Почему параолимпийский игры именно так называются?Что означает приставка "пара"?

Кислый Высший разум (870299), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Медет Мыслитель (5483) 16 лет назад
Параолимпийские игры — международные спортивные соревнования для инвалидов. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1992 — в тех же городах; в 2001 эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным паралимпийским комитетом (МПК) . Летние паралимпийские игры проводятся с 1960, а зимние паралимпийские игры — с 1976.

Название «паралимпийский» образовано от греческой приставки «пара» — «около, наряду» ; имеется в виду параллелизм и равноправие паралимпийских соревнований с олимпийскими. Название никак не связано с термином паралич. Паралимпиада — в мире считается практически таким же выдающимся событием, как и сама Олимпиада.

Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создает условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков.

Летние виды спорта:
- Тяжелая атлетика;
- Легкая атлетика;
- Стрельба из лука;
- Плавание;
- Дзюдо;
- Велосипедный спорт;
- Теннис на колясках;
- Фехтование;
- Футбол 7х7;
- Футбол 5х5;
- Баскетбол на колясках;
- Выездка;
- Стрельба;
- Волейбол;
- Регби на колясках;
- Танцы на колясках;
- Голбол;
- Настольный теннис;
- Гребля;
- Парусный спорт

Зимние виды спорта:
- Лыжные гонки и биатлон;
- Горные лыжи;
- Хоккей с шайбой;
- Керлинг
Остальные ответы
barbariska Гуру (3386) 16 лет назад
-ПАРА-
Составная часть слова двойного происхождения. В переводе с греческого это означает: 1. Рядом с или в стороне от. 2. В более широком смысле – вне. 3. В еще более широком смысле – необычный, непривычный, даже неправильный.
елена Мудрец (14597) 16 лет назад
пара - значит "возле", "около", ср. : парапсихология, парагенезис....
Simba Профи (995) 16 лет назад
значит что у них чего то не хватает!!!!