Для чего Ленин. Сталин и Советская Власть стремилась к тому чтобы каждый гражданин имел как можно больше образование?

Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100695), закрыт 8 лет назад
Для того чтобы уничтожать? Или для того чтобы люди жили в будущем?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Чтобы были грамотные люди.
Остальные ответы
Irina Профи (759) 9 лет назад
Безграмотными людьми проще управлять. Им проще что-то внушить. Человек думающий и образованный имеет свою точку зрения. Сила в знаниях. Вас сложнее обмануть, если Вы обладаете знаниями.
Сергей ИвановИскусственный Интеллект (100695) 9 лет назад
отличный ответ!!
Irina Профи (759) Благодарю!))
britishМудрец (13002) 9 лет назад
Да особенно на Рабфаках давали кучу знаний. Или в вечерних школах тоже. Ведь высшее образование получить было тоже не легко. Там вступительные экзамены были будь здоров. А еще была 5 графа или как там ее правильно называли, когда евреев негласно не пропускали ни в один ВУЗ. Да, популярно было профобразование без отрыва от производства, потому что надо было строить коммунизм в отдельно взятой стране
Irina Профи (759) Кто хотел учиться - тот учился. Сейчас корочку имеет каждый каждый первый, а высшее образование единицы.
дмитрий Профи (613) 9 лет назад
До конца 80-х все года ссср сравнивали с 1913 именно заложеное столыпиным наследие а не миллионы крестьян считающих до десяти... дали б толчок что толку что мы по количеству кандидатов докторов впереди планеты всей если наши университеты не входят в сотку лучших и только пару- тройку в 500..БЕРЕМ НЕ КАЧЕСТВОМ Т. Е КПД а количеством... и че мы не селиконова долина а зависим от скачков цен на нефть и газ...
дмитрий Профи (613) 9 лет назад
До конца 80-х все года ссср сравнивали с 1913 именно заложеное столыпиным наследие а не миллионы крестьян считающих до десяти... дали б толчок что толку что мы по количеству кандидатов докторов впереди планеты всей если наши университеты не входят в сотку лучших и только пару- тройку в 500..БЕРЕМ НЕ КАЧЕСТВОМ Т. Е КПД а количеством... и че мы не селиконова долина а зависим от скачков цен на нефть и газ...
URSULA RARA Знаток (257) 9 лет назад
когда человек постоянно учится и еще и пашет то ему ничего не надо больше-ни хорошего быта-ни питания . жизнь за Идею -очень экономна -ну вы поняли
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134310) 9 лет назад
именно поэтому сейчас ввели ЕГЭ и уничтожили старую систему образования, что б всем хотелось только жрать и трахаться. А. ну да, ещё смотреть дом-2 и прочее гогно
URSULA RARA Знаток (257) нет-просто нехватка рабочего класса- импортозамещение ждет чистильщиков навоза и пропольщиков гряд
Serg E. Просветленный (29442) 9 лет назад
для того, чтоб служить большевистскому режиму против "проклятых капиталистов", ну и развивать его...
кот котофей Оракул (70600) 9 лет назад
люди жили б лучше.
Сергей ИвановИскусственный Интеллект (100695) 9 лет назад
если не имели бы знаний? Ты о чём?
кот котофей Оракул (70600) если б имели.
Александр Мудрец (16765) 9 лет назад
боюсь, здешняя аудитория в значительноей ее части уже познала прелести постсоветского образования. Поэтому ваш вопрос они просто не понимают.
Сергей ИвановИскусственный Интеллект (100695) 9 лет назад
Я в курсе. Спасибо за ответ.
Денис БрюзгинМастер (1390) 8 лет назад
Спасибо, я познал постсоветское образование. Недавно устроили переписку с одноклассниками, чтобы встретиться 8 лет спустя. В нашем уютном чатике даже двоечники писали грамотно.
Александр Мудрец (16765) а ты ведь врёшь) тут, дружок, дело в том, что и советское образование не обеспечивало идеальной грамотности. Дело в другом... подумай, если умение думать вам привили в вашей школе)
Денис Брюзгин Мастер (1390) 9 лет назад
Была бешеная технологическая гонка с Западом, нужны были учёные в больших количествах.
Александр Мудрец (18859) 9 лет назад
Как тебе на кафедре марксизма-ленинизма мозг то промыли))) Правительство дает такое образование которое дает быдлу возможность трудиться на это правительство и голосовать за него)) И ни граммом больше в одни руки!!!!
