их невинности и к трогательной их беззащитности". Среди "униженных и оскорбленных" героев Ф. М. Достоевского особенно выделяются дети, страдающие без вины, наказанные без преступления.
lara Искусственный Интеллект (111123) 9 лет назад
флэшмоб копипастов ). насмешили. чему может научить самый порочный из писателей? только одному - не отказывать в сострадании ни-ко-му.
. Ученик (0) 9 лет назад
Достоевский пытался привить любовь детей и всех к Христу
Евгения Лик Мыслитель (5366) 9 лет назад
Федор Достоевский был уверен в чистоте и безгрешности детской души и даже настаивал на этом: "Слушайте, мы не должны превозноситься над детьми, мы их хуже. И если мы их учим чему-нибудь, чтоб сделать их лучшими, то и они нас учат многому и тоже делают нас лучшими уже одним только нашим соприкосновением с нами. Они очеловечивают нашу душу одним только своим появлением между нами. А потому мы их должны уважать и подходить к ним с уважением к их лику ангельскому, к их невинности и к трогательной их беззащитности". Среди "униженных и оскорбленных" героев Ф. М. Достоевского особенно выделяются дети, страдающие без вины, наказанные без преступления.