Охотник за коммунистами Оракул (77699) 9 лет назад
Думаю излишне объяснять, что советская кампания массовой ликвидации неграмотности не более чем пропагандистский фокус. Научить взрослого крестьянина грамоте практически невозможно, тем более что по жизни он без этой грамоты обходился и вполне может обходиться впредь. Тогда, наверное, стали массово учить крестьянских детей? Это каким же образом, разве увеличилось число школ и учителей. Как раз наоборот, число образованных людей в советской России значительно сократилось – русский образованный класс частью был уничтожен, частью бежал из страны от красного террора. Россия в результате «военного коммунизма» в цивилизационном отношении сильно деградировала, образовательные ресурсы страны пришли в упадок как и все прочие человеческие и производственные ресурсы. Хуже того, большевики повели политику разрушения системы образования в России, которая до 1917 года была на весьма приличном уровне. Относительно процветания наук при большевиках. С отменой диссертаций, научных степеней и званий была также упразднена и часть наук, как непролетарские. Перед создаваемыми большевиками научными институтами ставилась важная задача отыскания рецептов бессмертия для вождей ВКП (б), а также планировалось оживление Маркса и Ленина (мавзолей создавался ещё и для этих целей). Напомню, проф. Преображенский из «Собачьего сердца» в видах омоложения пришивает большевицкой элите обезьяньи яйца, это пародия на реальность советской науки 20-х. Обычные естественные науки в совдепии влачили жалкое существование, чудом выжившие после красного террора ученые из своего жалованья на барахолках покупали хоть какое-то оборудование для лабораторий. В тоже время Наркомпрос видел своей стратегической задачей переход с реакционной феодальной кириллицы на прогрессивную латиницу. “№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638 Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9 и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за
обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик - 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах - 150 рублей в год.
БерзаОракул (97067) 9 лет назад
ЧТО за ПИЗДЁЖ?... тут написал?
J UDOV Просветленный (24434) Да! J UDOV
юлианаМудрец (11450) 9 лет назад
Ну и нууууу!!!! Историк хренов!!!! Все мы учились БЕСПЛАТНО!!!! И кормили в школе тоже - БЕСПЛАТНО!!!!
Охотник за коммунистами Оракул (77699) Видать, молоды Вы еще. А вот моя матушка, училась после войны в старших классах платно, благодаря "бесплатному" образованию.
АлександрМудрец (16765) 9 лет назад
Научить взрослого крестьянина грамоте практически невозможно
--------------------------------------------------------------------------------------
сами пробовали?) Или прочли где? хотелось бы знать источник этого знания)
DenisЗнаток (408) 9 лет назад
Ребята, за вами пришёл страшный чувак под нэймом "Охотник за коммунистами " , разбегайтесь кто может. Ещё немного вольного толкования различных постановлений под номерами и мы узнаем всю правду о том ужасном времени . Спасибо великий, прости нас убогих за непонятливость .
ЖучкаПросветленный (29883) 9 лет назад
Хороший обзор по развитию образования в России есть у МИЛЮКОВА П. Н. - Очерки по истории русской культуры. том 2. Там есть данные по советскому периоду до 1938 года
Татьяна МачаварианиМыслитель (6175) 8 лет назад
Вау! Я и мои брат и сестра абсолютно бесплатно учились, школа ещё помогала как малоимущим, и высшее образование получили бесплатно.
british Мудрец (13002) 9 лет назад
Никогда не слышала, чтобы "Ленин. Сталин и Советская Власть стремилась к тому чтобы каждый гражданин имел как можно больше образование" В стране в это время было популярно профобразование на рабфаках без отрыва от производства.
СтаниславаИскусственный Интеллект (262084) 9 лет назад
Глупости пишете Большинство людей после профобразования кончали ВУЗЫ Даже сравнивать нельзя советское и современное образование
Александр Трофимов Высший разум (4685685) 9 лет назад
Видать, судя по вопросу, вы родились и учились уже не в советское время.... или русский для вас не родной язык...
ТатьянаМудрец (10751) 9 лет назад
Ваш ответ подтверждает тот факт, что в СССР система образования была на достойном уровне, в отличие от настоящего времени!
Берза Оракул (97067) 9 лет назад
У всех образование РАЗНОЕ!!! КАК ПАПА ПОЗАБОТИЛСЯ о СЫНЕ.... такое и "образование" ВЫРОСЛО!!! (наследственность... однако)
Людмила СтепноваОракул (69705) 8 лет назад
Не согласна, как же нас учили при СССР, что то я не помню чтобы моя мама бросила свой участок и побежала давать мне образование. Нет, нас учили не плохо в школе. Действительно, всегда не хватало иностранного, но зато остальное образование было на очень высоком уровне.
Берза Оракул (97067) Однако..., чувство юмора... хромает.... "Образование" у Сына?... и населдственность.... с Педагогикой не связана....
пес Барбос Мыслитель (9101) 9 лет назад
СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ
✔собственноручная подпись И. В. Сталина стоит на 357 расстрельных списках, включающих фамилии около 40 тысяч человек.
✔ шифрограммой от 10/I - 1939 г. Сталин лично санкционировал пытки над арестованными.
✔из 15 большевиков, вошедших в состав первого Советского правительства, впоследствии расстреляно 9, 10-й (создатель Красной армии Лев Троцкий) – убит в эмиграции.
✔из 139 членов и кандидатов в члены ЦК партии, избранных на XVII съезде ВКПб, арестовано и расстреляно (главным образом в 1937—1938 гг.) 98 человек, т. е. 70 %.
✔из 1966 делегатов того же XVII съезда партии («съезда победителей») спустя 3 года репрессировано 1108 человек.
✔накануне Великой Отечественной войны расстреляно: 2 из 5 маршалов Советского Союза, 4 из 6 командармов 1-го ранга, 10 из 13 командармов 2-го ранга, 8 флагманов из 8, 60 комкоров из 67, 136 комдивов из 199, 221 комбриг из 397.
✔в 1937—1938 гг. по политическим мотивам осуждено внесудебными органами («тройками НКВД») и расстреляно 681 692 советских гражданина (по 900 человек в день!)
✔из 99 членов Академии наук СССР 44 погибли в результате репрессий: 23 человека расстреляно, 21 – умер в заключении и ссылке.
✔к 1939 году на территории страны осталось лишь около 100 действующих храмов и ни одного монастыря.
✔тотальной депортации подверглись 10 народов СССР
✔из 2 миллионов высланных зажиточных крестьян («кулаков») погибло в ходе переселения и в местах ссылок 390 тысяч (каждый пятый!)
✔в ходе массового голода 1932-1933 гг., охватившего Украину, Северный Кавказ, Поволжье, Южный Урал, Казахстан и Западную Сибирь, погибло 7 миллионов человек
✔из-за сталинских просчетов 70 миллионов советских граждан оказалось на оккупированной гитлеровцами территории, 5 миллионов 700 тысяч (!) красноармейцев попало в немецкий плен (60% впоследствии умерло в плену).
J UDOVПросветленный (24434) 9 лет назад
Собери статистику за 1992 - 2015 год - сделаешь полезные выводы (если хватит ума), с которыми улучшишь нашу жизнь сегодня.
А копаясь в прошлом столетней давности (убивая время на бла - бла - бла..., так как то была другая несовместимая система) - ума не наберёшься, и будут тебя иметь сегодня и завтра все, кому не лень. J UDOV
kolbugГуру (4308) 9 лет назад
да да. Раскусили вы все таки кровавого Йосю. Это такая была хитрожопая задумка - натравить на СССР Гитлера, чтоб сдать ему 70 млн чел и 5 млн солдат. А потом что то пошло не так и он нечаянно Гитлера переиграл. Когда ж мы дождемся, пока все ельцинские историки, пишущие такую вот "литературу" вымрут как класс.
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134310) 9 лет назад
стоп, а где 500 миллионов репрессированных? Неужто методичку Бжезинского подправили?
пес Барбос Мыслитель (9101) дорогуш, нужно отделять факты от бредовых либеральных сказок
Сергей ИвановИскусственный Интеллект (100695) 9 лет назад
у тебя не все дома.
ТатьянаМудрец (10751) 9 лет назад
Пес ты шелудивый, жил бы в 37, сам бы доносы строчил, наверное...
А ЕГуру (3203) 9 лет назад
сейчас куда более выдающихся результатов по уничтожению населения, науки, промышленности и образования добились куда более гуманными методами
игорь кабанов Просветленный (20999) чем более методы изощрённее тем менее они гуманны, родной
игорь кабановПросветленный (20999) 9 лет назад
уууууууааааааа.... уууууууаааааа
игорь кабановПросветленный (20999) 9 лет назад
лев николаевич в четвёртом томе написал о роли личности в истории.. там простая мысль-каков народ таков и его царь... всё.
Станислав ЩегловОракул (51667) 9 лет назад
А Вы не задумывались о том: "Кому были выгодны репрессии и кто от этого выиграл? "
Вольф Мессинг Ученик (177) 9 лет назад
Тогда строили коммунизм и для лучшего вдалбливания идеи коммунизма в головы требовалось образование. Идея капитализма проще для понимания и не требует вдалбливания.
А ЕГуру (3203) 9 лет назад
всегда есть простое, очевидное, всем понятное - но неверное решение.
юлиана Мудрец (11450) 9 лет назад
и чо? чо сказать то хотел?
Andrew Brown Знаток (446) 9 лет назад
На самом деле и Ленин и Сталин были великими патриотами своей страны. Другое дело, что методы, которыми они пользовались для достижения целей были кошмарными. Да, Ленину сильно помогли немцы, но коммунизм он искренне хотел построить для процветания своей страны.
Nomen NescioУченик (121) 9 лет назад
Ленин - патриот?! оО WTF?
СтаниславаИскусственный Интеллект (262084) 9 лет назад
Про немцев изобретения современных холуев олигархов Не было такого Чушь для каждого думающего человека
Александра СоколоваМыслитель (5576) 9 лет назад
Методы страшны для нас сегодня. Просто не нужно сравнивать действия и поступки прошлого.
прошлым можно либо гордиться, либо извлекать уроки. А можно и то, и другое.
дмитрий Профи (613) 9 лет назад
До конца 80-х все года ссср сравнивали с 1913 именно заложеное столыпиным наследие а не миллионы крестьян считающих до десяти... дали б толчок что толку что мы по количеству кандидатов докторов впереди планеты всей если наши университеты не входят в сотку лучших и только пару- тройку в 500..БЕРЕМ НЕ КАЧЕСТВОМ Т. Е КПД а количеством... и че мы не селиконова долина а зависим от скачков цен на нефть и газ...
Дикий Высший разум (118300) 9 лет назад
При образованном народе гораздо быстрее развивается страна. Если бы не ельцинский переворот и развал страны, то не известно чьими компьютерами пользовались сейчас и вообще скорее всего были бы впереди планеты всей. В 80-годы 30% всех научных открытий принадлежало СССР. Наука развивалась быстро, технологии тоже. Сегодня от образования остались рожки да ножки. Любой троечник одного и того ВУЗа и факультета тех времен по фундаментальным знаниям гораздо выше сегодняшнего.
kolbugГуру (4308) 9 лет назад
Зачем вы им это объясняете? Для них СССР тюрьма народа, а майданоиды герои современности
Дикий Высший разум (118300) Сергей Иванов россиянин адекватный, а вопрос задал для того чтобы в ответах промелькнула правда. Может кто прочтет и задумается. Здесь все правильно. Надо несколькими фразами доносить бывшую реальность. Если не понимает, то просто уйди в сторону.
дмитрий Профи (613) 9 лет назад
До конца 80-х все года ссср сравнивали с 1913 именно заложеное столыпиным наследие а не миллионы крестьян считающих до десяти... дали б толчок что толку что мы по количеству кандидатов докторов впереди планеты всей если наши университеты не входят в сотку лучших и только пару- тройку в 500..БЕРЕМ НЕ КАЧЕСТВОМ Т. Е КПД а количеством... и че мы не селиконова долина а зависим от скачков цен на нефть и газ...
Дикий Высший разум (118300) Зря так. Вы наверное о науке судите по СМИ. Я работал в науке и знаю сколько сделал один только наш факультет с 1950 по 1987
www.ru Просветленный (38103) 9 лет назад
Ленин как раз к этому и не стримился ...Почти дословно - .нужно это для того, что бы крестьяне умели читать наши декреты .
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134310) 9 лет назад
жертва ЕГЭ, мне жаль тебя...
www.ru Просветленный (38103) Вы дурак )))
АЛЯ ПоповаМыслитель (7552) 9 лет назад
а как же- учиться учиться и еще раз учиться, как завещал нам Великий Ленин и как учит коммунистическая партия советского союза???
www.ru Просветленный (38103) Сразу видно, что Вы Ленина не читали . Это вырвано из контекста ))) ...военному делу настоящим образом
ВАЛЕРИЯ ВАРЛАМОВАМудрец (13682) 9 лет назад
СТРЕМИЛСЯ
J UDOV Просветленный (24434) 9 лет назад
для пес Барбос
Собери статистику за 1992 - 2015 год - сделаешь полезные выводы (если хватит ума), с которыми улучшишь нашу жизнь сегодня. Ты мыслитель, или как ??
А копаясь в прошлом столетней давности (убивая время на бла - бла - бла..., так как то была другая несовместимая система, что исключает применимость её заключений) - ума не наберёшься, и будут тебя иметь сегодня и завтра все, кому не лень.
J UDOV
Nomen NescioУченик (121) 9 лет назад
со статистикой "пережал" П. с: не по адресу применил "стеб" (не поймет) а по выше изложенному (+1) (ведь имея желание, инфу и правдивые данные не раздобыть, по причине "искусственной статистики" что для общественного обозрения, а реальные данные за 7 замками, да и в случаи их публикации люди сочтут данную информацию за "ложь" (ведь по причине людской безответственности и легкомыслия, как таковая правда -некому не нужна)...
J UDOV Просветленный (24434) И вс- таки - живи сегодняшними реалиями, а не прошлым, которое не заценишь... J UDOV
mario fribusМастер (2283) 9 лет назад
наплел
Alex Просветленный (28851) 9 лет назад
Как оказалось количество знаний вовсе не означает их качество.